Решение от 02 июля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                Дело <НОМЕР> год
 
     П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
     с. <АДРЕС>                                                                                                           <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 93 Хорольского судебного района Приморского края Мокроусова О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хорольского района Черемных Е.В., защитника - адвоката Прохоровой С.В., при секретаре Тимченко Е.А., а также с участием подсудимой Акимовой Л.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акимовой Людмилы Леонидовны, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    На основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> с <ФИО1> взысканы в пользу <ФИО2>, <ДАТА6> рождения и <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, алименты на личные счета детей в Сбербанке РФ в размере 1/3 всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до их совершеннолетия.
 
    <ФИО4> Леонидовна, будучи зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>  <АДРЕС>  района  <АДРЕС>   края,  ул.  <АДРЕС>,  <АДРЕС>, фактически проживая по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул.  <АДРЕС>, достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении о взыскании с неё алиментов, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА6> рождения и <ФИО3>, <ДАТА7>   рождения,   осознавая   общественную   опасность   своих   действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, умышленно, злостно, уклоняется  от уплаты по  решению     суда,   средств  на  содержание несовершеннолетних детей, не имея на то уважительной причины.
 
    Это выразилось в том, что она, будучи уже осужденной 11.06.2013 г. мировым судьей судебного участка № 93 Хорольского района Приморского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также неоднократно, 10.12.2013 г., 10.01.2014 г., письменно предупреждённой судебным приставом - исполнителем отдела судебных приставов по Хорольскому району об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, а так же будучи привлеченной, за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя от 10.01.2014г. года о необходимости исполнить решение Хорольского районного суда от 02.12.2008г., к административной ответственности на основании постановления от 31.03.2014г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ о наложении штрафа в сумме 1000 рублей, Акимова Л.Л. штраф не оплатила, должных выводов для себя не сделала, к выплате алиментов не приступила.
 
    Акимова Л.Л., упорно не желая исполнять решение суда, являясь трудоспособным человеком, мер к своему трудоустройству и выплате алиментов не предпринимала, нигде не работала, на учете в центре занятости населения не состояла и за помощью не обращалась, живет за счет случайных заработков, добровольно материальной и иной помощи на содержание детей не оказывала, участия в их воспитании не принимала, что не позволяет обеспечить нормальные условия жизни и развития детей. В период злостного уклонения от уплаты алиментов, с 10.12.2013 года по 03.2014 года, Акимова Л.Л. на длительном лечении не находилась, аресту не подвергалась, в местах лишения свободы не содержалась. Тем самым, Акимова Людмила Леонидовна, систематически в течении 3 месяцев 20 дней злостно уклоняется от уплаты алиментов. Задолженность с 10.12.2013 по 30.03.2014 составляет 36330,52 руб., в объеме 3 месяцев20 дней.
 
    Общая задолженность с учетом остатка составляет 390 783,32 руб. (дочь <ФИО3>, <ДАТА7>, - 195391,66 руб., сын <ФИО2>, <ДАТА18>, - 195391,66 руб.).
 
    То есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимая Акимова Л.Л. виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Законный представитель несовершеннолетних просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ей разъяснена, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; возражения у государственного обвинителя и законного представителя несовершеннолетних потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Акимовой Л.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. По месту жительства подсудимая Акимова Л.Л. характеризуется неудовлетворительно (л.д.121). На учете у психиатра не состоит (л.д.115), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдромзависимости от алкоголя» (л.д. 115).
 
                При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, а именно признание вины, чистосердечное раскаяние, а также характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, личность виновной, и считает, что для исправления подсудимой, возможно, назначить ей реальное отбытие наказания в виде исправительных работ, как лицу, не имеющему основного места работы. 
 
                Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде вознаграждения  адвокату в суде отнести на счет государства.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья,
 
 
     П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать Акимову Людмилу Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %. Меру пресечения Акимовой Людмиле Леонидовне - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату в суде отнести на счет государства. Вещественные доказательства: постановление о возбуждении исполнительного производства № 2613/09/30/25 от 09.11.2009 года, исполнительный лист № 2-639 от 02.12.2008 г., предупреждение Акимовой Л.Л. об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ от 10.12.2013 года и от 10.01.2014 года - хранить при исполнительном производстве № 2613/09/30/25. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хорольский районный суд Приморского края через мирового судью судебного участка № 93 Хорольского района в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенныхв приговоре, фактическим обстоятельствам дела.  
 
             В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья
 
                судебного участка № 93 печать Хорольского судебного района подпись О.А. Мокроусова Копия верна: Мировой судья судебного участка № 93 Хорольского судебногорайона                                        О.А. Мокроусова