Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-57/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25pt" align=center
25 июня 2014 г. г. Заринск АК
Суд в составе: Председательствующего: мирового судьи судебного участка № 2 г. Заринска Алтайского края Козловой С.Ю., при секретаре: Ахмадиевой А.Р.,
с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора г.Заринска Прудниковой А.М., защитника - адвоката Новгородской И.А., представившей удостоверение № *, выданное * г., регистрационный номер в реестре адвокатов Алтайского края № 22/1078, и ордер № * от *.,
подсудимого: Шелепова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Шелепова А.А., *,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Приказом начальника МО МВД России «Заринский» Е.Г. № * л/с от *, В.А. назначен на должность командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела МВД России «Заринский», ему присвоено специальное звание прапорщик полиции.
В соответствии со ст.ст. 12, 13, 14 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», положениями своего должностного регламента (должностной инструкции), утвержденной 12.04.2013 начальником МО МВД России «Заринский» Е.Г., командир отделения отдельной роты ППСП В.А. (далее полицейский В.А.) наделен следующими должностными полномочиями: 3.1.7. предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; 3.1.8. оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступных посягательств, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; 3.1.9. обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах.
Кроме того, в силу ст.27 ФЗ «О полиции» сотрудники органов внутренних дел на территории Российской Федерации, независимо от места нахождения и времени, обязаны выполнять служебные обязанности, и могут использовать права, предусмотренные ФЗ «О полиции».
В силу возложенных на командира отделения отдельной роты ППСП В.А. должностных обязанностей, регламентированных ФЗ «О полиции», а также его должностным регламентом, командир отделения отдельной роты ППСП В.А. является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В соответствии с графиком службы ОР ППСП на * г., постовой ведомостью на * утвержденной начальником МО МВД России «Заринский» Е.Г., командир отделения отдельной роты ППСП В.А., в период времени с 14 час. 00 мин. * до 02 час. 00 мин. *, осуществлял возложенные на него должностные обязанности, находясь на службе в составе автопатруля.
* в 20 час. 25 мин. от дежурного МО МВД России «Заринский» поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: *, происходит скандал. Командир отделения отдельной роты ППСП В.А. совместно с полицейским С.Ю., по поручению дежурного МО МВД России «Заринский» прибыли по указанному адресу, где находившаяся в квартире А.В. сообщила, что ее сын Шелепов А.А., ведет себя агрессивно, разжег в квартире огонь, находится в состоянии алкогольного опьянения и она опасается за свою жизнь, здоровье и имущество. Сотрудники полиции В.А. и С.Ю., с целью пресечения противоправных действий со стороны Шелепова А.А., в том числе направленных на уничтожение (повреждение) чужого имущества путем поджога, предложили последнему прекратить свои противоправные действия.
В период времени с 20 час. 25 мин. до 21 час. 25 мин. *, у Шелепова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №* расположенной по адресу: *, в связи с отсутствием у него желания выполнять законные требования сотрудника полиции В.А., возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени и в указанном месте Шелепов А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде публичного унижения его чести и достоинства сотрудника полиции и желая их наступления, стал выражаться в адрес командира отделения отдельной роты ППСП В.А. грубой нецензурной бранью, в присутствии Д А.В.
Действуя в соответствии со ст.ст. 12, 13, 14, 20 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», а также п.п. З.1.7., 3.1.8., 3.1.9., своего должностного регламента, командир отделения отдельной роты ППСП В.А. с целью пресечения противоправных действий Шелепова А.А., потребовал прекратить противоправные действия, проследовать с ними для разбирательства, на указанное требование Шелепов А.А. не отреагировал.
После чего, полицейские В.А. и С.Ю. применили в отношении Шелепова А.А. физическую силу и вывели из квартиры на лестничную площадку.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на публичное оскорбление командира отделения отдельной роты ППСП В.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Шелепов А.А., в вышеуказанные период времени, находясь на лестничной площадке квартиры расположенной по адресу: *, будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что командир отделения отдельной роты ППСП В.А. является представителем власти, поскольку он был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции и представился таковым, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде публичного унижения его чести и достоинства и желая их наступления, стал выражаться в адрес полицейского В.А. грубыми нецензурными выражениями и оскорбительными фразами, чем унизил честь и достоинство, в присутствии А.В., А.С. и О.В.
Совершая вышеуказанные действия, а именно публично оскорбляя полицейского В.А., Шелепов А.А. осознавал общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде публичного унижения его чести и достоинства и желал их наступления.
Таким образом, своими умышленными действиями Шелепов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился. На предварительном следствии с протоколе ознакомления с материалами дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Действия Шелепова А.А. правильно квалифицированы по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете врача фтизиатра и инфекциониста, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Шелепова А.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия большого количества обстоятельств, смягчающих наказание и одного обстоятельства, отягчающего наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием процента от заработка в доход государства.
Назначенное наказание мировой судья полагает возможным считать условным, применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также с возложением дополнительных обязанностей.
Наказание в виде штрафа как наиболее мягкое из числа предусмотренных ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья полагает невозможным назначить, так как с учетом непогашенной судимости Шелепова А.А. наличия отягчающего наказание обстоятельства, оно не будет выполнять целей наказания.
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу следует отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шелепова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок *, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства *% заработка.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в * год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Шелепова А.А. обязанности - не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Заринска Алтайского края, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в указанный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шелепова А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Заринский городской суд Алтайского края через судебный участок № 2 г.Заринска Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: Козлова С.Ю.