Решение от 15 июля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-57/2014
                                                             ПРИГОВОР                № 1-57-2014/1м/с 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Викулово                                                                          15 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Викуловского судебного района Тюменской области Березинская Е.С.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Викуловского района Казанцева П.И.,
 
    подсудимого Кунгурова А.А.,
 
    защитника Барашева А.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, выданное 11.03.2003 года УМЮ по Тюменской области и ордер № 039572 от 15.07.2014 года,
 
    при секретаре Плотниковой И.Л..
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кунгурова А.А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Преступление подсудимым Кунгуровым А.А. совершено при следующих обстоятельствах:         
 
    24 апреля 2014 года около 15 часов Кунгуров А.А., находясь в помещении двора фермы <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной <АДРЕС> реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и путем свободного доступа, с доильной установки тайно похитил два электромотора марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> рыночной стоимостью <НОМЕР> рублей каждый, и 10 метров полимерной трубы молокопровода диаметром 60 мм, рыночной стоимостью <НОМЕР> рублей, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО> После чего Кунгуров А. А., обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, где в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно I спрятал в ограде своего домовладения, расположенного по адресу <АДРЕС>. Своими преступными действиями Кунгуров А. А. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в общей сумме <НОМЕР> рублей.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Кунгуров А.А. согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
      Представитель потерпевшего <ФИО1> в судебное заседание не явился о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 127).
 
      Обсудив данное ходатайство, суд, с согласия государственного обвинителя и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о возможности рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
      Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Кунгурову А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
      Действия подсудимого органом предварительного расследования  правильно квалифицированы как совершение, преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возместил, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд считает возможным признать: на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины подсудимым, на основании п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
     Наличие отягчающих вину обстоятельств, в действиях Кунгурова А.А.  судом не установлено.
 
      При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Кунгуровым А.А. преступления, его личности, мировой судья приходит к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 158 УК РФ и в соответствии с требованиями  ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
      Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кунгурова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Кунгурова А.А. органом предварительного расследования отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в Викуловский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в судебный участок №1 Викуловского судебного района Тюменской области.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    Е.С. Березинская