Решение от 16 октября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело ***
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    ***1                                                                                                                  г. ***
 
                  Мировой судья судебного участка *** района *** края Л.В. Зарудняк
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора *** района Дробышевой  О.Е.
 
    защитника адвоката адвокатской конторы *** района *** краевой коллегии адвокатов Дегтярева А.В..В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***2
 
    подсудимого ***1
 
    при секретаре Залалиевой Ю.В.
 
    с участием  потерпевшего  ***2
 
    рассмотрев в открытом  судебном  заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                ***1, родившегося ***3 в с. ***
 
                 района *** края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование,
 
                 военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по
 
                 найму, проживающего по ул. ***,6 с. *** района *** края, ранее судимого
 
    1.             ***4 *** районным судом *** края по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), к 1 году ограничения свободы.
 
    2.             ***5 *** районным судом *** края по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ  к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор  от ***4 года  исполнять  самостоятельно
 
    3.          ***7   мировым  судьей  судебного участка  ***   *** района  *** края  по  ч.1 ст. 116 , ч.1 ст. 119  УК РФ ,  ч.2 ст.  69  УК РФ    путем  частичного сложения к  300 часам  обязательных   работ с  отбыванием   на  обьектах,  определяемых  органами  местного   самоуправления  по согласованию    с  уголовно-исполнительными инспекциями .  Приговоры  *** районного суда  от ***4 года  и ***5 года  в  отношении ***1  исполнять  самостоятельно.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
                ***1 угрожал убийством и причинил средней тяжести вред здоровью ***2
 
                Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
                 В период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ***9, точное время не установлено, ***1 совместно ***2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на территории усадьбы дома *** по ул. *** с. *** района *** края, где на почве возникших личных неприязненных отношений между ***1 и ***2, произошла словесная ссора. В это время на почве возникших личных неприязненных отношений у ***1 возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес ***2
 
                  Реализуя свой преступный умысел в действие ***1, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ***9, точное время не установлено, находясь на территории усадьбы дома *** по *** района *** края, не имея намерения убивать или причинять тяжкий вред здоровью ***2, а с целью оказания на него психологического воздействия для причинения морального вреда, взял на веранде вышеуказанного дома деревянную березовую палку, после чего целенаправленно подошел к ***2 и нанес ею не менее 7 ударов по голове и рукам последнего, после чего отбросив палку в продолжение своего преступного умысла нанес ***2 не менее 3 ударов ногой в область лица ***2, при этом высказал слова угрозы убийством в адрес последнего, говоря, что убьет его. Затем ***1, действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на угрозу убийством ***2 взял на веранде выше указанного дома топор, после чего подошел к ***2 и замахнувшись топором в сторону последнего, высказал слова угрозы убийством в адрес попова А.Н., говоря, что убьет его. В сложившейся обстановке ***2, видя агрессивный настрой ***1, учитывая его состояние алкогольного опьянения, совершаемые в отношении него насильственные действия, наличие топора как орудия возможного убийства, испугался за свои жизнь и здоровье и угрозу убийством воспринял реально. Дальнейшие преступные действия ***1 были пресечены подошедшей ***5.
 
 
 
 
                   Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ***9, точное время не установлено, ***1 совместно ***2 и ***5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме *** по *** района *** края, где на почве возникших личных неприязненных отношений между ***1 и ***2, произошла словесная ссора, в ходе у ***1 возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ***2
 
                 Реализуя свой преступный умысел в действие ***1, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ***9, точное время не установлено, ***1 совместно ***2 и ***5, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме *** по *** района *** края, действуя умышленно, со значительной силой нанес не менее двух ударов рукой по лицу ***2, отчего последний почувствовал физическую боль в местах ударов, после чего ***1 и ***2 проследовали на усадьбу дома по вышеуказанному адресу. Находясь на усадьбе дома *** по *** района *** края ***10 в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 55 минут, более точное время ре установлено, ***1 действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью ***2 взял в руки березовую деревянную палку, с целью нанесения ею ударов ***2, после чего подошел к последнему и нанес указанной палкой не менее 7 ударов по голове и рукам ***2, причиняя тем самым последнему физическую боль. В ходе нанесения ударов палкой, от одного из ударов ***2 почувствовал резкую физическую боль в области левой руки.
 
