Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-57/2014 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чкаловск 14 октября 2014 год
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Чкаловского судебного района Нижегородской области Мошковой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Нижегородской области Бовырина А.Ю., подсудимого Жирова О.А., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Нижегородской области Сергиевского В.В., представившего удостоверение № 1379 и ордер <НОМЕР>, при секретаре Мусатовой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Жирова О.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
- в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа № <НОМЕР> от <ДАТА>. выданного мировой судьей судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области <ФИО2>, Жиров О.А.1 проживающий <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего <ФИО4> <ДАТА> года рождения в пользу <ФИО5> в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА> года и до его совершеннолетия. <ДАТА> года судебным приставом - исполнителем Чкаловского районного отдела судебных приставов в отношении Жирова О.А. возбуждено и ведется исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу <ФИО5> Будучи трудоспособным, <ФИО6> в период с <ДАТА>. по <ДАТА> г. длительное время без уважительных причин нигде не работал, на учёте в ЦЗН не состоял, алименты не выплачивал. Долг по алиментам за период с <ДАТА> г. по <ДАТА> г. составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>, от уплаты которого он злостно уклоняется.
Действия Жирова О.А. органами дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ.
По ходатайству обвиняемого Жирова О.А. дело рассматривается в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает одного года лишения свободы, с предъявленным обвинением Жиров О.А. согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.
В судебном заседании подсудимый Жиров О.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.
Потерпевшая <ФИО5> в ходе производства предварительного следствия дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебное заседание потерпевшая не явилась, представила суду заявление о рассмотрении данного уголовного дела в свое отсутствие, при этом указав, что не возражает против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, в судебных прениях она участвовать не желает, в назначении наказания полагается на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Предъявленное Жирову О.А. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.
Действия Жирова О.А. суд квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признает в соответствии ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание: признание вины в совершенном и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - <ФИО7>, <ДАТА> года рождения, при этом суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Жирову О.А. - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - <ФИО8>, <ДАТА> года рождения, поскольку Жиров О.А. в воспитании ребенка участия не принимает, материально не помогает, обстоятельств отягчающих наказание Жирову О.А. в соответствии ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая данные о личности виновного, <ОБЕЗЛИЧИНО>, суд полагает, что для достижения целей уголовного наказания, предотвращения новых преступлений, в отношении Жирова О.А. наказание должно быть назначено в виде исправительных работ с учетом положений ч. 5 ст.62 УК РФ, при этом наказание соответствует обстоятельствам совершенного деяния, личности нарушителя. В настоящее время Жиров трудоустроен ИП <ФИО9>, суд полагает назначить исправительные работы с отбыванием по основному месту работы, поскольку исправление Жирова возможно при исполнении наказания в виде исправительных работ
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвоката разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жирова О.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием по основному месту работы ИП <ФИО9>.
Меру принуждения в отношении Жирова О.А. обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №2 Чкаловского района Нижегородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: А.Ю.Мошкова