Решение от 09 сентября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело №1-57/2014          
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Омутнинск  Кировской области                                      9 сентября  2014 г.
 
 
        Мировой суд  в составе
 
    председательствующего - мирового  судьи  судебного  участка № 29 Омутнинского судебного района Кировской  области  Шумайловой  С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Кировской области Жукова А.Ю.,подсудимого Симахина Н.А.1,
 
    защитника  Невиницына  Н.В.,  представившего удостоверение № 511 и ордер № 736,
 
    потерпевшей  ______2,
 
    при секретаре   Патраковой  Н.М.,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению
 
    Симахина Н.А.1, ____2  рождения, уроженца _____в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Симахин Н.А. дважды  совершил  иные  насильственные  действия, причинившие  физическую  боль,  но  не  повлекшие  последствий, указанных  в ст. 115 УК РФ.
 
    Он же, Симахин Н.А., дважды  совершил  угрозу  убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления  совершены  Симахиным Н.А.  при  следующих  обстоятельствах.
 
    5  июля  2014  года   в  период  с  15 до 16  час.  Симахин  Н.А., находясь  в  состоянии  алкогольного  опьянения  в  доме _____  по  ул. _____  в  пгт. _____  Омутнинского  района  Кировской  области, на  почве  личных  неприязненных отношений  к  сожительнице  ______2, устроил скандал.  В  процессе  скандала  Симахин  Н.А.  с  целью  причинения  сожительнице  физической  боли  в комнате дома по  вышеуказанному  адресу  умышленно  1  раз  ударил  кулаком  ______2  по  голове  в  область  виска, причинив ей своими   противоправными   действиями  физическую  боль  и  согласно  заключения  судебно-медицинской   экспертизы  _____ кровоподтеки  в  левой  височной  области - повреждения, не  причинившие  вреда  здоровью.
 
    5  июля 2014  года  в  период  с  15 до  16  час.  Симахин  Н.А., находясь  в  состоянии  алкогольного  опьянения  в  доме _____  по  ул. _____  пгт. _____  Омутнинского  района  Кировской  области, на  почве  личных  неприязненных  отношений  к  сожительнице  ______2, устроил с  ней  скандал. В  процессе  скандала Симахин  Н.А., после  совершения  в  отношении  ______2  противоправных  действий, в  комнате  по  вышеуказанному  адресу, с  целью  напугать  ______2,  с  силой  схватил ______2  руками  за  шею,  когда  последняя  находилась  на  кровати и, высказывая  в  адрес  ______2  слова  угрозы  убийством, стал  с  силой  сжимать  сожительнице  шею. ______2  от  действий  Симахина Н.А.1  стала  задыхаться, ей  было  трудно  дышать, она  была  напугана  действиями  и  угрозами  убийством  Симахина Н.А.1, испугалась  за  свою  жизнь, воспринимала действия  и  угрозы  убийством  Симахина Н.А.1  как  реальные и  у  нее  имелись  все  основания  опасаться  осуществления  данных  угроз.
 
    28  июля  2014  года   в  19-м часу Симахин  Н.А., находясь  в  состоянии  алкогольного  опьянения  в  предбаннике  бани, расположенной  по адресу:  пгт. _____  Омутнинского  района  Кировской  области, ул. _____, 11, на  почве  личных  неприязненных отношений  к  сожительнице  ______2, устроил ссору.  В  процессе  ссоры  Симахин  Н.А.  с  целью  причинения  сожительнице  физической  боли  в предбаннике  бани  по  вышеуказанному  адресу  умышленно  1  раз  ударил  кулаком  ______2  по  лицу, причинив ей своими   противоправными   действиями  физическую  боль.
 
