Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-57/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хлевное
15 октября 2014 года
Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Хлевенского района Липецкой области Михайлова Ю.В., подсудимого Кретинина Н. Н., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от …, при секретаре Саввиной Т.А., рассмотревв особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кретинина Н. Н., … года рождения, уроженца с. … … района Липецкой области, гражданина РФ, имеющего … образование, работающего председателем … «…» с. … Хлевенского района Липецкой области, …, невоеннообязанного, проживающего в с. … ул. … д. … кв. …, Хлевенского района, Липецкойобласти, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч .1 ст.312 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кретинин Н.Н. совершил отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, при следующих обстоятельствах:
04.08.2014 года, судебным приставом-исполнителем Хлевенского РОСП УФССП России по Липецкой области, Г. К.В. по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, с. …, ул. …, д. …, кв. 1, произведен арест имущества должника: … … марки … - …, серийный номер отсутствует, … года выпуска, синего цвета, принадлежащий Кретинину Н.Н., в рамках исполнительного производства № 4737/14/21/48 от 23.07.2014, возбужденного на основании решения Задонского районного суда Липецкой области по делу № … от 12 мая 2014 г., о взыскании с сельско - хозяйственного сбытового (торгового) потребительского кооператива «…», К. Н.Н., Т. А.Н. и К. Е.М. в пользу ОАО «…» задолженности по кредитному договору в сумме … рубля … копеек. В присутствии понятых арестованное имущество 04.08.2014 года было передано на ответственное хранение Кретиниу Н.Н. без права распоряжения, с оценкой его стоимости в … рублей … копеек. Место хранения арестованного имущества определено по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, с. …, ул. …, д. …, кв. …. В этот же день Кретинину Н.Н. был разъяснен режим хранения данного арестованного имущества, с указанием на то, что изменение места хранения имущества, а также передача его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава-исполнителя запрещается. 04.08.2014 года Кретинин Н.Н. официально предупреждён об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, о чём Кретинин Н.Н. расписался. Однако 15.08.2014 года, примерно в 16 часов, Кретинин Н.Н., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно реализовал, вверенный ему на хранение, … … - …, серийный номер отсутствует, … года выпуска, синего цвета, продав его возле своего дома, расположенного по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, с. …, ул. …, д. …, кв. …, за … рублей, неустановленным в ходе дознания лицам, потратив вырученные деньги на личные нужды.
Действия Кретинина Н.Н. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст. 312 УК РФ - как отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Кретининым Н.Н. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кретинин Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступление в совершении которого обвиняется Кретинин Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Кретининым Н.Н. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Кретинина Н.Н. по ч. 1 ст. 312 УК РФ - как отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кретинин Н.Н. совершил преступление небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и раскаялся, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Кретинина Н.Н., согласно сведений из выписки из истории болезни Кретинина Н.Н. с ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» о наличии у него заболеваний.
Как личность, согласно характеристики с места жительства - администрации сельского поселения Отскоченский сельсовет Хлевенского муниципального района Липецкой области Кретинин Н.Н. характеризуется удовлетворительно, проживает с женой.
Согласно сведений, представленных ГУЗ «Хлевенская РБ» подсудимый Кретинин Н.Н. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное преступление в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кретинина Н. Н.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья
Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
Приговор вступил в законную силу 28.10.2014 г.