Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-57/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Макаров 15 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя в лице прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника Ри Е.Ш., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шавочкина <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул.Школьная. д.22-1, имеющего на иждивении малолетнего ребенка сына Дмитрия, <ДАТА4> рождения, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.1 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста и на миграционных путях к ним.
<ДАТА5> примерно в 10 часов 00 минут, <ФИО3> Сергей Алексеевич, находясь в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, решил совершить незаконный вылов рыбы горбуши в реке «Гребянка», протекающей в Макаровском районе <АДРЕС> области. Осуществляя свой преступный умысел, <ФИО3> <ДАТА5> года примерно в 10 часов 00 минут взяв с собой рыболовный сачок, кухонный нож и прибыв пешком на участок реки «Гребянка» в Макаровском районе <АДРЕС> области, расположенный в 300 метрах вверх по течению реки от автомобильного моста автодороги сообщением «Южно-Сахалинск - Оха» через реку «Гребянка», где при помощи рыболовного сачка, в нарушение пунктов 67, 67.5, 69 и 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР>, в корыстных целях, заведомо зная, что вылов (добыча) рыб лососевых пород запрещен, не имея соответствующего разрешения (путевки, лицензии) на вылов рыб лосевых пород, выданного в установленном законом порядке органами рыбоохраны, запрещенным орудием лова - рыболовным сачком, находясь на участке реки «Гребянка» расположенном в 300 м вверх по течению реки «Гребянка» от автомобильного моста автодороги сообщением «Южно-Сахалинск - Оха» через реку «Гребянка», протекающей через с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которая относится к объекту высшей (особой) категории как место нерестилища и миграционным путем к местам нерестилища рыб лососевых пород, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут <ДАТА8> незаконно выловил 12 экземпляров самок рыбы горбуши, по цене 500 рублей за один экземпляр на сумму 6000 рублей, из которых незаконно заготовил 24 ястыка сырца икры рыбы горбуши весом 2 кг. 485 гр, по цене 3340 рублей за один килограмм икры рыбы горбуши на сумму 9 542,4 рублей, а всего <ФИО3> своими незаконными действиями, согласно Таксам, для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный биологическим ресурсам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА9> <НОМЕР>, ущерб государству Российской Федерации на общую сумму 15 542,4 рублей.
В судебном заседании <ФИО3> полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Его позицию поддержал защитник Ри Е.Ш.
Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает, и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе предварительного расследования, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы,суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует действия <ФИО3> по «В» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Решая вопрос о мере наказания, суд, согласно ст.60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого который характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Явка с повинной, активное способствование расследованию преступления,полное признание вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, судом признается обстоятельствами смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО3> наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 24 ястыка икры рыбы горбуши весом 2 кг. 485 гр., находящиеся на ответственном хранении в РПП «Макаровское» по адресу <АДРЕС>, 31, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Ручной сачок и кухонный нож, находящиеся на ответственном хранении в ОМВД России по Макаровскому городскому округу, в соответствии со ст.81 УПК РФ также подлежат уничтожению,.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Шавочкина <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 обязательных работ.
Меру пресечения по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: 24 ястыка икры рыбы горбуши весом 2 кг. 485 гр., находящиеся на ответственном хранении в РПП «Макаровское» по адресу <АДРЕС>, 31, в соответствии со ст.81 УПК РФ, уничтожить.
Ручной сачок и кухонный нож, находящиеся на ответственном хранении в ОМВД России по Макаровскому городскому округ, в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Мировой судья <ФИО1>