                 Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью ***2 ***1 далее нанес не менее 3 ударов обутой ногой в область лица ***2, от чего последний почувствовал резкую боль в области носа, после чего ***1, видя что достиг реализации своего преступного умысла, самостоятельно прекратил свои действия.
 
                  В результате умышленных действий ***1 - ***2 были причинены телесные повреждения: 1.1 закрытая тупая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей спинки носа, ушиб мягких тканей носа, раны правой теменной области (2), лба (1), кровоподтек век левого глаза, кровоизлияние под коньюнктиву левого глазного яблока (по 1). Для заживления перелома костей носа всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому, вышеуказанные телесные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. 1.2 тупая травма левого предплечья, включающая в себя закрытые поперечные переломы левых костей на уровне средней трети со смещением отломков и перелом нижней трети левой локтевой кисти, ушиб мягких тканей предплечья. Для заживления переломов костей предплечья всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому вышеуказанные телесные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
 
                Подсудимый ***1  свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал, в содеянном  раскаялся. На  основании  ст.  51   Конституции  Российской Федерации ***1    от  дальнейшей  дачи   показаний   отказался.
 
                Вина ***1   по факту в угрозы убийством в адрес ***2  имевшей  место период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ***9, точное время на территории усадьбы дома *** по ул. *** с. *** района *** края, подтверждается показаниями как  самого   подсудимого так и показаниями  потерпевшего,  свидетелей, материалами дела.
 
                 Потерпевший ***2 в судебном заседании показал,  что ***11 в вечернее время находясь по  ул.  ***  14 в с. ***  распивал  спиртные   напитки  совместно с   ***5 Н. и ***1  В  ходе  беседы,  он возможно   что- то  сказал  о  детях  Дулинскайте  Ю.,  в  доме   которой  они находились, а затем вечером он ушел домой. ***10г. он находился дома, днем в магазине купил 1,5 литровую бутылку портвейна и бутылку пива которую выпил, вечером около 21 ч. После  того как   он  немного еще  выпил портвейна стал  смотреть  телевизор,   точного времени он не знает  и  услышал что,   в дом кто-то  вошел. Выйдя  из  комнаты в кухню он  увидел   вошедших  ***1 с ***5 Н.  Последние у  него  спросили  закурить и  присев  стали  троем  распивать  стоящую на столе бутылку 1,5 литровую бутылку портвейна.  Примерно   минут  через   30 в  ходе   разговора между ними произошла словесная ссора, в ходе которой ***1  стал наносить ему удары по лицу руками, нанес 2 удара в область глаза, причиняя ему физическую боль, он увернулся и побежал на улицу, ***1 побежал за ним, ***5 Н.  была еще в доме.  ***1  во дворе  его догнал и стал бить по голове деревянной палкой дерева березы,  которая стояла у него на веранде. Не  удержавшись на ногах  он  упал на землю, а  ***1  продолжал бить его палкой по голове,  он чувствовал физическую боль, и  что  ***1  разбил ему голову и по ней потекла кровь.  От   ударов  наносимых  ***1    он закрывался  руками, и некоторые удары пришлись по левой руке, от одного из ударов по левой руке он почувствовал резкую боль в области предплечья и вскрикнул от боли, рука сразу обвисла. Всего ***1 нанес ему не менее 10 ударов.  ***1  пинал его ногами и хоть он пытался прикрыть лицо не всегда получалось и один удар ногой пришелся ему по носу и он  почувствовал резкую боль в области носа, всего тот пнул его не менее 3 раз, при этом ругался на него нецензурными словами и высказывал слова угрозы расправой говоря что убьет его, потом перестал его бить и зашел на веранду, он еще не успел опомниться  и встать, как ***1 вышел, в руках у него был топор, который стоял у него на веранде и подойдя к нему ***1 сказал что зарубит его.  Он лежал на земле и  понимал, что убежать  не успеет, да и не смог бы так как был сильно избит.  ***1  вел он себя агрессивно, голос был злой, поэтому высказанные им слова угрозы воспринял реально, испугался.  В  это  время к ***1 подошла ***5 Н. и забрала у него из рук топор и выбросила его в сторонуа так  же вывела ***1  за ограду, пошли  чего они ушли.   Где до этого была ***5 Н. он не знает. После их ухода он поднялся и зашел в дом, перевязал голову и прилег,  так как плохо себя чувствовал.  Через некоторое время к нему приехала машина скорой помощи которая отвезла его в БЦРБ, в  больнице  ему  после  проведения    исследований сообщили что у  него  сломан нос и левая рука,  после   чего    его  положили в больницу, где он пролежал две недели.    После  выписки рука   еще  побаливала и он был  вынужден обращаться   в ЦГБ где проходил стационарное лечение.
 
