Решение от 16 июля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     г. Орлов Кировскойобласти                                16 июля 2014 года
 
 
     Мировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., замещающий мирового судью судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орловского района Кировской области Березиной М.Е.;
 
    защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 1043 от 15.07.2014 г. и удостоверение № 664;подсудимого Степанова Ю.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>.,
 
    при секретаре Белой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
 
    СТЕПАНОВА Ю.А.,<ДАТА3> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, кв. 2; не судимого,
 
 
          -обвиняемого   в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ст. 156 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Степанов Ю.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
           В период с 01.10.2013 г. по 10.10.2013 года около 17 часов 00 минут Степанов Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в жилом помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где у него в это время на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли несовершеннолетней дочери <ФИО1>
 
          Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, находясь в жилом помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Степанов Ю.А., желая причинить <ФИО1> физические и психические страдания, умышленно нанес ей 1 удар кулаком по левой щеке.
 
        Своими преступными действиями Степанов Ю.А. причинил несовершеннолетней <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
 
 
    Он же, Степанов Ю.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
            09.12.2013 года около 16 часов 00 минут Степанов Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в жилом помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где у него в это время на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли несовершеннолетней дочери <ФИО1>
 
            Непосредственно после этого, реализуя преступный умысел, находясь в жилом помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Степанов Ю.А., желая причинить <ФИО1> физические и психические страдания, умышленно нанес ей 1 удар ладонью по щеке и верхней губе. От нанесенного удара         <ФИО1>, потеряв равновесие, ударилась волосистой частью головы об стену.
 
            Своими преступными действиями Степанов Ю.А. причинил несовершеннолетней <ФИО1> телесные повреждения, физические и психические страдания. Согласно выводам заключения эксперта Котельничского межрайонного отделения Кировского областного бюро судебно-медицинской экспертизы № 40/768 от 25.04.2014 г. у <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> имелись следующие повреждения: кровоподтеки в области носа, верхней губы, подбородка, которые не причинили вреда здоровью. 
 
    Он же, Степанов Ю.А. совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединённое с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах:
 
            В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.         
 
            Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
 
           Однако, вопреки установленным законом обязанностям Степанов Ю.А., являясь отцом несовершеннолетней <ФИО1> <ДАТА8> рождения, будучи не лишенным в отношении неё родительских прав, проживая с ней одной семьей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 2, в период с 01.10.2013 г. по 09.12.2013 г. умышленно ненадлежащим образом исполнял возложенные на него законодательством обязанности по воспитанию, содержанию несовершеннолетней дочери, проявляя при этом жестокость и равнодушие к ней.
 
            Так, в период с 01.10.2013 г. по 09.12.2013 г. Степанов Ю.А. нигде не работал, материальной помощи на содержание дочери  <ФИО1> не оказывал,  неоднократно, находясь в своей квартире, злоупотреблял спиртными напитками, находился в квартире в состоянии алкогольного опьянения  в присутствии несовершеннолетней <ФИО1> тем самым Степанов Ю.А. оказывал негативное влияние на морально-нравственное развитие несовершеннолетней дочери <ФИО1> Также, в указанный период времени Степанов Ю.А. учебным процессом дочери не интересовался, проявляя безразличие и равнодушие к жизни дочери.
 
            В период с 01.10.2013 г. по 10.10.2013 г.около 17.00 час.            Степанов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения  в жилом помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве личной неприязни совершил в отношении несовершеннолетней дочери <ФИО1> иные насильственные действия, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно, Степанов Ю.А. умышленно нанёс <ФИО1> 1 удар кулаком по левой щеке. Своими преступными действиями Степанов Ю.А. причинил несовершеннолетней <ФИО1> физическую боль, психические страдания, унизив и оскорбив её человеческое достоинство.
 
           09.12.2013 г. около 16.00 час. Степанов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения  в жилом помещении квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве личной неприязни совершил в отношении несовершеннолетней дочери <ФИО1> иные насильственные действия, причинившие ей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно, Степанов Ю.А. умышленно нанёс <ФИО1> 1 удар ладонью по щеке и верхней губе, от нанесенного удара <ФИО1>, потеряв равновесие, ударилась волосистой частью головы о стену. Свои преступные действия Степанов Ю.А. сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес несовершеннолетней дочери, чем унижал и оскорблял её человеческое достоинство. Своими преступными действиями Степанов Ю.А. причинил несовершеннолетней <ФИО1> телесные повреждения, физические и психические страдания.  Согласно выводам заключения эксперта № 40/768 от 25.04.2014 г. у <ФИО1><ОБЕЗЛИЧЕНО> имелись следующие повреждения: кровоподтеки в области носа, верхней губы, подбородка, которые не причинили вреда здоровью.    
 
           В результате равнодушия и жестокого обращения Степанова Ю.А. по отношению к своей несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> вынуждена уходить из дома, находиться без присмотра взрослых, что может послужить причиной совершения противоправных поступков как самой несовершеннолетней <ФИО1> так и в отношении неё.   
 