    28  июля 2014  года  в  19-м  часу  Симахин  Н.А., находясь  в  состоянии  алкогольного  опьянения  в предбаннике бани  по  адресу: пгт. _____  Омутнинского  района  Кировской  области, ул. _____, 11, на  почве  личных  неприязненных  отношений  к  сожительнице  ______2, устроил с  ней  ссору. В  процессе  ссоры Симахин  Н.А., после  совершения  в  отношении  ______2  противоправных  действий, в предбаннике  бани по  вышеуказанному  адресу, с  целью  напугать  ______2,  с  силой  схватил ______2  руками  за  шею,  когда  последняя  находилась  на  диване и, высказывая  в  адрес  ______2  слова  угрозы  убийством, стал  с  силой  сжимать  сожительнице  шею. ______2  от  действий  Симахина Н.А.1  стала  задыхаться, ей  было  трудно  дышать, она  была  напугана  действиями  и  угрозами  убийством  Симахина Н.А.1, испугалась  за  свою  жизнь, воспринимала действия  и  угрозы  убийством  Симахина Н.А.1  как  реальные и  у  нее  имелись  все  основания  опасаться  осуществления  данных  угроз.
 
    Подсудимый Симахин Н.А. в судебном заседании вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением.
 
    При окончании предварительного следствия в момент ознакомления с материалами уголовного дела Симахин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Свое ходатайство  Симахин Н.А. подтвердил  в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
 
    С обвинением Симахин Н.А. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения  ходатайства подсудимого.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Симахина Н.А.1 5 июля 2014 г.  суд квалифицирует  по  ч.1  ст. 116  УК РФ  как совершение  иных  насильственных  действий, причинивших  физическую  боль, но  не  повлекших  последствий, указанных  в  ст. 115 УК РФ, а  также  по  ст. 119 ч.1 УК РФ как  угрозу  убийством,  если  имелись  основания  опасаться  осуществления  данной  угрозы. Действия подсудимого Симахина Н.А.1 28 июля 2014 г.  суд квалифицирует  по  ч.1  ст. 116  УК РФ  как совершение  иных  насильственных  действий, причинивших  физическую  боль, но  не  повлекших  последствий, указанных  в  ст. 115 УК РФ, а  также  по  ст. 119 ч.1 УК РФ как  угрозу  убийством,  если  имелись  основания  опасаться  осуществления  данной  угрозы
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Подсудимый совершил четыре умышленных преступления небольшой тяжести, неснятых  и  непогашенных  судимостей  он не имеет (л.д.108), к  административной  ответственности  не  привлекался (л.д.116), по месту жительства Администрацией Песковского  городского  поселения  характеризуется как  лицо, склонное  к  злоупотреблению  спиртными  напитками, агрессивное  в  состоянии  алкогольного  опьянения, жалоб  на  которое  не поступало (л.д. 118), участковым  уполномоченным  полиции  ПП «_____ характеризуется  отрицательно (л.д. 117), на учете у врача психиатра и  врача нарколога не состоит (л.д. 114, 115).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами  по  всем  четырем  преступлениям  суд учитывает признание  вины, принесение  извинений  потерпевшей.
 
    Отягчающим обстоятельством при  совершении всех четырех  преступлений судом  признается в  соответствии  со  ст. 63 ч.1.1. УК РФ  совершение  преступления  в  состоянии  алкогольного  опьянения, вызванного  употреблением  алкоголя.
 
    При определении вида и размера наказания суд, исходя из обстоятельств совершённых преступлений, наступивших последствий, данных, характеризующих  личность подсудимого, наличия смягчающих  обстоятельств и отягчающего обстоятельства, с  учетом условий жизни  подсудимого  и его семьи, приходит к выводу о необходимости назначения Симахину Н.А.1 наказания в виде обязательных работ. По убеждению суда именно данный вид наказания будет способствовать принципу справедливости, исправлению осужденного.
 
    Суд не находит оснований для применения к Симахину Н.А.1 положений ст. 64 УК РФ, а также  постановления приговора  без назначения  наказания или освобождения  подсудимого от наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ч.1 ст.132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты вознаграждения адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 и ст. 226.9  УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Симахина Н.А.1виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ  в виде 140 часов  обязательных работ, с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ  в  виде 220  часов обязательных  работ  с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по ч.1 ст. 116 УК РФ  в  виде 140  часов обязательных  работ  с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ  в  виде 220  часов обязательных  работ  с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Симахину Н.А.1 наказание в виде 280  часов обязательных  работ  с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения на апелляционный срок обжалования оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Омутнинский  районный  суд Кировской области в течение 10 суток со дня постановления, осужденным в тот же срок со дня  вручения ему копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
             Мировой судья                                                  С.А. Шумайлова
 
 
 
    Копия верна: мировой судья-