Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 57/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 06 августа 2014 года. Мировой судья судебного участка № 7 г. Бийска Алтайского края Корниенко С.А.,
при секретаре Блатовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Качура М.В.,
защитника адвоката Адвокатской конторы № 4 г. Бийска Алтайскогокрая Богомоловой Е.В.. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой <Кривонос К.В.1>,
представителя потерпевшего - <Ф.И.О.2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
<Кривонос К.В.1>, <ДАТА3>, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Открытое акционерное общество Национальный банк «ТРАСТ» (далее по тексту НБ «ТРАСТ» (ОАО)), на основании генеральной лицензии на осуществление банковских операций <НОМЕР> от <ДАТА4> осуществляет банковские операции: - привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок); - размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет; - открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц; - осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков -корреспондентов и иностранных банков, по их банковских счетам; - инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; - купля продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; - выдача банковских гарантий; -осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов). На основании приказа № 233 от 19.11.2007 года банковские операции в Операционном офисе в г. Бийск Филиала НБ «ТРАСТ» (ОАО) в г. Бийске, расположенном по адресу: <АДРЕС> осуществляются с 19.11.2007г.
Не позднее <ДАТА7>, точная дата, время и место дознанием не установлены, у <Кривонос К.В.1>, находящейся в своем доме по адресу: <АДРЕС> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих НБ «ТРАСТ» (ОАО) путем предоставления в указанный банк заведомо ложных и недостоверных сведений о себе при оформлении кредита на неотложные нужды.
<Кривонос К.В.1> достоверно знала, что в НБ «ТРАСТ» (ОАО) утвержден регламент осуществления операций по выдаче и погашению кредитов физическим лицам, который определяет основные правила и процедуры предоставления банком кредитов заемщикам на неотложные нужды, порядок взаимодействия структурных подразделений банка при осуществлении указанных операций и предусматривает, что банк предоставляет кредиты физическим лицам на определенных условиях.
<Кривонос К.В.1> достоверно были известны условия и порядок предоставления кредита на неотложные нужды физическим лицам, а именно, что сотрудником банка перед выдачей кредита проводится оценка кредитоспособности потенциального заемщика, которая включает в себя оценку внешнего вида, поведения клиента, беседу с клиентом, социальное положение клиента. Сотрудником банка принимаются документы, проверяются правильность их оформления, после чего данные заемщика вносятся в автоматизированную систему банка для последующей их проверки и принятия решения о вьщаче кредита иными сотрудниками банка, и при принятии положительного решения о выдаче кредита оформляются оставшиеся документы, необходимые для получения денежных средств, принадлежащих НБ «ТРАСТ» (ОАО).
<Кривонос К.В.1>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих НБ «ТРАСТ» (ОАО), путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений о себе, преследуя корыстную цель, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде имущественного вреда банку НБ «ТРАСТ» (ОАО), и желая их наступления, <ДАТА8> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, точное время дознанием не установлено, находясь в офисе НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенном по адресу: <АДРЕС>, обратился к операционному менеджеру НБ «ТРАСТ» (ОАО) <Ф.И.О.3> (<Ф.И.О.4> с просьбой оформить заявку на предоставление кредита на неотложные нужды на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел в действие, <Кривонос К.В.1> сообщила <Ф.И.О.3> (<Ф.И.О.4> заведомо ложные и недостоверные сведения о себе, а именно о месте своей работы в гостинице «<ОБЕЗЛИЧЕНО> и о размере своего дохода - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тем самым введя <Ф.И.О.3> (<Ф.И.О.4> в заблуждение относительно своей личности, материального положения и платежеспособности, так как в указанный период времени <Кривонос К.В.1> нигде не работала, дохода не имела, и соответственно не имела реальной возможности осуществлять платежи по кредиту.
<Ф.И.О.3> (<Ф.И.О.4>, будучи введенная в заблуждение относительно личности заемщика <Кривонос К.В.1>, не подозревающая о преступном замысле последней, приняла к рассмотрению паспорт гражданина РФ на имя <Кривонос К.В.1>, сформировала в банковской программе со слов <Кривонос К.В.1> анкету клиента, на основании которой составленную заявку о предоставлении кредита на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> по электронной почте направила в автоматизированную систему НБ «Траст» (ОАО). Автоматизированной системой НБ «Траст» (ОАО), автоматически просчитавшей платежеспособность <Кривонос К.В.1>, было выдано
решение о предоставлении заемщику <Кривонос К.В.1> кредита на неотложные нужды в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего <Ф.И.О.3> (<Ф.И.О.4> при помощи электронной автоматизированной системы банка НБ «ТРАСТ» (ОАО) сформировала кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА7> о предоставлении заемщику <Кривонос К.В.1> кредита на неотложные нужды в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, включающего в себя:
- сумму кредита на неотложные нужды в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
- сумму страхового взноса по договору коллективного добровольного страхования
заемщиков, заключенного НБ «Траст» (ОАО) с ОАО «АльфаСтрахование» в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
- сумму комиссий по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА7> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
После чего <Кривонос К.В.1>, в продолжении своих преступных намерений, подписала все кредитные документы банка НБ «Траст» (ОАО).
