Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13-57/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калач-на-Дону 14 октября 2014 года
Волгоградской области
Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Гаджиева Д, Д.
подсудимого Кремнёва В.В.
защитника-адвоката Головановой О.П. представившей удостоверение <НОМЕР>,и ордер <НОМЕР>
при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Кремнёва В.В., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, сведения о воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кремнёв В.В., <ДАТА>, в 17 часов 40 минут, находясь на участке местности, прилегающим к территории магазина <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенного по <АДРЕС>, являющимся общественным местом, находясь в нетрезвом состоянии, имея умысел на причинении телесных повреждений, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, беспричинно нанёс <ФИО1> удар кулаком правой руки по лицу в область губы и два удара кулаком правой руки по голове.
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы <НОМЕР> и/б от <ДАТА> Кремневым В.В. были причинены <ФИО1> повреждения в виде: ушибленных ран, и кровоподтёков губы, ушибов мягких тканей волосистой части головы, к которые относятся к категории не причинивших вреда для здоровья.
Подсудимый Кремнев В.В. в судебном заседании ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевший Рагимов В.Д. на судебноезаседание не явился, по телефонограмме просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кремнев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Кремнев В.В. совершилпреступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - по признаку, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Назначая вид и размер наказания Кремневу В.В., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое преступление, совершенное Кремневым В.В.., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Мировой судья также учитывает личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кремневу В.В., мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание Кремневу В.В., мировым судьёй, не установлено. Наказание Кремневу В.В. следует назначить по правилам ч. 5 ст.62 УК РФ. Исходя из целей назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кремнева В.В. который не представляет повышенной общественной опасности, смягчающие наказание, обстоятельства, мировой судья считает возможным исправлениеподсудимого с назначением ему наказания в виде исправительных работ, как не имеющему основного места работы, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.
Гражданский иск не заявлен.
При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Кремнева В.В. не подлежат.
Избранная Кремневу В.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кремнёва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде исправительных работ как не имеющему основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства по 10 % ежемесячно,
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Кремнёву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
Вменить Кремнёву В.В. исполнение обязанностей:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
Кремнёву В.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 статьи 389.15 УПК РФ.
Мировой судья с/у №13 Ю.В. Афонина