Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-57/2014
№ 1-57/2014-1м
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 г. с. Казанское Казанского района Тюменскойобласти
Мировой судья судебного участка №2 Ишимского района Тюменской области Кучерин Д.Ю., и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области, при секретаре Трушниковой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского района Шмидт В.Я.,
подсудимого Луженцева <ФИО>
защитника подсудимого: адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Белова А.М., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Луженцева <ФИО3>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Луженцев <ФИО> уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
Луженцев <ФИО> зарегистрирован по адресу: ул. <АДРЕС>, проживает по адресу: <АДРЕС>. На основании исполнительного листа от <ДАТА5> <НОМЕР>м, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области, Луженцев <ФИО3> <ДАТА4> рождения, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО4>, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5> <ДАТА6> рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка.
С 17.12.2013 года по настоящее время Луженцев <ФИО> от уплаты алиментов злостно уклоняется, добровольной материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5> не оказывает, участия в ее воспитании не принимает, не трудоустроен, мер к трудоустройству не предпринимает.
Луженцев <ФИО> 17.12.2013г., 04.02.2014г., 10.04.2014г., был письменно предупрежден судебным приставом - исполнителем Казанского РОСП об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств, на содержание несовершеннолетней дочери, но должных выводов для себя не сделал, мер, направленных к выплате алиментов не предпринял, и продолжал не выплачивать алименты, зная, при этом, о всех юридических последствиях, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Судебным приставом-исполнителем Казанского РОСП Луженцеву Н.Н. выдавались направления в ГАУ ТО ЦЗН Казанского района 17.12.2013г, 04.02.2014г, 10.04.2014г, по которым Луженцев <ФИО> в ГАУ ТО ЦЗН Казанского района для постановки на учет не явился, так как не желал работать и выплачивать алименты на содержание своего ребенка.
За указанный период времени имел иные доходы, а именно:
с 11.12.2013 года по 25.12.2013 год работал по договору подряда № 3 от 11.12.2013 года у ИП <ФИО6>, о чем судебного пристава исполнителя Казанского РОСП в известность не ставил. За проработанный период получил денежные средства в сумме 3 480 рублей, при этом 17.12.2013 года Луженцев <ФИО> судебным приставом исполнителем Казанского РОСП был письменно предупрежден об уголовной ответственности, информацию о трудоустройстве Луженцев <ФИО> скрыл. Полученные деньги в размере 3 480 рублей Луженцев <ФИО> потратил на свои нужды, продукты питания, спиртное, с полученных денег алименты не платил.
Также в середине апреля, после 15 числа 2014 года Луженцев <ФИО> помогал заготавливать пиломатериалы <ФИО7>, проживающему по адресу п. <АДРЕС>. За проделанную работу <ФИО7> заплатил Луженцеву <ФИО> 500 рублей, которые были получены в тот же день. Данные денежные средства Луженцев <ФИО> также потратил на свои нужды, алименты с этих денег не платил.
Луженцев <ФИО> по состоянию на 22.04.2014 год алименты не выплачивал, в счет погашения алиментов подарков не делал с момента первого письменного предупреждения об уголовной ответственности, а именно с 17.12.2013 года.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Луженцева <ФИО> в период времени с 17.12.2013 года по 21.04.2014 год задолженность по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, общая задолженность по выплате алиментов на 21.04.2014 год составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которую Луженцев <ФИО> в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты также не выплачивает.
Действия Луженцева <ФИО> органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Луженцев <ФИО> с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал свое ходатайство в судебном заседании. Подсудимый Луженцев <ФИО> пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела и проведении консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК Российской Федерации, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК Российской Федерации, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Адвокат Белов А.М. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в отношении Луженцева<ФИО> в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луженцев <ФИО> обоснованно, не отрицается и не дополняется им, его действия мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на консультативном учете у врача психиатра, не трудоустроен.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ.
Назначение наказания в виде лишения свободы в силу ч.1 ст.56 УК РФ к подсудимому не применимо. Мировой судья не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Луженцева <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком пять месяцев с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% процентов заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Луженцева <ФИО> - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Казанский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием печатного приспособления Canon LBP 2900.
Мировой судья Д.Ю. Кучерин