Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 57 / 2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 г. с. Исянгулово
Суд, в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Шарафутдинова А.Г.,
защитника - адвоката Мухаметовой Р.Р., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Хайбуллина З.М.,
при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хайбуллина <ФИО1>, родившего <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Хайбуллин З.М. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 22 часов Хайбуллин З.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала дома <НОМЕР>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитил DVD-плеер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО2>, причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму 1 600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хайбуллин З.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что <ДАТА4> он отмечал праздник. Около 22.00 часов он решил поехать домой в <АДРЕС>, но у него на дорогу не было денег. Тогда у него возник умысел похитить из дома, который снимал в с. <АДРЕС>, DVD-плеер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий хозяину дома и продать его, а на вырученные деньги уехать домой. После чего, он положил DVD-плеер в пакет и пошел его продавать. Зайдя в дом <НОМЕР> и постучав, дверь открыл незнакомый ему парень. Он попросил его, чтобы он позвал своих родителей. К двери подошла незнакомая ему женщина, и он ей предложил купить DVD-плеер за сто рублей. Женщина взяла у него DVD-плеер и проверила его исправность, после чего она дала ему сто рублей и спросила, не ворованный ли данный DVD-плеер, на что он ей ответил, что нет. На следующий день он из дома приехал обратно на работу в с.Тазларово. В этот же день отнес по месту продажи DVD-плеера, пульт дистанционного управления от него.
Вина подсудимого Хайбуллина З.М. в совершении кражи DVD-плеера, принадлежащего <ФИО2>, помимо его признательных показаний, установлена представленными стороной обвинения совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными материалами дела.
Поскольку причина неявки потерпевшего <ФИО2> была признана исключающей его участия в суде, и стороны не возражали о рассмотрении дела в его отсутствие, то его показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены.
Так, потерпевший <ФИО2> ранее показал, что <ДАТА5> он свой дом сдал для временного проживания Хайбуллину <ФИО1>, а также и другим работникам, которые работают по найму на пилораме в с. <АДРЕС>. В доме были из бытовой техники телевизор, DVD-плеер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе черного цвета, стиральная машинка, холодильник, а также необходимая мебель. <ДАТА6> он заехал в с. <АДРЕС> и зашел в дом, который сдал под съем и обнаружил отсутствие DVD-плеера. В последующем ему стало известно, что его DVD-плеер похитил Хайбуллин З.М. и продал кому-то за сто рублей. Данный DVD-плеер, он приобрел летом 2011 года в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за 2700 рублей. С оценкой своего DVD-плеера, с учетом износа на сумму 1600 рублей, он согласен.
Поскольку причина неявки свидетеля <ФИО4> была признана исключающей ее участия в суде, и стороны не возражали о рассмотрении дела в ее отсутствие, то ее показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены.
Так, свидетель <ФИО4> ранее показала, что <ДАТА4> около 22.00 часов в дверь дома кто-то постучал. Её сын <ФИО5> вышел и открыл дверь, затем он зашел обратно и сказал, чтобы она вышла сама. Она вышла и увидела незнакомого мужчину на вид 35 лет, который предложил ей приобрести у него за сто рублей DVD-плеер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Она проверила данный DVD-плеер на исправность и спросила, не ворованный ли плеер, на что он ответил, что нет и принадлежит ему. Далее она взяла DVD-плеер и отдала ему сто рублей. После чего, данный мужчина ушел и на следующий день принес дистанционный пульт управления от DVD-плеера. <ДАТА7> сотрудники полиции в присутствии двух понятых изъяли у неё данный DVD-плеер.
Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого Хайбуллина З.М. доказана материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, которым установлено место совершения Хайбуллиным З.М. преступления - домовладение <ФИО2>, расположенного по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района РБ, откуда <ДАТА9> около 22:00 часов, Хайбуллин З.М. похитил DVD-плеер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащий <ФИО2> (л.д. 13).
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, которым осмотрено домовладение <ФИО4>, расположенного по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района РБ, откуда был изъят DVD-плеер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с пультом дистанционного управления, принадлежащий <ФИО2> (л.д. 14)
- протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА10>, проведена проверка показаний на месте подозреваемого Хайбуллина З.М., где он указал откуда похитил DVD-плеер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». (л.д. 61-69).
Указанные доказательства проверены и оценены судом.
На основании вышеприведенных доказательств суд считает, что действия подсудимого Хайбуллина З.М. подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении Хайбуллину З.М. наказания суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Хайбуллин З.М. не имеет судимости, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом изложенного, суд приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого с назначением наказания без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хайбуллина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в свободное от основной работы время не более 4 часов в день в местах по определению органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - DVD-плеер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с пультом дистанционного управления, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зианчуринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
Мировой судья Л.И. Насырова