Дата принятия: 09 июля 2014г.
        Номер документа: 1-57/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    09 июля 2014 года                                                                                    с. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края Демкина Т.Ю.,
 
    При секретаре  Никейцевой О.А.,
 
    С участием государственного обвинителя  ФИО1,
 
    Защитника ФИО2, предоставившего ордер <НОМЕР>, выданный Некоммерческой организацией Уссурийской коллегией адвокатов <АДРЕС> края, удостоверение <НОМЕР>,
 
    Подсудимого ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО3, родившегося 20112 в с. <АДРЕС>  района <АДРЕС> края, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, со слов работающего в ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого, имеющего малолетнего ребенка: сына ФИО4, 20113 рождения, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, не имеющего судимости,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                ФИО3 угрожал убийством потерпевшей ФИО5, у которой основания опасаться осуществления этой угрозы имелись, при следующих обстоятельствах:
 
    2011 г. около 19 часов 00 минут ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле двора дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, имея умысел на запугивание ФИО5 и  реализуя который взял в руки обрезок доски и стал высказывать в адрес потерпевшей  ФИО5 угрозы убийством, при этом желая, чтобы его угрозы были восприняты потерпевшей как реальные, находясь в непосредственной близости от ФИО5 замахнулся на нее обрезком доски, при этом продолжал высказывать  в адрес потерпевшей угрозы убийством, исходя из сложившейся ситуации и агрессивного поведения ФИО3, его состояния алкогольного опьянения, демонстрации им обрезка доски как оружия  потерпевшая  ФИО5 восприняла угрозу убийством реально, так как у нее были основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый  ФИО3 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает  его последствия и характер.
 
    Стороны согласны  на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что все условия принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО3 следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При  назначении наказания ФИО3 мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося  по месту жительства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами   мировой судья признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу мировой судья не установил.
 
         Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное  преступление.
 
                     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося  по месту жительства,  совершившего преступление небольшой тяжести, полного признания вины и раскаяния в содеянном, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением мировой судья считает возможным назначить наказание ФИО3 в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.  
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: обрезок доски подлежит уничтожению как орудие преступления.
 
    В соответствии со ст.131 УПК РФ за защиту адвокатом ФИО2 взыскано 825 рублей 00 копеек, учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимого ФИО3 следует освободить от процессуальных издержек в сумме 825 рублей 00 копеек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести восемьдесят часов.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО3- подписку о невыезде и надлежащем поведении  отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: обрезок доски размером 52 см.х23 см.х5 см., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <АДРЕС> району (л.д.<НОМЕР>)-  уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Осужденного  ФИО3  освободить от несения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через судебный участок № 76 <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
 
 
Мировой судья                                         Т.Ю. Демкина