               В ходе дознания ***2  более  подробно давал  пояснения   о том куда  именно и в какой последовательности ***1  причинял ему  телесные повреждения  в  область  головы   И высказал  угрозу   убийство в его адрес,  которую  он воспринял реально, с  учетом  сложившейся  обстановки и поведения ***1 (л.д. л.д. 52-54, 64-66) Данные показания ***2   подтвердил в судебном заседании, пояснив, что возможно забыл  обстоятельства по  причине  истечения  продолжительного времени с момента  допроса и событий  имевших место  ***9.
 
                  Свидетель ***8   суду  пояснила,  что ***10г. в вечернее время, точно времени она не помнит, примерно около 22 ч., к ней  домой    в с.  ***    пришла   местная жительница ***5   Н.  от которой  ей  стало  известно,  что  на *** в доме *** местный житель ***1 сильно избил ***2 который  весь в  крови.   ***5 так  же   сказала,  что  ***1 кидался на ***2 с топором.   Т.К.  она  работает в ФАП ***  она  вместе с  ***5    пошли  к  ***2   В ограде дома   трава  была примята, на ней имелись следы крови.  Входные двери в дом   были закрыты изнутри.  Однако на  стук   ***9   дверь не  открыл..  Через некоторое время приехавшие сотрудники полиции  открыли двери, и  когда  они  вошли  увидели ***2  лежащего на кровати с гематомой  в области левого глаза. После  осмотра  ***2 ,   т.к,  левая рука в области предплечья у него была отечна,  а  на  голове сильное рассечение с подсачивающейся кровью, она  вызвала машину скорой помощи и ***2 увезли в БЦРБ.  У  ***2  имелись  подозрения на  СГМ,  перелом левой руки,  Со слов ***2 его избил ***1
 
                Из  показаний   свидетеля   ***5,  оглашенных в  судебном  заседании следует,  что ***10г. в дневное время она совместно с  ***1 распивали спиртное в  квартире  по ул.  .Новая  ***  в с.  ***  принадлежащей  Дулинскайте Ю. Около  21  часа  ***1  сказал что он пошел к местному жителю ***2  так как хочет у него взять покурить,   и она пошла с ним за компанию.  Придя к   ***2   входные    двери в  дом  у   которого не  были  закрыты замок, она  зашли в  дом. ***2 вышел к ним на кухню.  В  последующем  они  совместно в  ***2 стали   распивать на  кухне спиртные  напитки. В ходе разговора между  ***1  и  ***2  произошла словесная ссора. В ходе ссоры ***1 два раза ударил рукой по голове ***2, после чего тот повернулся и побежал на улицу.  ***1  побежал за ним, она тоже пошла за ними.  Когда она   вышла, то увидела, что ***1 держит в руках деревянную палку дерева березы и ею в ограде дома наносит удары по голове лежащего на земле ***2, который  закрывался руками. ***11 попадал палкой по рукам ***2  кричал на него нецензурными словами  и высказывал слова как убью.  Она боялась подходить.  Потом  ***1 зашел на веранду и вышел с топором в руке, с данным топором в руке подошел к ***2 , который лежал на земле и высказал слова что убьет его, замахнулся , но топор вниз не опускал  стоя не вплотную а в пару метрах Она подбежала  к ***1 и выхватила у него из рук топор и бросила в сторону и вывела из ограды дома ***1 ,  который   пошел в сторону своего дома, а она вернулась к ***2 и увидев , что у него голова в крови испугавшись стала звонить в полицию и пошла к фельдшеру ***8 Марии и попросила ее сходить к ***2 Когда  она  пришла  с  ***8  М. ***2 в ограде не было, дверь дома была закрыта изнутри, они стучали, но  ***2 не открывал, через некоторое время приехали сотрудники полиции и толкнув посильней двери открыли ее с крючка, они все вошли в дом, ***2 лежал на кровати, фельдшер его осмотрела и вызвала  скорую помощь, ее опросили и она ушла домой.(    л.д. 71-72      ) 
 
               Кроме того, вина подсудимого ***1 в  совершении угрозы убийством ***2  подтверждается материалами дела.
 
