Решение от 19 сентября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело № 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
             г. Кувшиново                                                    19 сентября 2014 года         Мировой судья судебного участка Кувшиновского района Тверской области А.Т. Заруцкий,
 
    при секретаре Н.Н. Казновой,
 
    с участием государственного обвинителя -  прокурора Кувшиновского района Тверской области А.В. Тараненко, 
 
    подсудимого Лапина Ю.И., защитника -  адвоката    В.А. Громова, представившего удостоверение № <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    а так же потерпевшего <ФИО1>, проживающего в <АДРЕС>, его представителя адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение № <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>   
 
    рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка Кувшиновского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении:
 
                Лапина Ю.И., <ДАТА4> рождения, уроженца  <АДРЕС>,  жителя <АДРЕС>, зарегистрированного по <АДРЕС>, фактически проживающего <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,    <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,    <ОБЕЗЛИЧЕНО>,     судимого <ДАТА5>
 
             обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 118 ч. 1  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Подсудимый Лапин Ю.И.  согласился с обвинением в совершении   преступления, предусмотренного ст. 118 ч. 1 УК РФ, а именно: в причинении тяжкого вреда здоровью, по неосторожности.
 
             Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах, содержащихся в обвинительном акте:
 
         Лапин Ю.И. <ДАТА7>, находясь в состоянии алкогольного опьянения  в кухне своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших не приязненных отношений, учинил ссору с <ФИО1>, в ходе которой умышленно с силой руками толкнул <ФИО1>  в сторону входной двери. <ФИО1> ударился левой стороной головы о косяк входной двери. В результате своих противоправных действий Лапин Ю.И. по неосторожности причинил потерпевшему <ФИО1> закрытую черепно-мозговую травму: ссадину в лобной области слева, кровоподтек на веках левого глаза, кровоподтек в области левой ушной раковины и вокруг неё, перелом костей свода черепа слева в переднебоковых отделах, внутричерепную эпидуральную гематому в области левого полушария головного мозга на фоне перелома, участки ушиба коры и белого вещества головного мозга (гемороррагических контузионных очагов) левой лобной, затылочной и обеих височных долей с субарахноидальными кровоизлияниями. Перелом костей свода черепа слева в переднебоковых отделах, внутричерепную эпидуральную гематому в области левого полушария головного мозга на фоне перелома по признаку опасности для жизни расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Все остальные повреждения в области головы могут расцениваться  в совокупности с переломом костей свода черепа с эпидуральной гематомой как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
 
             Подсудимый   мировому судье пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и полностью поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое, как им было указано, было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
             Выслушав подсудимого, его защитника, ходатайствующих о рассмотрении дела в особом порядке, а так же мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с проведением слушания дела в особом порядке, мировой судья приходит к выводу о возможности вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
             К такому выводу мировой судья пришел по тем основаниям, что подсудимый  обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал в полном объеме, добровольно заявил ходатайство о проведении слушания дела в особом порядке, после консультации с защитником и в срок, предусмотренный УПК РФ, понимает последствия вынесенного в особом порядке приговора, при этом государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Поэтому, а так же принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый   обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья приходит к выводу, что в отношении него необходимо постановить обвинительный приговор и назначить наказание, в пределах двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 118  УК РФ. 
 
    При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает: Лапин Ю.И. имеет непогашенную судимость, за совершение тяжких и особо тяжкого преступлений,  совершил преступление не большой тяжести по неосторожности, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, загладил причиненный преступлением вред, путем выплаты потерпевшему денежной компенсации в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Лапин Ю.И. имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В ходе дознания он давал правдивые признательные показания по делу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства является смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 ч. 1 п.п. «г»,  «и» УК РФ.
 
             В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им  новых преступлений,  а также влияния назначенного наказание на его исправление, мировой судья приходит к убеждению назначить Лапину Ю.И. наказание  в виде ограничения свободы.
 
                В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-317, 308, 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Лапина Ю.И.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде  1 года 3 месяца ограничения свободы, установив в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) с 22 часов до 6 часов следующих суток; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства (пребывания), без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а так же возложить на него обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц в дни, установленные названным органом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке Кувшиновский районный суд Тверской области в течение  10 дней  со  дня  его  постановления,  с соблюдением требований ст.  317 УПК РФ.
 
                В случае подачи апелляционной  жалобы  осужденный  вправе  ходатайствовать  о своем  участии  в  рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об ознакомлении с  протоколом судебного заседания в течение трех дней  с момента окончания судебного заседания и в случае необходимости, подачи на протокол судебного заседания письменных замечаний в течение трех дней с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Мировой судья                      -      подпись -             А.Т. Заруцкий
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья                                                       А.Т. Заруцкий