Решение от 08 октября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-57/2014 года
 
                                                  ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Осташков Тверской области 08 октября 2014 года Мировой судья судебного участка г. Осташкова Тверской областиБеляевская И. Н.,
 
    при секретаре Хромых М. В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осташкова Тверской области АрхангельскогоМ.В.,
 
    подсудимого Решетова А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Фоминой Е.Д., представившей удостоверение от 19.11.2002 и ордер,
 
    а также потерпевшей Т.О.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Решетова А Ю
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Решетов А.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: Решетов А.Ю., зарегистрированный по адресу: на основании вступившего в законную силу судебного приказа Осташковского городского суда Тверской области по делу от 05.06.2000 обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына М, года рождения в пользу Т.О .
 
    19.03.2008 судебным приставом-исполнителем Осташковского РОСП УФССП России по Тверской области в отношении Решетова А.Ю. на основании указанного исполнительного документа возбуждено исполнительное производство.
 
    Решетов А.Ю., предупрежденный судебным приставом-исполнителем ОСП по Осташковскому и Пеновскому районам УФССП России по Тверской области, а именно 27.02.2014 и 10.07.2014 об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка сына М, года рождения, в пользу Т О, оплату алиментов производил нерегулярно и в сумме, несоразмерно меньшей сумме, установленных судебным приказом алиментов, в связи с чем за ним образовалась задолженность по выплате алиментов в размере 81650 руб. 74 коп., тем самым Решетов А.Ю. умышленно злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В период с 01.10.2013 по 21.08.2014 Решетов А.Ю. заплатил Т.О. 2000 руб. в счет уплаты алиментов: 500 руб. - 30.05.2014, 500 руб. - 04.06.2014, 500 руб. - 15.07.2014, 500 руб. - 18.08.2014. Таким образом, сумма задолженности по алиментам за период с 01.10.2013 по 21.08.2014 составила81650 руб. 74 коп.
 
    27.02.2014 и 10.07.2014 Решетову А.Ю. выдавались направления на трудоустройство. Решетов А.Ю. на учет в качестве безработного не встал, на работу не устроился. В результате злостного уклонения от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в период с 01.10.2013 по 21.08.2014 у Решетова А.Ю. образовалась задолженность в размере 81650 руб. 74 коп.
 
    Подсудимый Решетов А.Ю.  в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою признал полностью.
 
    По ходатайству обвиняемого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Решетов А.Ю.  осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Решетова А.Ю.   надлежит квалифицировать ч. 1 ст. 157  УК РФ,  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного  и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчает наказание подсудимого Решетова А.Ю. чистосердечное раскаяние.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Решетова А.Ю. по делу не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против семьи и несовершеннолетних, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, смягчающие и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, мировой судья в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при альтернативной санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, считает необходимым назначить Решетову А.Ю. наказание в виде исправительных работ.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, а также того, что Решетов А.Ю. в течение длительного времени уклоняется от уплаты алиментов, мировой судья считает необходимым назначить исправительные работы реально и не видит возможности применения положения ст. 73 УК РФ.
 
    Наказание подсудимому Решетову А.Ю. надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для назначения наказания Решетову А.Ю. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплаченные на оплату услуг адвоката Фоминой Е.Д. по назначению в период проведения дознания в сумме 550 руб. 00 коп. (т.1 л.д. 108), взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Решетова А Ю признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 157 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 процентов из заработной платы в доход государства, по основному месту работы.
 
    Процессуальные издержки в размере 550 руб. 00 коп., состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период проведения дознания, отнести на счет федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Осташковский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка г. Осташкова Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      И.Н. Беляевская
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21.10.2014 Мировой судья И.Н.Беляевская Согласовано 22.10.2014
 
    Мировой судья И.Н.Беляевская