Решение от 14 июля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-57/2014                                     П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ.
 
 
    14 июля 2014 года                           село Ермолаево Куюргазинский район РБ.                                                               
 
 
              Мировой судья судебного участка судебного района  Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
 
    подсудимого Салькова Г.М.,
 
    защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    представителя потерпевшего  ООО «НПО МЕЛЕУЗ» <ФИО3>,
 
    при секретаре Кочетовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением  особого порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
                Салькова <ОБЕЗЛИЧИНО>», не женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, в том числе малолетних, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, село Бугульчан, улица Шоссейная, дом 29, не судимого,
 
                в   совершении   преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 158  Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
 
у  с  т  а  н  о  в  и  л :
 
    Подсудимый Сальков Г.М. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества,   ответственность за которое предусмотрено статьей 158 часть 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около 19.00 часов Сальков Г.М. находясь на участке местности располорженном в 900 метрах с восточной стороны от села <АДРЕС> района Республики Башкортостан, в районе берега реки Белая, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил теленка черно-пестрой масти, возрастом около  шести месяцев, принадлежащего ООО НПО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», причинив тем самым владельцу материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
     Действия Сальков Г.М. который, умышленно, из корыстных побуждений, тайно совершил хищение чужого имущества,  кражу,  подлежат  судом квалификации  по части 1 статьи 158 УК РФ.
 
       По окончании  дознания в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
     В судебном заседании подсудимый Сальков Г.М. свою вину в совершении  указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 158 УК РФ,  свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                                                                                                             Защитник  <ФИО2> в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого  об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1>, представитель потерпевшего  <ФИО3>, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника, представителя потерпевшего,  проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Салькову Г.М., обосновано, подтверждаются собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайство.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ.
 
    Как личность Сальков Г.М. по последнему месту  жительства и работы характеризуется  положительно. В течении последнего года  к административной ответственности не привлекался. На учете у  психиатра и нарколога не состоит.
 
                К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым,   в содеянном искренне раскаивается,  отсутствие от преступления тяжких последствий, возместил причиненный ущерб в полном объеме, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, в том числе  малолетних, впервые совершил преступление не большой тяжести.
 
                Отягчающих наказание Салькову Г.М.   обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в  суде не установлено.
 
    Нет так же оснований для применения  статьи 64 и статьи 73 УК РФ.
 
    Суд, назначая вид и меру наказания  Салькову Г.М. учитывает характер и степень  общественной опасности совершенного преступления,  его критическое отношение   к содеянному, искреннее раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, находит, что  восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление  и перевоспитание подсудимого Салькова Г.М.  возможно назначив наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественное доказательство - теленок черно-пестрой масти, переданный на ответственное хранение <ФИО5>, подлежит  передаче законному владельцу.
 
    Вещественное доказательства -  гужевая повозка и лошадь, переданная под расписку Салькову Г.М.,  подлежит передачи законному владельцу.
 
    При  назначении наказания суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 158 УК РФ.
 
                                                                                                             На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п  р  и  г  о  в  о  р  и  л  :
 
        Признать Салькова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158  УК РФ и назначить ему наказание в в виде обязательных работ на срок 180 часов с отбыванием не более  четырех часов в день с выполнением осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить  органом местного самоуправления по согласованию с  уголовно исполнительной инспекцией филиала  по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ. 
 
              Меру пресечения подсудимому Салькову Г.М.   до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Салькова Г.М.   встать на учет в филиал по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
               Контроль по исполнению данного приговора возложить на  филиал по Куюргазинскому району  ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Вещественное доказательство -  теленок черно-пестрой масти, переданный на ответственное хранение <ФИО5>, после вступления настоящего приговора в законную силу, передать законному владельцу ООО НПО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Вещественное доказательство -  гужевая повозка и лошадь, переданная под расписку Салькову Г.М, после вступления настоящего приговора в законную силу, оставить у законного владельца Салькова Г.М.
 
    Приговор может быть  обжалован  в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в 10-дневный срок со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Мировой судья:       подпись                                                                                           
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                       Н.Т. Габдуллин
 
    Настоящий приговор вступил в законную силу <ДАТА4>
 
    Мировой судья                                                                                                       Н.Т. Габдуллин