Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-57/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2014 года г.о. Тольятти<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 109 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области Е.В. Воронкова,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти - Головиной А.В.,
защитника - Середницкого И.М., представившего удостоверение и ордер № 000112 от 27.06.2014,
при секретаре - Волковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/2014 по обвинению
Кылжырова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>,
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кылжыров <ФИО1>, имея умысел на использование заведомо подложного официального документа в марте 2012 г., точная дата и время судом не установлены, находясь в г. Москва, точное место судом не установлено, в обход установленного законом порядка, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта утери паспорта, у неустановленного судом лица незаконно приобрел за денежное вознаграждение в размере 4500 рублей поддельный паспорт Кыргызской республики № <НОМЕР>. В продолжение своего преступного умысла, Кылжыров Э.А. проследовал с вышеуказанным поддельным паспортом в качестве пассажира на автомобиле «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный номер <НОМЕР> рег. под управлением <ФИО3> по трассе М-5 из г. Москвы по направлению в г.Самару. В пути следования 21.04.2014 года примерно, в 13 часов 50 минут, вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудником полиции на КПП «Тольятти», расположенном по ул. Магистральной Комсомольского района города Тольятти Самарской области. Кылжыров Э.А. при проверке документов предъявил сотруднику полиции поддельный паспорт <АДРЕС> республики, бланк которого, согласно заключения эксперта № 274 от 30.04.2014 года, выполнен репрографическим способом печати с применением цветного струйного печатающего устройства, с имитацией средств защиты, и не соответствует требованиям, предъявляемым к данному виду документов, и которое сотрудником полиции у Кылжырова Э.А. было изъято.
Таким образом, Кылжыров Э.А., своими умышленными действиями совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление предусмотренное частью 3 статьи 327 УК РФ.
Подсудимый Кылжыров Э.А., будучи надлежащим образом уведомленный о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, из которого следует, что он вину в предъявленном обвинении полностью признает, в содеянном раскаивается, составу суда доверяет и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство по уголовному делу небольшой или средней тяжести может быть допущено в отсутствие подсудимого, в случае если подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Принимая во внимание тот факт, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в материалах дела имеется заявление подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, и, руководствуясь ст.247 УПК РФ, полагаю рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Кылжырова Э.А.
Согласно показаниям, данным подсудимым в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Кылжыров Э.А. знал о том, что изъятый у него на посту КПП г. Тольятти паспорт <АДРЕС> республики № <НОМЕР> является поддельным, так как в обход установленным нормам приобрел его в марте 2012 года, находясь в г.Москве у неустановленного лица за денежное вознаграждение в размере 4500 рублей. Вину в предъявлении поддельного документа признает.
Вина подсудимого Кылжырова Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, объективно подтверждена следующими материалами дела:
- рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тольятти от 21.04.2014 года (л.д.2);
-протоколом изъятия вещей и документов от 21.04.2014 (л.д.3);
- заключением эксперта № 274 от 30.04.2014 года, согласно которому бланк паспорта Кыргызской Республики№ <НОМЕР> на имя Кылжырова Э.А. выполнен репрографическим способом печати с применением цветного струйного печатающего устройства, с имитацией средств защиты, и не соответствует требованиям, предъявляемым к данному виду документов (л.д.32-33);
- протоколом осмотра документов - паспорта Кыргызской Республики№ <НОМЕР> на имя Кылжырова Э.А.., а также постановлением о признании и приобщении данного документа к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.34-36).
Таким образом, мировой судья, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Кылжырова Э.А. полностью доказана, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, не трудоустроен, является гражданином Кыргызстана.
Признание вины и раскаяние в содеянном, мировой судья относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
С учетом приведенных обстоятельств, мировой судья считает, что Кылжырову Э.А. целесообразноназначить наказание в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Кылжырова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией на срок - 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, примененную в отношении Кылжырова <ФИО1> сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу № 2014035614 - паспорт Кыргызской Республики№ <НОМЕР> на имя Кылжырова Э.А., хранящийся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
Мировой судья: Е.В. Воронкова