Решение от 10 сентября 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                         р.п. Рамонь <АДРЕС> области
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Сарычев П.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бувака В.А.
 
    подсудимой Васильевой В.М.,
 
    защитника Сусловой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Кирюшиной А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ВАСИЛЬЕВОЙ ВАЛЕНТИНЫ МИТРОФАНОВНЫ <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, зарегистрированной по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7 «А», кв. 49, фактически проживающей по адресу г. <АДРЕС>, Площадь <АДРЕС>, д. 4, не военнообязанной, пенсионерки, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Васильева Валентина Митрофановна совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
 
    <ДАТА5> примерно в 14 часов 30 минут Васильева В.М., находилась в помещении торгового зала гипермаркета «АШАН» ООО «АШАН», расположенного на территории ТРК Град по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3. Имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, желая этого, убедившись в отсутствии наблюдения со стороны посторонних граждан и персонала гипермаркета, спрятала в свою женскую сумку следующий товар: туфли арт. 4690667025629 стоимостью 152 рубля, коньяк «Таврия Жетон» арт. 4820000623223 стоимостью 495 рублей 55 копеек, конфеты «марсиянка» арт. 2319225000008 весом 0,052 кг стоимостью 8 рублей 11 копеек, желейная конфета арт. 2347715000009 весом 0,302 кг стоимостью 31 рубль 16 копеек,  конфеты «царская награда» арт. 2340496000008 весом 0,082 кг, стоимостью 15 рублей 47 копеек, конфеты «трюфели» арт. 2329380000003 весом 0,044 кг стоимостью 12 рублей 45 копеек, конфеты «мишка» арт. 2390924000001 весом 0,146 кг стоимостью 22 рубля 37 копеек, конфеты «чернослив в шоколаде» арт. 237 8528000009 весом 0,132 кг стоимостью 32 рубля 92 копейки, конфеты «натс» арт. 2347510000006 весом 0,092 кг стоимостью 21 рубль 79 копеек,  конфеты «мурано» арт. 2313585000005 весом 0,258 кг стоимостью 62 рубля 11 копеек, конфеты «тальяже» арт. 2313573000000 весом 0,140 кг стоимостью 16 рублей 00 копеек, конфеты «чернослив в шоколаде с грецким орехом» арт. 2347510000006 весом 0,194 кг стоимостью 44 рубля 01 копейка, конфеты «петушок золотой гребешок» арт. 2314434000009 весом 0,182 кг стоимостью 49 рублей 63 копейки, конфеты «мир желе в ассортименте» арт. 2329688000002 весом 0,332 кг стоимостью 25 рублей 66 копеек, конфеты «ореховая сказка» арт. 2340650000004 весом 0,634 кг стоимостью 92 рубля 38 копеек, конфеты «грильяжная сказка» арт. 2340651000003 весом 0,144 кг стоимостью 21 рубль 70 копеек, конфеты «малвик карамель» арт. 2329493000006 весом 0,108 кг стоимостью 14 рублей 65 копеек, конфеты «рузанна» арт. 2354734000002 весом 0,176 кг стоимостью 32 рубля 67 копеек, конфеты «манго в шоколаде» арт. 2390480000002 весом 0,188 кг стоимостью 63 рубля 69 копеек, конфеты «грильяж в шоколаде» арт. 2319207000002 весом 0,152 кг стоимостью 54 рубля, конфетони арт. 2347867000001 весом 0,222 кг стоимостью 62 рубля 68 копеек, конфеты «бабаевские трюфели» арт. 2319206000003 весом 0,064 кг стоимостью 14 рублей 56 копеек, конфеты «забодайка» арт. 23295580000001 весом 0,176 кг стоимостью 24 рубля 55 копеек, медофеты арт. 2319286000009 весом 0,742 кг стоимостью 225 рублей 18 копеек, конфетони арт. 2347618000007 весом 0,110 кг стоимостью 26 рублей 66 копеек.
 
    После этого Васильева В.М. направилась на кассу гипермаркета, где оплатила товар, находящийся в ее продуктовой корзине и, не предъявила для оплаты товар, спрятанный ею в свою сумку, после чего направилась к выходу из гипермаркета.  Помещение гипермаркета она прошла беспрепятственно, противокражные ворота никакого сигнала не подали.  <ДАТА5> примерно в 15 часов 38 минут Васильева В.М. была остановлена сотрудниками гипермаркета «АШАН»,  и  в ходе осмотра похищенный товар был у нее обнаружен и изъят. Своими действиями Васильева В.М. пыталась причинить ООО «АШАН» материальный ущерб на общую сумму 1621 рубль 95 копеек, но при этом преступление не было доведено до конца  по независящим от нее обстоятельства.
 
              Подсудимая Васильева В.М. свою вину в совершении покушения на кражу признала в полном объеме предъявленного обвинения по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ и поддержала в судебном заседании в присутствии адвоката заявленное ей на стадии дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Другие участники процесса - защитник Суслова Л.В., представитель потерпевшего ООО «Ашан» Летуновский П.В., государственный обвинитель Бувака В.А. - не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.
 
              Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
              Действия подсудимой Васльевой В.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу.
 
      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и имеет неоконченный характер, личность виновной, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером по старости, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ признает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. Иных обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.  
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Васильеву Валентину Митрофановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Васильевой В.М. отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - туфли арт. 4690667025629, коньяк «Таврия Жетон» арт. 4820000623223, конфеты «марсиянка» арт. 2319225000008 весом 0,052 кг, желейная конфета арт. 2347715000009 весом 0,302 кг,  конфеты «царская награда» арт. 2340496000008 весом 0,082 кг,  конфеты «трюфели» арт. 2329380000003 весом 0,044 кг, конфеты «мишка» арт. 2390924000001 весом 0,146 кг, конфеты «чернослив в шоколаде» арт. 2378528000009 весом 0,132 кг, конфеты «натс» арт. 2347510000006 весом 0,092 кг,  конфеты «мурано» арт. 2313585000005 весом 0,258 кг, конфеты «тальяже» арт. 2313573000000 весом 0,140 кг, конфеты «чернослив в шоколаде с грецким орехом» арт. 2347510000006 весом 0,194 кг, конфеты «петушок золотой гребешок» арт. 2314434000009 весом 0,182 кг, конфеты «мир желе в ассортименте» арт. 2329688000002 весом 0,332 кг, конфеты «ореховая сказка» арт. 2340650000004 весом 0,634 кг, конфеты «грильяжная сказка» арт. 2340651000003 весом 0,144 кг, конфеты «малвик карамель» арт. 2329493000006 весом 0,108 кг, конфеты «рузанна» арт. 2354734000002 весом 0,176 кг, конфеты «манго в шоколаде» арт. 2390480000002 весом 0,188 кг, конфеты «грильяж в шоколаде» арт. 2319207000002 весом 0,152 кг, конфетони арт. 2347867000001 весом 0,222 кг, конфеты «бабаевские трюфели» арт. 2319206000003 весом 0,064 кг, конфеты «забодайка» арт. 23295580000001 весом 0,176 кг, медофеты арт. 2319286000009 весом 0,742 кг, конфетони арт. 2347618000007 весом 0,110 кг - оставить у законного владельца ООО «Ашан»; CD+R диск с камер видеонаблюдения и кассовый чек от <ДАТА6> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  П.Н.Сарычев