Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -57/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
02 октября 2014 года с. Павловск
Мировой судья судебного участка № 2 <АДРЕС> района <АДРЕС> края Лихторович И.С., при секретаре Косовой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>,
защитника <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <Иванова В.В.5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
<Иванова В.В.5>, родившегося <ДАТА3>, в <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении трех малолетних детей, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,12-1, не работающего, судимого:
1) <ДАТА4> Шелаболихинского районного суда <АДРЕС> края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы 3 года 3 месяца, на основании ст.73 УК РФ условно, условный срок 3 года 6 месяцев, на основании постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> условный срок продлен на 2 месяца,
2) <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок 2 года 8 месяцев по приговору Шелаболихинского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4>, всего к отбытию 3 года 4 месяца. Освобожден <ДАТА7> на основании постанолвения Новоалтайского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА8> условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 18 дней,
3) <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <АДРЕС> края по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, условный срок 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА10> около 13 часов <ФИО5> в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,22-1, где также находилась <ФИО6> Между <ФИО7> и <ФИО6> произошла ссора, в результате которой у <Иванова В.В.5> на почве личных неприязненных отношений возник умысел на угрозу убийством <ФИО6>
Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, <ДАТА10> около 13 часов 00 минут <ФИО5> в состоянии алкогольного опьянения, находясь на веранде дома по вышеуказанному адресу, подошел к <ФИО6>, взял ее руками за шею и стал производить удушающие действия, высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес последней. <ФИО6> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально и у нее были достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как <ФИО5> был агрессивно настроен и высказывал слова угрозы убийством в ее адрес. <ФИО6> начала просить <Иванова В.В.5> успокоиться, после чего последний прекратил свои преступные действия.
В судебном заседании подсудимый <ФИО5> свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая <ФИО6> до судебного заседания заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Защитник, гособвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Мировой судья считает возможным удовлетворить данное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку преступление, в котором он обвиняется, относится к категории небольшой тяжести, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия этого действия.
Обвинение <Иванова В.В.5> нашло свое подтверждение представленными в суд доказательствами.
Действия <Иванова В.В.5> следует квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания <ФИО5> мировой судья в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
<ФИО5> свою вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, дал объяснения до возбуждения уголовного дела, которое судом признано как явка с повинной, активно способствовал расследованию преступления путем дачи признательных показаний, имеет на иждивении трех малолетних детей, что наряду с состоянием здоровья подсудимого, судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающими его наказание обстоятельствами.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное <ФИО7> относится к категории небольшой тяжести, подсудимый имеет судимость, подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога характеризуется по месту жительства посредственно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, уголовно-исправительной инспекцией характеризуется посредственно.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку наличествует отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений.
Судом не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ при решении вопроса об отмене или о сохранении условного осуждения, при том, что <ФИО5> совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА11>, учитывая, что подсудимый имеет на иждивении трех малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, суд полагает возможным не отменять условное осуждение по вышеуказанному приговору.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, мировой судья назначает <ФИО5> наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Суд назначает <ФИО5> длительный испытательный срок для его исправления и возлагает ряд обязанностей, способствующих его исправлению, а именно: периодически два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное указанным органом время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.
Суд полагает, что применение такого наказания к <ФИО5> будет способствовать принципам гуманности и справедливости наказания.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА11> надлежит исполнять самостоятельно.
В силу ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316, 317, УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
<Иванова В.В.5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать <Иванова В.В.5> не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически два раза в месяц являться для регистрации в данный орган, в установленные этим органом сроки, трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА11> надлежит исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в <АДРЕС> районный суд через судебный участок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить, что осужденный также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенном в апелляционной жалобе, либо в форме самостоятельного заявления и поданном заблаговременно в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района или в <АДРЕС> районный суд.
Мировой судья И.С. Лихторович