Решение от 15 мая 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                          
 
 
    ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 мая 2014 года пос.Переяславка Мировой судья судебного участка № 56 района имени Лазо Хабаровского края Рябова Н.Н., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Рапанович Т.Б., защитника Басич И.Д., представившего удостоверение № 666 от 21.10.2005 года и ордер №044174 от 15.03.2014 года, при секретаре Чуниной Ж. Б.,а также потерпевшей <ИО1>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осколкова <ИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>,  не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА5> в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в <АДРЕС>,  Осколков <ИО>, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, высказал угрозу убийством в адрес  <ИО1> словами: «Я тебя убью» при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в <АДРЕС> <ИО1> в присутствии <ИО4> стала высказывать Осколкову <ИО> претензии по поводу того, что тот злоупотребляет алкоголем, живет за счет <ИО4>, чем разозлила Осколкова <ИО>, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В ответ Осколков <ИО> на почве внезапно возникшей неприязни, умышленно, с целью запугивания, то есть не имея умысла на убийство, находясь на расстоянии не более одного метра от <ИО1>, замахнулся в область головы последней острием топора, который взял в углу возле печки в кухне указанного дома, при этом высказал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью». Высказанную угрозу убийством <ИО1> восприняла реально, имея достаточные основания опасаться ее осуществления, так как Осколков <ИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, угрожал убийством топором. Действиями Осколкова <ИО> потерпевшей <ИО1> причинен моральный вред.
 
    В судебном заседании подсудимый Осколков <ИО> пояснил, что он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ИО1>  и государственный обвинитель Рапанович Т.Б. заявили о согласии с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Осколков <ИО> осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Осколкову <ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Осколкова <ИО6>.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому Осколкову <ИО> мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит признание вины Осколковым <ИО>., раскаяние в содеянном, то, что он не судим. С учетом изложенного, мировой судья считает возможным назначить Осколкову <ИО>. наказание в виде обязательных работ.
 
    В силу ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественное доказательство - топор, находящийся в комнате хранения ОМВД России по району имени Лазо, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ Осколкова <ИО7> освободить.
 
    Руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Осколкова <ИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ, и в соответствии с данной статьей назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Процессуальные издержки за оказание защитником юридической помощи в сумме 2475 (две тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 00 копеек взыскать за счет средств Федерального бюджета. Вещественное доказательство - топор, находящийся в комнате хранения ОМВД России по району имени Лазо, уничтожить. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Осколкову Владимиру Борисовичу отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в суд района имени Лазо Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 56 района имени Лазо в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Мировой судья Н.Н. Рябова