После принятия положительного решения о выдаче кредита на неотложные нужды <Кривонос К.В.1>, оформления кредитного договора <НОМЕР> от <ДАТА7>, банк НБ «ТРАСТ» (ОАО) перечислил на расчетный счет <НОМЕР> на имя <Кривонос К.В.1> денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, из которых на расчетный счет ОАО «АльфаСтрахование» были перечислены денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> по договору коллективного добровольного страхования заемщиков, заключенного между НБ «Траст» (ОАО) и ОАО «АльфаСтрахование» в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, была оплачена сумма комиссий по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА7> в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
<Кривонос К.В.1>, получив уведомление о принятии положительного решения о выдаче кредита на неотложные нужды, <ДАТА8> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, точное время дознанием не установлено, находясь в офисе НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенном по адресу: <АДРЕС>, получил от менеджера <Ф.И.О.3> (<Ф.И.О.4> банковскую карту <НОМЕР>, на которую были перечислены денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> Тем самым <Ф.И.О.1> К. получила реальную возможность пользоваться и распоряжаться указанными денежными средствами.
После чего <Кривонос К.В.1> <ДАТА8> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов, точное время дознанием не установлено, получив на свой сотовый телефон смс-сообщение с кодом банковской карты НБ «ТРАСТ» (ОАО), прибыла к банкомату НБ «ТРАСТ» (ОАО), расположенного в помещении офиса указанного банка по адресу: <АДРЕС>, вставила банковскую карту НБ «ТРАСТ» (ОАО) в банкомат, набрала код доступа и сняла с расчетного счета <НОМЕР> на свое имя деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тем самым похитив их.
Денежными средствами в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, полученными в кредит от НБ «ТРАСТ» (ОАО) по кредитному договору <НОМЕР> от <ДАТА7> <Кривонос К.В.1> впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью введения НБ «ТРАСТ» (ОАО) в заблуждение относительно своей платежеспособности, <Кривонос К.В.1> <ДАТА9> внесла на счет банковской карты НБ «ТРАСТ» (ОАО) в качестве части платежа <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в последующем платежи по кредиту не осуществляла.
В результате преступных действий <Кривонос К.В.1> НБ «ТРАСТ» (ОАО) причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В судебном заседании подсудимая <Кривонос К.В.1> полностью признала свою вину в совершении преступного деяния, содержащегося в обвинительном акте, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку установлено, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласна с предъявленным обвинением, которое, по мнению суда, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое является добровольным и заявлено после проведения консультации с защитником, поддержано государственным обвинителем, представителем потерпевшего, суд принимает решение по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Рассмотрев уголовное дело, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <Кривонос К.В.1>, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия её правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер преступления, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При изучении личности подсудимой суд признает и учитывает следующее: <Кривонос К.В.1> по месту жительства УУП МО МВД РФ «Майминский» характеризуется положительно, в психо-неврологическом, наркологическом диспансере по месту жительства на учете не состоит, ранее не судима.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Кривонос К.В.1>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает: полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, её объяснения, данные в ходе дознания, до возбуждения уголовного дела, которые надлежит расценивать в качестве активного способствования раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба путем внесения первоначального взноса в счет погашения задолженности по кредиту.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении <Кривонос К.В.1> судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить <Кривонос К.В.1> наказание с учетом требований ст. 60 УК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому нет оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ в отношении <Кривонос К.В.1>
Учитывая, что вещественное доказательство - кредитное досье на имя <Ф.И.О.6>, <ДАТА10> рождения - договор <НОМЕР> от <ДАТА8> возвращен представителю потерпевшего <Ф.И.О.2> под сохранную расписку; пластиковая карта ОАО Национальный банк «ТРАСТ» <НОМЕР>, тетрадь с записями, выполненными <Кривонос К.В.1>, возвращена <Кривонос К.В.1> под сохранную расписку, суд считает возможным оставить их на хранение по принадлежности.
В рамках уголовного дела гражданским истцом <Ф.И.О.2>, выступающим в интересах ОАО Национальный банк «ТРАСТ», заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика <Кривонос К.В.1> суммы вреда, причиненного в результате преступления.
Исследовав исковое заявление, суд приходит к выводу, что необходимо дополнительное судебное разбирательство в целях надлежащего оформления искового заявления с приложением расчета взыскиваемых сумм, в связи с чем, считает необходимым оставить исковые требования без рассмотрения и признать за гражданским истцом ОАО Национальный банк «ТРАСТ» право на рассмотрение гражданского иска о возмещении суммы имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <Кривонос К.В.1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 160/СТО ШЕСТЬДЕСЯТ/ часов обязательных работ с отбыванием наказанияв местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Избранную в отношении <Кривонос К.В.1> в качестве меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Учитывая, что вещественное доказательство - кредитное досье на имя <Ф.И.О.1> Васильевны, <ДАТА10> рождения - договор <НОМЕР> от <ДАТА8> возвращен представителю потерпевшего <Ф.И.О.2> под сохранную расписку; пластиковая карта ОАО Национальный банк «ТРАСТ» <НОМЕР>, тетрадь с записями, выполненными <Кривонос К.В.1>, возвращена <Кривонос К.В.1> под сохранную расписку, суд считает возможным оставить их на хранение по принадлежности.
Гражданский иск <Ф.И.О.2>, выступающего в интересах ОАО Национальный банк «ТРАСТ», оставить без рассмотрения и признать за гражданским истцом ОАО Национальный банк «ТРАСТ» право на рассмотрение гражданского иска о возмещении суммы имущественного вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 7 г. Бийска Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии защитника в суде апелляционной инстанции
Мировой судья С.А.Корниенко