Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -57 /2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Архангельское 24 июля 2014 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район Республики Башкортостан Хафизовой Р.Г., (Республика Башкортостан, Архангельский район, село Архангельское, улица Советская, 55), с участием государственного обвинителя помощника прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Абакарова Э.А., подсудимого Ерашко<ФИО1>,
защитника в лице адвоката Сучкова В.Н.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер от <ДАТА2>,
при секретаре Хабибуллиной А.А.,
а также потерпевшей <ФИО2>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Ерашко <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца д<АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ерашко Виталий Валерьевич, <ДАТА4>, уроженец <АДРЕС> на основании судебного приказа от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ, обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, Ерашко <ФИО3>, <ДАТА6>, в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода в пользу <ФИО4>, начиная с <ДАТА7> и по день совершеннолетия дочери.
На основании данного судебного приказа <ДАТА8> судебным приставом-исполнителем Архангельского РО СП УФССП по РБ Рябчук Н.В. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. По данному исполнительному производству <ДАТА9>, <ДАТА10> Ерашко В.В. предупрежден под роспись судебным приставом-исполнителем Архангельского РО СП УФССП по РБ об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Однако Ерашко В.В., находясь по адресу: <АДРЕС> осведомленный о вступившем в законную силу решении суда, в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери Роксаны, <ДАТА13>, в пользу <ФИО4> Игнорируя требование судебного пристава-исполнителя Архангельского РО СП УФССП по РБ о необходимости выплаты алиментов, имея постоянную работу алиментов на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал, мер к погашению задолженности по алиментам, не предпринимал. В связи с чем по вине Ерашко В.В. за период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> (8 мес. 29 дней) образовалась задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери Ерашко <ФИО3>, <ДАТА6> в пользу Ерашко<ФИО> в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Таким образом, Ерашко В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Ерашко В.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Ерашко В.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Ерашко В.В. по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, с которым согласился подсудимый Ерашко В.В. и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Ерашко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Ерашко В.В. ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется в быту и на производстве.
Поскольку Ерашко В.В. не выплачивает алименты на содержание своего ребенка, суд наличие у подсудимого малолетнего ребенка, не может расценивать как смягчающее наказание обстоятельство. Других смягчающих обстоятельств, суд не находит.
Отягчающие вину обстоятельства, судом не установлены.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, признания вины, положительно характеризующих данных, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого Ерашко В.В., отсутствие постоянного места работы, полагает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, при этом, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, установив подсудимому Ерашко В.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признатьЕрашко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ(в редакции Федерального закона от <ДАТА14> 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4(четыре) месяца с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденного Ерашко В.В., не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения Ерашко В.В., до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: предупреждения об уголовной ответственности, постановление о расчете задолженности по алиментам - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок судебного района Архангельский район РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г<ФИО6>