Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Прохладный КБР 26 августа 2014г.
Мировой судья судебного участка №3 Прохладненского судебного района Кабардино - Балкарской Республики Шанкова М.Т.,
с участием государственных обвинителей: ст. помощника прокурора г.Прохладного Унатлокова М.М.. помощника прокурора г.Прохладный Чапского Д. С.,
подсудимого: Лиманова Н. В., защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Нечепуренко А.М.,представившего удостоверение № 94 от 20.11.2002года и ордер № 2912 от 20.08.2014года,
при секретаре О.В. Маар,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лиманова Н. В., <ДАТА4> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.112УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15 октября 2013года примерно в 16часов 00минут Лиманов Н.В. находясь на участке местности, расположенном напротив ворот ведущих во двор дачного дома <ДАННЫЕ> в ходе ссоры с <ФИО1> умышленно с целью причинения последней телесных повреждении, нанес один удар кулаком левой руки в область лица справа, в результате чего причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде: двойного перелома нижней челюсти справа: тела без смещения фрагментов, мыщелкового отростка со смещением фрагментов, влекущие за собой по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, что квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести.
Т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый Лиманов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Санкция ч. 1 ст. 112 УК РФ, инкриминируемые Лиманову Н.В. предусматривает максимальное наказание до 3-х лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в отношении Лиманова Н.В. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Лиманову Н.В.в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ , с которым согласился последний, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.
Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Лиманова по ч. 1 ст. 112 УК РФ по признакам: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Определяя подсудимому Лиманову Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, а также то, что он ранее привлекался к уголовной ответственности, состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лиманову Н.В. , судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому является -наличие малолетних детей, таковыми суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензии со стороны потерпевшей.
С учётом изложенного, личности подсудимого, его характеристики с места жительства, суд приходит к выводу, что из предусмотренных санкцией ч.1ст.112 УК РФ видов наказаний на его исправление и перевоспитание наиболее полно будет влиять наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Лиманова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.
На основании ст.53 УК РФ установить осужденному Лиманову Н. В. ограничение, а именно - в течение года - не уходить из дома, с 23часов до 06часов утра, не изменять места жительства и пребывания а также выезда за пределы г. Прохладного КБР без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией по г. Прохладный и Прохладненскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР, а также возложить на Лиманова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации, в дни установленные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением осужденного Лиманова Н.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по КБР в г. Прохладном и Прохладненском районе.
Разъяснить Лиманову Н.В., что в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Лиманова Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на него может быть подано апелляционное представление в Прохладненский районный суд КБР ,через мировой суд судебного участка №3Прохладненского судебного района , в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389 15 УПК РФ : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Шанкова М.Т.