Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-57/ 2014 №481480702
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 октября 2014 года с. Измалково
Суд в составе мирового судьи Измалковского судебного участка Липецкой области Ермолаева<ФИО>,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Измалковского района Липецкой области Хомченко<ФИО>,
подсудимой Зайцевой А.Н.,
защитника - адвоката Титова В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный филиалом «Измалковский» коллегии адвокатов <АДРЕС> области от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Корнееве С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Зайцевой А.Н., <ДАТА3>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцева А.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Зайцева А.Н., проживая в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области и являясь родителем несовершеннолетних детей - сыновей <ФИО3>, <ДАТА5> рождения и сына <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, согласно решения Елецкого районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА7>, вступившего в законную силу <ДАТА8>, была ограничена в родительских правах в отношении сыновей, а также обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка в пользу лиц или учреждений где будут находится дети, начиная с <ДАТА9> и до достижения детьми совершеннолетнего возраста. Однако, Зайцева А.Н., будучи осведомленной о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, злостно уклоняется от выплаты алиментов на содержание детей. Не имея постоянного источника дохода, но обладая возможностью в силу своей трудоспособности заработать, материальной и иной помощи на содержание детей не оказывала, воспитанием их не занималась и судьбой не интересовалась, мер к погашению задолженности не принимала. Длительное время нигде не работала и не работает до настоящего времени. Активных действий к трудоустройству не принимает. Скрывает от судебного пристава-исполнителя свои действительные заработки. В центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращалась. Неоднократно, а именно <ДАТА10>, <ДАТА11> и <ДАТА12> Зайцева А.Н. была письменно, под роспись, предупреждена об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от выплаты алиментов, однако соответствующих выводов для себя не сделала и продолжает преднамеренно уклоняться от выплаты алиментов и погашения задолженности по ним. В связи с ее злостным уклонением от исполнения решения суда, задолженность по невыплаченным ею алиментам на содержание несовершеннолетних детей в период злостного уклонения от их выплаты с <ДАТА13> по <ДАТА14> составляет на сыновей Никиту <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, на сына Кирилла <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, а общая задолженность на <ДАТА15> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
Своими действиями Зайцева А.Н.совершила преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимая в присутствии защитника заявила, что суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, свою вину признала полностью, и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом ни с чьей стороны на нее не оказывалось никакого воздействия. Услугами назначенного адвоката она удовлетворена. Ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что она ограничивает (теряет) свое право на обжалование, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание по предъявленному Зайцевой А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Зайцевой А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, соблюдены.
Действия Зайцевой А.Н., по мнению суда, правильно квалифицированы органами дознания по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами.
Изучением личности подсудимой установлено, что у врачей нарколога и психиатра на учетах она не состоит (л.д.100); по месту где проживает, характеризуется отрицательно, как нигде не работающая, употребляющая спиртные напитки, воспитанием детей не занимается (л.д.97,98); судимости не имеет (л.д.93), однако привлекалась к административной ответственности по гл.20 (л.д.94),
В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Зайцевой А.Н. своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
При назначении Зайцевой А.Н. вида и размера наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Исходя из указанного, назначает Зайцевой А.Н. наказание в виде исправительных работ, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение ее целей - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
Оснований, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, препятствующих назначению ей данного вида наказания, не имеется, поскольку она не относится к числу указанных в ней лиц.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, при наличии которых в соответствии со ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, или может быть назначено более мягкое наказание, суд не находит.
При решении вопроса о размере наказания, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. ст.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства к делу не приобщались.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцеву А.Н.виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>) месяцев с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> заработной платы в доход государства, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства.
Меру пресечения Зайцевой А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Измалковского судебного участка Липецкойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья А.А. Ермолаев.
Приговор вступил в законную силу 28.10.2014 г..