Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
№ 1- 57/2014
25 сентября 2014 года г. Белебей, ул. Лесная д. 50
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белебей Республики Башкортостан Деревянных И.Т.с участием государственного обвинителя - помощника Белебеевского межрайонного прокурора <ФИО1>,
подсудимого Сергеева С.Д.,
представителя потерпевшего <ФИО2>
защитника <ФИО3>, действующего на основании ордера серии <ФИО4> от <ДАТА2>,
при секретаре Гизатуллиной А.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца: <АДРЕС>; зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, к административной ответственности не привлекался, не судим,
обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
30.01.2014 года около 14.00 часов Сергеев <ФИО5>, находясь в дополнительном офисе ОАО «<АДРЕС>, расположенном по фесу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>», умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая фактический характер своих действий, с целью незаконного личного обогащения и наживы, путём обмана менеджера АО «<АДРЕС> <ФИО6>, уполномоченной осуществлять оформление договоров, предъявил паспорт гражданина Российской Федерации на своё имя, справку формы <НОМЕР>, содержащую заведомо ложные сведения о месте работы и заработной плате, тем самым, введя в заблуждение менеджера <ФИО6> относительно того, что является платежеспособным лицом. <ДАТА5> около 11.00 часов Сергеев С.Д., изначально не имеянамерений выполнить условия договора и, не имея возможности их исполнить в связи с отсутствием финансовых возможностей, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, заключил с ОАО <АДРЕС> денежный кредитный договор <НОМЕР> от <ДАТА5> на получение денежных средств в размере 250 000 рублей, со сроком погашения кредита в течение 1 734 дней. После получения денежных средств на руки Сергеев С.Д. потратил их на личные нужды, после чего соответствующие выплаты по кредитному договору не осуществлял. Своими противоправными действиями Сергеев С.Д. причинил ОАО «<АДРЕС> материальный ущерб в размере 250 000 рублей.
В соответствии с главой 40 УПК РФ на основании ходатайства Сергеева С.Д., заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего <ФИО2> против особого порядка принятия судебного решения не возражал.
Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Сергеев С.Д., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Сергеева С.Д., квалифицирует по ч.1 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путём предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
При назначении наказания Сергееву С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность подсудимый характеризуется положительно, на учете в психиатрическом кабинете и у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не усматриваются.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Сергеевым С.Д. не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств, смягчающих и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, личности подсудимого, небольшой тяжести совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Сергееву С.Д. наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства не приобщались.
Мера пресечения - не применялась.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Сергеева С.Д. с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, ст. 50 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), руководствуясь ст. ст. 296-299. 303-304, 307-310, 316. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сергеева <ФИО5>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 ( восемь) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
Исполнение наказания возложить на филиал по г. Белебей и Белебеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан с определением места отбытия наказания Сергеевым С.Д. в районе места его жительства.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указанным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Белебеевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Мировой судья - подпись.И.Т.<ФИО7>