Решение от 21 июля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                    <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Вахрушева А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимой <ФИО3>,
 
    при секретаре Дегтянниковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по уголовному делу в отношении <ФИО3>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС> края, проживающей по адресу: <АДРЕС> края, <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 225, <АДРЕС>, граждански РФ, образование 8 классов, не замужем, не работает,  не военнообязанная, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3>, на основании решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края <НОМЕР> от <ДАТА4> обязана к уплате алиментов в пользу КГБОУ Детский дом <НОМЕР> <АДРЕС>, на содержание и воспитание дочери <ФИО3> Екатерины, <ДАТА5> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, с перечислением денежных средств на лицевой счет ребенка, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия дочери.
 
    Однако <ФИО3>, достоверно зная о решении суда и постоянно проживая в <АДРЕС> края, в период времени с <ДАТА7> по  <ДАТА8> включительно, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, не имея на то уважительной причины, в том числе и по состоянию здоровья.
 
    <ФИО3>.В., будучи официально уведомлена о возбуждении в отношении ее <ДАТА9> исполнительного производства <НОМЕР> с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в случае не исполнения суденого решения в добровольном порядке и неоднократно - <ДАТА10> и <ДАТА11>, письменно, под роспись предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, указанные предупреждения проигнорировала, умышленно, злостно уклонялась от исполнения алиментных обязательств.
 
    <ФИО3> длительное время ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам не работает, мер к трудоустройству не предпринимает, на учете в КГКУ ЦЗН <АДРЕС> не состояит, добровольно алименты не выплачивает, никакой материальной помощи на содержание детей не оказывает, злостно уклоняясь от исполнения алиментных обязательств.
 
    Задолженность по алиментным обязательствам <ФИО3> за период с  <ДАТА7> по <ДАТА8> включительно, составляет 116782 руб. 02 коп.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО3> вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Защитник - адвокат <ФИО2> поддержала ходатайство подсудимой.
 
    В судебное заседание не явился законный представитель потерпевшей <ФИО6> в судебное заседание не явилась, представив письменное заявление, что просит дело рассмотреть без ее участия, в связи с отпуском и выездом за пределы <АДРЕС>. На рассмотрении дела в особом порядке согласна.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> также согласился с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Ходатайство <ФИО3> судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель <ФИО1> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовным законом санкция части первой статьи 157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что предъявленное <ФИО3> обвинение обоснованно, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением.
 
    Действия подсудимой мировой судья квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания <ФИО3> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность подсудимой.
 
    <ФИО3> характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3>, мировой судья учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом категории совершенного преступления, данных о личности виновной, смягчающего обстоятельства, мировой судья считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.   
 
    При определении размера наказания мировой судья учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающей особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-310,316  УПК РФ, мировой судья                                   
 
                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать<ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, по которому назначить наказание в 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, в местах определенных органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО3> отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд  через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
 
                  Мировой судья                                                                              А.С. Вахрушева
 
 
    Копия верна: мировой судья                                                                     А.С. Вахрушева