Решение от 01 октября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                  Дело №1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    01 октября  2014 года                                                                    г. Ульяновск             
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г.Ульяновска Поладова Ю.Е.   при секретаре Арслановой В.И.,  с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Поляковой И.А.,
 
    потерпевшей М.,  
 
    подсудимого Карзунова Д.В., его защитника адвоката Трухиной И.И.,  представившей удостоверение №599 от 19.12.2002г. и ордер №51 от 01.10.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Карзунова Д.В., *** года рождения, уроженца ***,  зарегистрированного по адресу: ***,  проживающего по адресу: ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Карзунов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:  
 
    В период времени с 02 часов 20 минут по 02 часа 25 минут 06.08.2014 года Карзунов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении общей кухне квартиры №*** дома №*** по пр. *** Железнодорожного района г. Ульяновска, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из правого кармана олимпийки одетой на спящей М. сотовый телефон «***», в корпусе черного цвета, сенсорный, IME1: ***, стоимостью 1831 рубль 00 копеек, с шеи спящей М. похитил золотую цепочку весом 2 гр., 585 пробы, обычное плетение, стоимостью 1700 рублей 00 копеек, золотой крестик весом 2 гр., 585 пробы стоимостью 1700 рублей 00 копеек, с правой руки спящей М.  золотой браслет 585 пробы весом 1 гр. плетение «бисмарк» длиной 20 см стоимостью 850 рублей 00 копеек, золотую подвеску «бабочка» 585 пробы, весом 1 гр., стоимостью 850 рублей 00 копеек., на общую сумму 6931 рубль 00 копеек, принадлежащих М. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий Карзунова потерпевшей М. был причинен материальный ущерб на сумму 6931 рубль.
 
    Подсудимый Карзунов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.    
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.  Поскольку предъявленное Карзунову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Карзунова  обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    На основании изложенного суд квалифицирует действия Карзунова по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Карзунов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащей  уголовной  ответственности (л.д. 115).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.          
 
    ***.  (л.д. 100, 102-108, 111-112, 113, 114, 117-120).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Карзунова, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной, его состояние здоровья,  ***.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Карзунова, является рецидив преступлений.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и личности виновного, который в содеянном искренне раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, а также учитывая, что установлены смягчающие  обстоятельства, предусмотренные  п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ назначает Карзунову наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, но в пределах санкции соответствующей статьи.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
 
    Таким образом, с учетом  общественной опасности и характера совершенного преступления, личности виновного, отсутствия тяжких последствий от преступных действий, суд приходит  к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    Гражданский иск потерпевшей, заявленный в судебном заседании в возмещение причиненного материального ущерба на сумму 6931 рубль, который признал подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с учетом имущественного положения подсудимого и степени его вины подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки в размере 3850 рублей,  выплаченные адвокату Малютову Д.А. за оказание юридической помощи Карзунову,  по назначению в ходе расследования, на основании постановления дознавателя от 06.09.2014г., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.   
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Карзунова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят)  часов.
 
    Взыскать  с Карзунова Д.В., *** года рождения в пользу М. в счет возмещения причиненного материального ущерба 6931 рубль.
 
    Меру пресечения Карзунову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                    Ю.Е. Поладова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 14.10.2014г.