Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 57/2014 (10083)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
д. Стулово Слободского района 02 июля 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Слободского судебного района Кировской области Воробьевой Т.В., при секретаре Шатовой С.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Слободского межрайонного прокурора Кассина М.А.,
защитника - адвоката Зорина В.В., удостоверение №43/102от 28.12.2002г. и ордер №012973от 02.07.2014г.,
подсудимой Касьяновой Н.В.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касьяновой <ФИО2>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>», проживающей по месту регистрации по адресу: Кировская обл., г. Слободской, ул. Слободская, 46-16, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
установил:
Касьянова Н.В. совершила мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
20.02.2013 года Касьянова Н.В. обратилась с заявлением о постановке на учет в целях поиска работы в Кировское областное государственное казенное учреждение Центр занятости населения Слободского района (далее КОГКУ ЦЗН Слободского района), расположенное по адресу: г. Слободской ул. Володарского д. 49, где была признана безработной с момента обращения и поставлена на учет в качестве безработной. Приказом директора КОГКУ ЦЗН Слободского района от 01.03.2013 Касьяновой Н.В. была назначена выплата пособия по безработице с 20.02.2013 по 19.02.2014.
Согласно ст. 35 Закона «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.1991 года Касьянова Н.В. была предупреждена о том, что обязана информировать КОГКУ ЦЗН Слободского района о своих действиях по вопросам трудоустройства, в том числе временного характера, а также была предупреждена об ответственности за попытку получения или получение пособия по безработице обманным путем.
Согласно ст. 2 Закона «О занятости населения в РФ» занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы.
23.12.2013 года Касьянова Н.В. заключила договор подряда на оказание юридических и консультационных услуг с ООО «Агротехника», расположенным по адресу: Кировская область, Слободской район, д. Стулово, ул. Трактовая, д. 58. В этот момент у Касьяновой Н.В., достоверно знавшей, что в случае трудоустройства она обязана информировать об этом КОГКУ ЦЗН Слободского района, возник преступный умысел на незаконное получение пособия по безработице путем умолчания и не сообщения в КОГКУ ЦЗН Слободского района о факте, влекущем прекращение выплат, а именно о заключении данного договора подряда.
Осуществляя задуманное, в период с 23.12.2013 года до 30.12.2013 года Касьянова Н.В. оказывала ООО «Агротехника» юридические и консультационные услуги, получив оплату по договору за выполненную работу в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, с учетом НДФЛ, умышленно скрыв данный факт от сотрудников КОГКУ ЦЗН Слободского района.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение пособия по безработице, Касьянова Н.В. 01.01.2014 от имени своей сестры <ФИО3> заключила договор подряда на оказание консультационных услуг правового характера с ОАО Слободская «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>», расположенным по адресу: Кировская область, Слободской район, д. Стулово, ул. Трактовая, д. 58. В период с 01.01.2014 года до 31.01.2014 года Касьянова Н.В. оказывала ОАО Слободская «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>» консультационные услуги правового характера, получив оплату по договору за выполненную работу в размере <ИНЫЕ ДАННЫЕ> рублей, с учетом НДФЛ, умышленно скрывая это от сотрудников КОГКУ ЦЗН Слободского района.
При этом, умышленно умолчав о факте трудоустройства, Касьянова Н.В., из корыстных побуждений, в нарушение Закона РФ «О занятости населения в РФ», незаконно получила банковскими переводами на свой лицевой счет пособие по безработице за период с 23.12.2013 по 23.01.2014 года в общем размере 5148 рублей 27 копеек. Незаконно полученным пособием по безработице Касьянова Н.В. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
Приказом директора КОГКУ ЦЗН Слободского района от 06.02.2014 Касьянова Н.В. снята с учета в качестве безработного с 23.12.2013 в связи с получением пособия по безработице обманным путем.
Своими преступными действиями Касьянова Н.В. путем умолчания о фактах, влекущих прекращение получения пособия, похитила денежные средства, принадлежащие КОГКУ ЦЗН Слободского района в общем размере 5148 рублей 27 копеек.
Подсудимая Касьянова Н.В. полностью признала свою вину, согласна с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ей разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.314-317 УПК РФ.
Прокурор, участвующий в деле, а также представитель потерпевшего, согласны с ходатайством о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314,ст.315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном деле соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласна подсудимая Касьянова Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности Касьяновой Н.В. в совершении мошенничества при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 159.2 УК РФ .
При определении вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Касьяновой Н.В. суд признает: полное признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает данные личности подсудимой Касьяновой Н.В. которая по месту жительства характеризуется <ИНЫЕ ДАННЫЕ>.
С учетом изложенного, данных личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, а так же с учетом имущественного положения Касьяновой Н.В., суд приходит к выводу о назначении наказания Касьяновой Н.В. в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: договор подряда на оказание юридических и консультационных услуг от 23.12.2013, приказ о премировании работников предприятия от 26.12.2013, приказ №32К от 01.10.2013 о приеме на работу, приказ №41К о прекращении трудового договора, записка расчет от 20.12.2013 о прекращении трудового договора, платежная ведомость от 30.12.2013, платежная ведомость от 26.12.2013, платежная ведомость от 25.12.2013, платежная ведомость от 20.12.2013, платежная ведомость от 16.12.2013, договор подряда от 01.01.2014 между ОАО Слободская «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>» и <ФИО3>, Акт сдачи - приемки выполненных работ от 31.01.2014, платежная ведомость №23 от 06.02.2014, расчетный листок за январь 2014 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу в силу ст.81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Касьяновой Н.В. в виде оплаты услуг адвоката в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Касьянову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения Касьяновой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: договор подряда на оказание юридических и консультационных услуг от 23.12.2013, приказ о премировании работников предприятия от 26.12.2013, приказ №32К от 01.10.2013 о приеме на работу, приказ №41К о прекращении трудового договора, записка расчет от 20.12.2013 о прекращении трудового договора, платежная ведомость от 30.12.2013, платежная ведомость от 26.12.2013, платежная ведомость от 25.12.2013, платежная ведомость от 20.12.2013, платежная ведомость от 16.12.2013, договор подряда от 01.01.2014 между ОАО Слободская «<ИНЫЕ ДАННЫЕ>» и <ФИО3>, Акт сдачи - приемки выполненных работ от 31.01.2014, платежная ведомость №23 от 06.02.2014, расчетный листок за январь 2014 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимую Касьянову Н.В. от уплаты в доход федерального бюджета РФ процессуальных издержек на следствие и в суде.
Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получении копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья подпись Т.В. Воробьева
<ИНЫЕ ДАННЫЕ>