               - сообщением   поступившим  в дежурную  часть  МО МВД России «Обской»  от ***10 г. о том, что ***10 г. в ***1 причинил телесные повреждения и угрожал убийством ***2 ( л.д. 5)
 
                -протоколом устного  заявления и заявлением ***2 от ***10г. и от ***15 , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности  ***1,  который ***10 г. года причинил ему телесные повреждения и угрожал убийством. ( л.д.                                                                                 л.д.6,  44 )
 
               -  протоколом осмотра места происшествия от ***16 года в ходе которого был осмотрен дом ***  по *** района, где  ***1 высказал  угрозу  убийством ***2  и зафиксирована обстановка совершения преступления. Осмотр  проводился  с участием  понятых. (      л.д. 7-9  )
 
                - обьяснениями  ***1 в  которых  последний    последовательно излагает обстоятельства   событий  имевших  место  ***10г. в с.  ***      *** района  в  вечернее время по  факту  причинения телесных  повреждений  и    высказанных  угроз  убийством  в   адрес  ***2( л.д. 15-16)
 
               - заключением судебно - медицинской экспертизы *** от ***17 согласно которой у гр. ***2 обнаружены телесные повреждения: 1.1 закрытая тупая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей спинки носа (подтверждено ренгеннограммой *** от 4.06.2014г.), ушиб мягких тканей носа, раны правой теменной области (2), лба (1), кровоподтек век левого глаза, кровоизлияние под коньюнктиву левого глазного яблока (по 1), которые могли быть причинены многократными (не менее 4-5) воздействиями травмирующего обьекта. Из них, повреждения носа и области левого глаза могли быть причинены действиями тупых твердых предметов с ограниченной по площади контактирующей поверхностью, при ударах таковым. Из-за кратности описания ран в медицинском документе (только констатация в диагнозе-ушибленные раны), не представляется возможным более точно судить о характере ран и особенностях травмирующего обьекта, причинивших их. Учитывая множественный характер повреждений и их локализацию, причинение данных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста и ударах о травмирующие обьекты можно исключить. Для заживления перелома костей носа всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому, вышеуказанные  телесные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности, причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (по медицинским критериям подпункта «7.1» Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ***18 *** н).
 
                1.2 Тупая травма левого предплечья, включающая в себя закрытые поперечные  переломы левых локтевой и лучевой костей на уровне средней трети со смещением отломков и перелом нижней трети левой локтевой кисти (подтверждено ренгеннограммой *** от 3.06.2014г.), ушиб мягких тканей предплечья, которые могли быть причинены одно-двуратным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной по площади контактирующей поверхностью при резком сильном ударе таковым в область средней трети левого предплечья, причем, перелом нижней трети локтевой кости, мог возникнуть как при одновременно с переломом средней трети, так и  от изолированного удара тупым твердым предметом, нанесенным ранее, чем удар в среднюю треть предплечья. Для заживления переломов костей предплечья всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому, вышеуказанные  телесные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности, причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (по медицинским критериям подпункта «7.1» Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ***18 *** н).
 
               Учитывая данные представленных медицинских документов, считаю возможным причинение всех вышеуказанных повреждений в срок незадолго до обращения за медицинской помошью, то есть ***19 ( л.д. 83-85)
 
                -заключение психиатрической экспертизы *** от ***20 на основании которой ***1 каким-либо психическим заболеванием не страдает, а значит может осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, но находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушением критических и прогностических возможностей, а следовательно мог осознавать фактический характер своих действий , отдавать отчет и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.( л.д.  88-89)
 
