Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-57/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2014года г. Дзержинск
Мировой судья судебного участка № 3 г. Дзержинска Нижегородской области Микучанис Л.В.,
при секретаре Лисовой В.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дзержинска Нижегородской области Рязановой Е.В.
защитника - адвоката Новиковой Е.А., представившей удостоверение № 1200 от 21.10.2003 года и ордер № 25782 от 17.06.2014 года,
подсудимого Власова Н.А.
представителя потерпевшего Емельянова А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Власова Н.А., анкетные данные обезличены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Власов Н.А., не имея определенного места работы и официальных источников доходов, зная, что КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» представляет денежные займы физическим лицам, решил путем представления кредитору заведомо ложных сведений, совершить хищение денежных средств, принадлежащих КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем представления займодателю заведомо ложных сведений, Власов Н.А. 07.01.2014г., в период с 10 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., более точное время дознанием не установлено, пришел в офис КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, где обратился к кредитному специалисту КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - <ФИО1>, выразив желание получить денежный займ. Власов Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в сумме 5000 рублей, путем предоставления кредитору заведомо ложных сведений, в заявлении-анкете указал ложные сведения о месте своей работы - ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС>1, должность - водитель, размере заработной платы - 18 000 - 20 000 рублей, ближайших родственниках - сестра <ФИО2>. Доверяя представленным Власовым Н.А. сведениям, и не сомневаясь в достоверности названных Власовым Н.А. данных, кредитный специалист КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1> оформила с Власовым Н.А. договор займа № <НОМЕР> между КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и Власовым Н.А. на сумму 5000 рублей сроком до 05.02.2014г. Согласно договору займа № <НОМЕР>, Власов Н.А. обязан был возвратить займодателю полученный займ в сумме 5000 рублей и уплатить проценты за пользование займом в сумме 3000 рублей, в срок до 05.02.2014г. включительно. Указанный договор Власов Н.А. подписал, заведомо не собираясь выполнять условия договора и возвращать денежный займ КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>». 07.01.2014г., в период с 10 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., более точное время дознанием не установлено, Власов Н.А., получив в помещении КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: Нижегородская обл., г. Дзержинск, пр. <АДРЕС>, д.78, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>», похитил их и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Власов Н.А. причинил КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Власовым Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Власов Н.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, показал, что он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что не сможет обжаловать приговор, ссылаясь на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Новикова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Рязанова Е.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Емельянов А.П. в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, гражданский иск поддержал, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, обвинение ему понятно, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного производства, связанные: с отказом исследования доказательств в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
По ходатайству Власова Н.А. с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Власова Н.А. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления кредитору заведомо ложных сведений.
При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности. Подсудимый Власов Н.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с 2001г. с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии.
Судья признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность Власова Н.А. обстоятельств не установлено.
Учитывая изложенное, проанализировав данные о личности подсудимого и указанные выше обстоятельства, учитывая мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, мировой судья полагает необходимым назначить наказание Власову Н.А. в виде обязательных работ.
Оснований для применения к нему ст.64 УК РФ не усматривается.
Представителем потерпевшего заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 25460 рублей. Подсудимый Власов Н.А. исковые требования признал в сумме 5000 рублей - сумма долга, 3000 рублей - проценты по договору, в части взыскания остальных процентов и пени не признал.
В соответствии с ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежат удовлетворению в полном объеме.
С учетом изложенного, гражданский иск КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» подлежит удовлетворению в сумме 5000 рублей.
Иск в части взыскания процентов и пени подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, ввиду отсутствия расчета процентов и пени.
В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства - копии свидетельства о регистрации юридического лица, договора займа № <НОМЕР> от 07.01.2014г., анкеты заемщика, личной карточки заемщика, расходного кассового ордера, паспорта на имя Власова Николая Александровича хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто шестьдесят часов в месте, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Власову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении - отменить.
Взыскать с Власова Н.А. в пользу КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в счет возмещения имущественного ущерба 5000 рублей.
Иск КПК «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в части взыскания процентов и пени по договору займа передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - копии свидетельства о регистрации юридического лица, договора займа № <НОМЕР> от 07.01.2014г., анкеты заемщика, личной карточки заемщика, расходного кассового ордера, паспорта на имя Власова Н.А. хранить в материалах дела в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дзержинский городской суд Нижегородской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: Л.В. Микучанис