          В судебном заседании подсудимый Степанов Ю.А. виновным себя в совершении вышеизложенных преступлений признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
          Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник Кокорин А.С. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1>, законный представитель <ФИО3> и государственный обвинитель Березина М.Е., согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Заслушав подсудимого Степанова Ю.А. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья приходит к выводу о виновности Степанова Ю.А. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшей <ФИО1> в период с 01.10.2013 по 10.10.2013 около 17 час. 00 мин. в жилом помещении  квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
    Также мировой судья приходит к выводу о виновности Степанова Ю.А. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшей <ФИО1> 09.12.2013 около 16 час. 00 мин. в жилом помещении  квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
    Также мировой судья приходит к выводу о виновности подсудимого Степанова Ю.А. в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, при этом это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, и квалифицирует его действия по ст.156 УК РФ.
 
 
    При назначении  подсудимому наказания мировой  судья учитывает  характер и степень  общественной опасности совершенных им преступлений, которые, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей и её законного представителя.
 
    Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 17.12.2013 г. Степанов Ю.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 74).
 
    Из характеристики заведующей <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 11.12.2013 № 124 и справки от 11.12.2013 № 125 следует, что Степанов Ю.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО> часто употребляет спиртные напитки, имеет семью в составе <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5>., <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> между супругами в доме бывают скандалы на почве пьянки Степанова Ю.А., жалоб от соседей на поведение Степанова Ю.А. не поступало, на комиссиях при администрации сельского поселения не обсуждался (л.д. 75, 76).
 
    Согласно справке-характеристике начальника ОУУП и ПДН ОП «Орловское» Степанов Ю.А. характеризуется удовлетворительно: <ОБЕЗЛИЧЕНО> употребляет спиртные напитки, отношения в семье напряженные, жалоб со стороны соседей и администрации на Степанова Ю.А. в ОП «Орловское» не поступило, приводов в ОП «Орловское» не имеет, к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 77).
 
    Из записи акта о рождении <НОМЕР> от <ДАТА16> следует, что Степанов Ю.А. является отцом <ФИО1> <ДАТА17> г.р. (л.д. 80).
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому вышеизложенному преступлению, в соответствии с  п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает активное способствование расследованию преступлений в виде дачи подробных признательных показаний на предварительном расследовании,  также в отношении преступления ч.1 ст.116 УК РФ (эпизод от 09.12.2014 г.) суд признает явку с повинной, поскольку Степанов до возбуждения уголовного дела  18.12.2013 г (л.д. 1), в  своем объяснении от 11.12.2014 г. подробно указал на обстоятельства совершения им преступления (л.д 28), в  соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ,  мировой судья учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
            Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «з,п» ч. 1 ст. 63 УК РФ, мировой судья признает совершение преступления в отношении  лица, находящегося в зависимости, а также совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем, на которого непосредственно законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего,. Кроме того, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает  совершение преступлений в состоянии  опьянения.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Степановым Ю.А. преступлений, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Степанову Ю.А. наказания, мировой судья не находит.
 
    Определяя вид и размер наказания, мировой судья, руководствуясь ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Степанова Ю.А., предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств,  данные о личности подсудимого, в том числе его характеристики по месту жительства, назначает Степанову Ю.А.  за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ст. 156 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, за совершение каждого преступления. Данное наказание мировой судья считает справедливым, наиболее соответствующим содеянному, и отвечающим целям исправления осужденного, учитывающим материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого. При этом мировой судья принимает во внимание, что  Степанов Ю.А. трудоспособен, заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания, не имеет. Мировой судья не находит основания для назначения более строгих видов наказаний.
 
    Мировой судья не назначает Степанову Ю.А. более мягкий вид наказания, предусмотренный санкциями ч. 1 ст. 116, ст. 156 УК РФ, в виде штрафа, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Наказание по совокупности преступлений мировой судья назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,  от взыскания процессуальных издержек      Степанова Ю.А. следует освободить.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Степанова Ю.А. признать виновным в совершении  преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ст. 156 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
     - по ч. 1 ст. 116 УК РФ (эпизод в период с 01.10.2013 по 10.10.2013)  в виде 120 (ста двадцати)часов обязательных работ, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ (эпизод 09.12.2013) в виде 120 (ста двадцати)часов обязательных работ, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
 
            - по ст. 156 УК  РФ в виде 200 (двухсот)часов обязательных работ, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
            В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Степанову <ФИО6> окончательно назначить наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ, вид которых и объект, где надлежит отбывать наказание, определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения  Степанову Ю.А.на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении  Степанова Ю.А. отменить.
 
            Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ,  Степанова Ю.А. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 32 Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                               Н.Н. Эсаулова
 
    Приговор вступил в законную силу 29.07.2014