Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Копия Дело № 1- 57/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Н.Новгород 18 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 Канавинского района г.Н.Новгорода Сохраннова Р.А.
с участием государственного обвинителя Карповой А.С.
подсудимого <ФИО1>
защиты в лице адвоката Сизовой С.М.
при секретаре Ильюшиной Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, работающего слесарем-электриком по ремонту электрооборудования в <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного в г.Н.Новгороде, по <АДРЕС> проживающего в г.Н.Новгороде по <АДРЕС> ранее не судимого, -
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО1> публично оскорбил представителя власти <ФИО2> при исполнении им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> час. <ФИО1> находился на остановке <АДРЕС> г.Н.Новгорода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
На <ФИО1> обратил внимание старший полицейский 2 роты УВО УМВД России по г.Н.Новгороду прапорщик полиции <ФИО2> и полицейский-водитель 2 роты УВО УМВД России по г.Н.Новгороду старшина полиции <ФИО3> находившиеся в форменной одежде сотрудника полиции с видимыми знаками различия, при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлявшие согласно графику автопатрулирование административного участка.
<ФИО2> обязанный в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции» от 07.02.201 1 года № 3-ФЗ и должностной инструкции, принимай» и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверки заявлений и сообщений о преступлениях и об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления. административного правонарушения, место происшествия. пресекать противоправные деяния. документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к полведомственности полиции, а также, будучи наделенными для выполнения возложенных на них обязанностей, в соответствии со ст. 13 Федерального закона
«О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ и должностных инструкций, правами требовать от граждан прекращения противоправных действий, покинуть место совершения административного правонарушения, если это необходимо для документирования обстоятельств совершения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, подошел к <ФИО1> представился ему и предъявил служебное удостоверение.
<ФИО2> сделал <ФИО1> замечание, указав, что своим нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, <ФИО1> совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, и потребовал от <ФИО1> проследовать в отдел полиции по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении.
В ответ на законное требование <ФИО2> <ФИО1> действуя умышленно, осознавая, что оннаходится в общественном месте, а <ФИО2> является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии находящихся рядом посторонних граждан, в том числе <ФИО4> <ФИО5> а также сотрудника полиции <ФИО3> публично оскорбил <ФИО2> нецензурной бранью, а также иными словами и выражениями, оскорбившими честь и достоинство <ФИО2>как сотрудника полиции - представителя власти.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> виновным себя признал полностью. Заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Ходатайство заявлено <ФИО1> добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший <ФИО2> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия <ФИО1> по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ объяснения <ФИО1> данные до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая, что <ФИО1> имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить наказание <ФИО1> в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
До вступления приговора в законную силу оставить <ФИО1> обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 дней со дня провозглашения в Канавинский районный суд г.Н.Новгород через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный <ФИО1> вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции; вправе приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом РФ; вправе отказаться от защитника.
В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Мировой судья: подпись
Копия верна. Мировой судья Сохраннова Р.А.