    -протоколом очной ставки между потерпевшим  ***2 и  подозреваемым  ***1,  в ходе которой ***2 подробно  излагал  обстоятельства имевшие место  ***9 около 21 ч.,  в усадьбе дома ***  по ***  *** района   где  ***1   высказал угрозу убийством ***2 которую он  воспринял реально ( л.д.  34-36)
 
 
    -    протоколом проверки показаний на месте  от ***21 в ходе которого подозреваемый ***1 указал место на усадьбе дома ***  по *** района где он угрожал убийством и причинил телесные повреждения ***2(                                                                                 л.д.74-76  )
 
    -протоколом осмотра предметов от ***22 в ходе которого в присутствии  понятых была осмотрена деревянная березовая палка и топор( л.д. 93  ) и    приобщены  в  качестве  вещественных  доказательств( л.д. 94)                                                                      
 
                 Добытые   по  делу  доказательства  в  их   совокупности   свидетельствуют  об   умысле  ***1   на  угрозу  убийством  высказанную в  адрес  ***2   
 
                 Суд   считает,   что  собранные  доказательства   находятся  в   прямой  причинной   связи  по обстоятельствам     совершения  преступления  и  согласуются  между  собой.  
 
                 С учетом добытых по делу доказательств в их совокупности,  суд полагает, что у ***2  имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со  стороны   ***1  
 
                 Действия  ***1  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
                  Вина ***1  по факту причинения телесных повреждений средней  тяжести ***2 имевших место в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ***9, точное время на территории усадьбы дома *** по ул. *** с. *** района *** края, подтверждается показаниями,  как  самого   подсудимого так и показаниями  потерпевшего,  свидетелей, материалами дела.
 
 
    Потерпевший ***2 в судебном заседании показал,  что   ***11 в вечернее время находясь по  ул.  ***  14 в с. ***  распивал  спиртные   напитки  совместно с   ***5 Н. и ***1  В  ходе  беседы,  он возможно   что- то  сказал  о  детях  Дулинскайте  Ю.,  в  доме   которой  они находились, затем вечером он ушел домой. ***10г. он находился дома, днем в магазине купил 1,5 литровую бутылку портвейна и бутылку пива которую выпил, вечером около 21 ч., После  того как   он  немного еще  выпил портвейна стал  смотреть  телевизор,   точного времени он не знает  и  услышал что,   в дом кто-то  вошел  Выйдя  из  комнаты а кухню он  увидел   вошедших  ***1 с ***5 Н.  Последние у  него  спросили  закурить и  присев  стали втроем  распивать  стоящую на столе бутылку 1,5 литровую бутылку портвейна.  Примерно   минут  через   30 в  ходе   разговора между ними произошла словесная ссора, в ходе которой ***1  стал наносить ему удары по лицу руками, нанес 2 удара в область глаза, причиняя ему физическую боль, он увернулся и побежал на улицу, ***1 побежал за ним, ***5 Н.  была еще в доме.  ***1  во дворе  его догнал и стал бить по голове деревянной палкой дерева березы,  которая стояла у него на веранде. Не  удержавшись на ногах  он  упал на землю, а  ***1  продолжал бить его палкой по голове,  он чувствовал физическую боль, и  что  ***1  разбил ему голову и по ней потекла кровь.  От   ударов  наносимых  ***1    он закрывался  руками, и некоторые удары пришлись по левой руке, от одного из ударов по левой руке он почувствовал резкую боль в области предплечья и вскрикнул от боли, рука сразу обвисла. Всего ***1 нанес ему не менее 10 ударов.  ***1  пинал его ногами и хоть он пытался прикрыть лицо не всегда получалось и один удар ногой пришелся ему по носу и он  почувствовал резкую боль в области носа, всего тот пнул его не менее 3 раз, при этом ругался на него нецензурными словами.   ***1  от него  отвела  подошедшая  ***5 Н. которая   его и  увела.   Где до этого была ***5 Н. он не знает. После их ухода он поднялся и зашел в дом, перевязал голову и прилег,  так как плохо себя чувствовал.  Через некоторое время к нему приехала машина скорой помощи которая отвезла его в БЦРБ, в  больнице  ему  после  проведения    исследований сообщили что у  него  сломан нос и левая рука,  после   чего    его  положили в больницу, где он пролежал две недели.    После  выписки рука   еще  побаливала и он был  вынужден обращатся   в ЦГБ где проходил стационарное лечение.
 
