Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-57-17/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 октября 2014 года гор. Ленск
Суд в составе мирового судьи по судебному участку № 54 Ленского района Республики Саха (Якутия) Васильева Е.В., временно исполняющего обязанности мирового судьи по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) с участием:
государственного обвинителя прокурора Ленского района РС(Я) Рабинович В.Л.,
подсудимого Бизяева А.С.,
защитника Котылевского С.Н., представившего удостоверение адвоката <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей К.,
при секретаре Паршиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бизяева А. С., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ), копию обвинительного постановления получившего <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бизяев А.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в г. Ленске Республики Саха (Якутия) в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 20 минут гр. Бизяев А. С., находясь в помещении кухни, расположенной в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице …, с целью запугивания - К., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с К. нанес ей один удар кулаком в область левой руки и спины, после чего умышленно, с целью запугивания и устрашения, взяв в руки кухонный нож, кинул им в сторону К. при этом высказал в её адрес угрозу убийством следующего содержания: «Завалю тебя!». Высказанную угрозу К. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Подсудимый гр. Бизяев А.С. обвиняется органом дознания в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.225 УПК РФ, обвиняемый Бизяев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Бизяев А.С. и его защитник Котылевский С.Н. поддержали заявленное ходатайство в настоящем судебном заседании.
Подсудимый Бизяев А.С. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Санкция инкриминируемого ему преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, поэтому в соответствии со ч.1 ст. 314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора в особом порядке.
Потерпевшая К.. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Рабинович В.Л. возражений по заявленному ходатайству не имеет, согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
В связи с этим, суд пришёл к выводу, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бизяев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.119 УК РФ, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей (предусмотренное ч.1 п.п. «г», «и» ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Изучение личности подсудимого Бизяева А.С. показало, что он характеризуется в быту посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога ГБУ «Ленской ЦРБ» не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и считает возможным назначить Бизяеву А.С. наказание не связанное с изоляцией от общества, в связи с чем приходит к выводу о применении ему наказания в соответствии со ст.53 УК РФ в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за счёт средств федерального бюджета за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании. Вещественные доказательства: кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бизяева А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, с установлением ему следующих ограничений: не выезжать за пределы территории Ленского района Республики Саха (Якутия), не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц, для регистрации.
Меру пресечения Бизяеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - расходы, связанные с оплатой труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению в суде, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.В. Васильев