Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-57/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 августа 2014 года село Усть-Кулом<АДРЕС>
Мировой судья Сторожевского межрайонного судебного участка РК Юшкова К.М.,
при секретаре Игнатовой Е.В.,
с участием прокурора Усть-Куломского района РК Агапова С.А.,
подсудимого Есева С.М.,
защитника - адвоката Поповой В.А., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 05.08.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Есева С.М.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
19 июня 2014 года в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Есев С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил находящиеся на столе денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие <ФИО1 С похищенными денежными средствами Есев С.М. с места преступления скрылся и имел реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению, причинив <ФИО1 материальный вред на сумму 1800 рублей.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое сделано при выполнении требований ст.217 УПК РФ добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Заслушав подсудимого, мировой судья считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после проведения консультации с защитником.
Потерпевший участия в судебном заседании не принял, от него получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник возражений по заявленному ходатайству не имеют.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Подсудимый из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее <ФИО1, при этом собственнику имущества был причинен имущественный ущерб в сумме 1800 рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, в связи с чем, по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства его совершения. Мировой судья также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и частью 2 статьи 61 УК РФ к смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном деянии.
На основании части 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, возмещение причинённого ущерба, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, личности подсудимого, который официально не трудоустроен, а также его имущественное положение, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также не обеспечит выполнение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката необходимо отнести за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Есева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату в размере 935 рублей отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Куломский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сторожевский межрайонный судебный участок РК.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в десятидневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ в связи с несоответствием несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья К.М. Юшкова