               В ходе дознания ***2  более  подробно давал  пояснения   о том куда  именно и в какой последовательности ***1  причинял ему  телесные повреждения  в  область  головы    (. л.д. 52-54, 64-66) Данные показания ***2   подтвердил в судебном заседании, пояснив, что возможно забыл  обстоятельства по  причине  истечения  продолжительного времени с момента  допроса и событий  имевших место  ***9.
 
                  Свидетель ***8   суду  пояснила,  что ***10г. в вечернее время, точно времени она не помнит, примерно около 22 ч., к ней  домой    в с.  ***    пришла   местная жительница ***5   Н.  от которой  ей  стало  известно,  что  на *** в доме *** местный житель ***1 сильно избил ***2 который  весь в  крови.   ***5 так  же   сказала,  что  ***1 кидался на ***2 с топором.   Т.К.  она  работает в ФАП ***  она  вместе с  ***5    пошли  к  ***2   В ограде дома   трава  была примята, на ней имелись следы крови.  Входные двери в дом   были закрыты изнутри.  Однако на  стук   ***9   дверь не  открыл..  Через некоторое время приехавшие сотрудники полиции  открыли двери, и  когда  они  вошли  увидели ***2  лежащего на кровати с гематомой  в области левого глаза. После  осмотра  ***2 ,   т.к,  левая рука в области предплечья у него была отечна,  а  на  голове сильное рассечение с подсачивающейся кровью, она  вызвала машину скорой помощи и ***2 увезли в БЦРБ.  У  ***2  имелись  подозрения на  СГМ,  перелом левой руки,  Со слов ***2 его избил ***1
 
                Из  показаний   свидетеля   ***5,  оглашенных в  судебном  заседании следует,  что ***10г. в дневное время она совместно с  ***1 распивали спиртное в  квартире  по ул.  .Новая  ***  в с.  ***  принадлежащей  Дулинскайте Ю. Около  21  часа  ***1  сказал что он пошел к местному жителю ***2  так как хочет у него взять покурить,   и она пошла с ним за компанию.  Придя к   ***2   входные    двери в  дом  у   которого не  были  закрыты замок, она  зашли в  дом. ***2 вышел к ним на кухню.  В  последующем  они  совместно в  ***2 стали   распивать на  кухне спиртные  напитки. В ходе разговора между  ***1  и  ***2  произошла словесная ссора. В ходе ссоры ***1 два раза ударил рукой по голове ***2, после чего тот повернулся и побежал на улицу.  ***1  побежал за ним, она тоже пошла за ними.  Когда она   вышла, то увидела, что ***1 держит в руках деревянную палку дерева березы и ею в ограде дома наносит удары по голове лежащего на земле ***2, который  закрывался руками . ***11 попадал палкой по рукам ***2  кричал на него нецензурными словами  .  Она боялась подходить.  Потом  ***1 зашел на веранду и вышел с топором в руке, с данным топором в руке подошел к ***2 ,в   последующем она   у ***1 выхватила топор и бросила в сторону и вывела из ограды дома ***1 ,  который   пошел в сторону своего дома, а она вернулась к ***2 и увидев , что у него голова в крови испугавшись стала звонить в полицию и пошла к фельдшеру ***8 Марии и попросила ее сходить к ***2 Когда  она  пришла  с  ***8  М. ***2 в ограде не было, дверь дома была закрыта изнутри, они стучали, но  ***2 не открывал, через некоторое время приехали сотрудники полиции и толкнув посильней двери открыли ее с крючка, они все вошли в дом, ***2 лежал на кровати, фельдшер его осмотрела и вызвала  скорую помощь, ее опросили и она ушла домой.(    л.д. 71-72      ) 
 
               Кроме того, вина подсудимого ***1 в  совершении угрозы убийством ***2  подтверждается материалами дела.
 
