Решение от 01 июля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг. дело № 1-57/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    01  июля  2014 года                                                                                                              с. Караидель        
 
 
    Мировой судья судебного участка судебного района Караидельский район Республики Башкортостан  Галиаскаров Т.Х.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Караидельского района РБ Гибадуллина Т.З.;
 
    защитника (адвоката) Шамиданова К.М., ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>
 
    подсудимого Шайнурова В.Х.,
 
    при секретаре Мингазовой Г.Г.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шайнурова В.Х., уроженца д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Караидельский район, д.<АДРЕС>, образование среднее общее, проживающего в гражданском браке с <ФИО1>, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА2> около 20.30 ч. в д.<АДРЕС> Караидельского района РБ Шайнуров В.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на ферме ООО «****», где также находилась <ФИО2>
 
    Находясь в корпусе <НОМЕР> указанной фермы Шайнуров В.Х., на почве возникшей личной неприязни к <ФИО2>, устроил с ней ссору. В ходе этой ссоры у Шайнурова В.Х. возник умысел на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО2>
 
    С этой целью Шайнуров В.Х. взял находившуюся там совковую лопату и, подойдя к стоявшей у рулона с сеном <ФИО2>, замахнулся на нее указанной лопатой и со словами «я тебя убью», стал угрожать ей убийством.
 
    Данную угрозу убийством <ФИО2> восприняла реальной и опасной для своей жизни и здоровья и была сильно напугана этим. При этом с учетом характера его совершения, у нее имелись основания опасаться осуществления угрозы со стороны Шайнурова В.Х.
 
    Своими действиями и высказываниями Шайнуров В.Х., умышленно угрожая убийством <ФИО2> и, создав реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шайнуров В.Х. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения
 
    судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого Шайнурова В.Х., государственного обвинителя, адвоката, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
 
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Шайнурова В.Х. по ч.1 ст.119 УК РФ как совершение угрозы убийством в отношении <ФИО2>, у которой имелись реальные основания осуществления данной угрозы, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Шайнурову В.Х. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, участие в боевых действиях. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ПризнатьШайнурова В.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому Шайнурову В.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, совковую лопату, хранящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Караидельскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                       Т.Х.Галиаскаров
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА3>
 
 
    Мировой судья:                                                       Т.Х.Галиаскаров