               - сообщением   поступившим  в дежурную  часть  МО МВД России «Обской»  от ***10 г. о том, что ***10 г. в ***1 причинил телесные повреждения ( л.д. 5)
 
                -протоколом устного  заявления и заявлением ***2 от ***10г. и от ***15 , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности  ***1,  который ***10 г. года причинил ему телесные повреждения. ( л.д.                                                                                 л.д.6, 44  )
 
               -  протоколом осмотра места происшествия от ***16 года в ходе которого был осмотрен дом ***  по *** района, где  ***1  причинил  ***2 телесные   повреждения и зафиксирована обстановка совершения преступления. Осмотр  проводился  с участием  понятых. (      л.д. 7-9  )
 
               - обьяснениями  ***1 в  которых  последний    последовательно излагает обстоятельства   событий  имевших  место  ***10г. в с.  ***      *** района  в  вечернее время по  факту  причинения телесных  повреждений  ***2( л.д. 15-16)
 
 
               - заключением судебно - медицинской экспертизы *** от ***17 согласно которой у гр. ***2 обнаружены телесные повреждения: 1.1 закрытая тупая черепно-мозговая травма, включающая в себя сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей спинки носа (подтверждено ренгеннограммой *** от 4.06.2014г.), ушиб мягких тканей носа, раны правой теменной области (2), лба (1), кровоподтек век левого глаза, кровоизлияние под коньюнктиву левого глазного яблока (по 1), которые могли быть причинены многократными (не менее 4-5) воздействиями травмирующего обьекта. Из них, повреждения носа и области левого глаза могли быть причинены действиями тупых твердых предметов с ограниченной по площади контактирующей поверхностью, при ударах таковым. Из-за кратности описания ран в медицинском документе (только констатация в диагнозе-ушибленные раны), не представляется возможным более точно судить о характере ран и особенностях травмирующего обьекта, причинивших их. Учитывая множественный характер повреждений и их локализацию, причинение данных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста и ударах о травмирующие обьекты можно исключить. Для заживления перелома костей носа всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому, вышеуказанные  телесные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности, причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (по медицинским критериям подпункта «7.1» Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ***18 *** н).
 
                1.2 Тупая травма левого предплечья, включающая в себя закрытые поперечные  переломы левых локтевой и лучевой костей на уровне средней трети со смещением отломков и перелом нижней трети левой локтевой кисти (подтверждено ренгеннограммой *** от 3.06.2014г.), ушиб мягких тканей предплечья, которые могли быть причинены одно-двуратным воздействием тупого твердого предмета с ограниченной по площади контактирующей поверхностью при резком сильном ударе таковым в область средней трети левого предплечья, причем, перелом нижней трети локтевой кости, мог возникнуть как при одновременно с переломом средней трети, так и  от изолированного удара тупым твердым предметом, нанесенным ранее, чем удар в среднюю треть предплечья. Для заживления переломов костей предплечья всегда требуется срок свыше 3-х недель, поэтому, вышеуказанные  телесные повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, в совокупности, причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (по медицинским критериям подпункта «7.1» Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ***18 *** н).
 
               Учитывая данные представленных медицинских документов, считаю возможным причинение всех вышеуказанных повреждений в срок незадолго до обращения за медицинской помошью, то есть ***19 ( л.д. 83-85)
 
                -заключение психиатрической экспертизы *** от ***20 на основании которой ***1 каким-либо психическим заболеванием не страдает, а значит может осознавать фактический характер своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, но находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушением критических и прогностических возможностей, а следовательно мог осознавать фактический характер своих действий , отдавать отчет и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.( л.д.  88-89)
 
    -протоколом очной ставки между потерпевшим  ***2 и  подозреваемым  ***1,  в ходе которой ***2 подробно  излагал  обстоятельства имевшие место  ***9 около 21 ч.,  в усадьбе дома ***  по ***  *** района   где  ***1   причинил  ***2 телесные   повреждения   средней  тяжести( л.д.  34-36)
 
 
    -    протоколом проверки показаний на месте  от ***21 в ходе которого подозреваемый ***1 указал место на усадьбе дома ***  по *** района где он причинил телесные повреждения ***2 средней  тяжести(                                                                                 л.д.74-76  )
 
               -протоколом осмотра предметов от ***22 в ходе которого в присутствии  понятых была осмотрена деревянная березовая палка и топор( л.д. 93  ) и    приобщены  в  качестве  вещественных  доказательств( л.д. 94)                                                                     
 
              Защитой  не  представлено  доказательств  в      обоснование  образования    телесных  повреждений у  ***2  ***9.
 
               Добытые   по  делу  доказательства  в  их   совокупности   свидетельствуют  об   умысле  ***15  о нанесении телесных  повреждений  средней  тяжести  ***2  
 
               Суд   считает,   что  собранные  доказательства   находятся  в   прямой  причинной   связи  по обстоятельствам     совершения  преступления  и  согласуются  между  собой.  
 
               На  основании изложенного   мировой  судья   считает,  что  вина  ***1   в  совершении
 
    умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья установлена.
 
                Действия ***1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                 При назначении вида и меры наказания ***1 суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание ***1     а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
               Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что ***1 совершил преступления небольшой  тяжести,   не  состоит  на   учете  у нарколога и  психиатра,  характеризуется удовлетворительно, на  момент  совершения  преступлений  имел на  иждивении несовершеннолетнего ребенка. 
 
                Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, полное  признание  своей  вины, раскаяние в  содеянном, обьяснение, данное до возбуждения  уголовного дела об  обстоятельствах  совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению истины  по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка и  престарелой матери, состояние здоровья подсудимого,  удовлетворительные  характеристики,   публичное   принесение  извинений  потерпевшему,   возмещение  причиненного вреда.
 
                Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст. ч.1 ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
                Отягчающих вину обстоятельств суд не  установил.
 
                Суд  принимает  во внимание,  что ***1  совершены    преступления в  период   отбытия  наказания  по приговору ***  районного  судом *** края по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации   от ***4 года,  который  подлежит  самостоятельному    исполнению.
 
                 Приговор   от ***5 ***  районного суда  *** края  и приговор мирового  судьи  судебного участка  ***   *** района  *** края  от ***7  исполнять  каждый самостоятельно.
 
                Поскольку ***1 совершены  преступления которые  относятся  к  категории  небольшой  тяжести, с  учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, с  учетом   личности подсудимого, обстоятельств совершенных  преступлений, с целью достижения целей обеспечивая его эффективности исправления ***1  справедливости и целесообразности, предупреждения совершения новых  преступлений,  суд полагает возможным назначить ***16наказание по каждому из инкриминируемых преступлений, не связанное с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы.
 
                 Вещественные доказательства - деревянная   березовая  палка, топор, хранящиеся  в камере хранения вещественных доказательств ОП по *** району МУ МВД России «***, суд  считает  необходимым после вступления приговора в законную силу, уничтожить  как  орудие преступления.
 
 
                  На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308-310  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ
 
 
                 ***1 признать   виновным    в   совершении   преступления,   предусмотренного ч. 1  ст.   119   Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком ДЕВЯТЬ месяцев.
 
                 Запретить осужденному ***1 уходить из квартиры в ночное время суток в период с 23 до 6 часов, выезжать за пределы территории муниципального образования  ***  район, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                  Возложить на ***1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
                   ***1 признать   виновным    в   совершении   преступления,   предусмотренного ч. 1  ст.   112   Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком ОДИН  год.
 
                 Запретить осужденному ***1 уходить из квартиры в ночное время суток в период с 23 до 6 часов, выезжать за пределы территории муниципального образования  ***  район, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                  Возложить на ***1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
                 На основании на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса  Российской  Федерации по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ***17 наказание в виде ограничения свободы сроком Один  год.
 
                 Запретить осужденному ***1 уходить из квартиры в ночное время суток в период с 23 до 6 часов, выезжать за пределы территории муниципального образования  ***  район, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                  Возложить на ***1 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
                   Меру пресечения ***1 в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.    
 
                  Приговор *** районного суда  *** края  от ***4  года  в отношении ***1 исполнять самостоятельно.
 
                  Приговор *** районного суда  *** края  от ***5  года  в отношении ***1 исполнять самостоятельно.
 
                  Приговор мирового  судьи  судебного участка  ***   *** района  *** края  от ***7   в отношении ***1 исполнять самостоятельно
 
                  Вещественные доказательства - деревянная   березовая  палка, топор, хранящиеся  в камере хранения вещественных доказательств ОП по *** району МУ МВД России «***, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
                  Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в *** районный суд *** края путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Мировой судья                                                                                                                          Л.В. Зарудняк                                                                            
 
    ***18