Приговор от 24 июня 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2014 года
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                       И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
                     24 июня 2014 года                                                                                   г. Заринск
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Прудниковой А.М. ; подсудимого Михайлова А.В., защитника Новгородской И.А., представившей удостоверение № и ордер № 09977; при секретаре Михайловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МИХАЙЛОВА А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом<адрес> по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158ч.2 ст.69 УК РФ 2 года лишения свободы, применена ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                     У С Т А Н О В И Л :
 
    Михайлов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Михайлов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны. В значительном размере и реализуя его, действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров от трассы «<адрес>», и в <данные изъяты> метрах от здания рыбного цеха ООО «Талисман», расположенного по адресу:<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты> км на <данные изъяты>) по направлению в сторону <данные изъяты>», где подошел к <данные изъяты> конопли и <данные изъяты> <данные изъяты> в имеющийся <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> конопли (марихуаны), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, которые стал незаконно <данные изъяты>.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Михайлов, храня непосредственно <данные изъяты> приобретенное <данные изъяты> наркотическое средство - марихуану, достоверно зная о его наркотических свойствах, находясь около <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, где у него в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в ходе личного досмотра вещей было изъято незаконно хранящееся в <данные изъяты> вещество растительного происхождения.
 
    Согласно заключения эксперта изъятое, незаконно хранящееся у Михайлова вещество, является наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Списка № «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, так как превышает значительный размер наркотического средства- марихуаны, равный <данные изъяты> граммам.
 
        Действия Михайлова А.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Суд на основании заявленного в порядке ст.314-315 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства, подтверждает его согласие с обвинением, правильность квалификации его преступных действий, собранными по делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
 
    Преступление, совершенное Михайловым А.В. относится к категории <данные изъяты>, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Михайлова возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, акт получения образцов для сравнительного исследования- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский»- уничтожить.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                              П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Михайлова А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 1 год 2 месяца лишения свободы.
 
    Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию не менее два раза в месяц в дни установленные инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить из под стражи в зале судебного заседания.
 
    Приговор Заринского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, акт получения образцов для сравнительного исследования- хранить в материалах уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский»- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
          Председательствующий :                                                            Н.М.Балабина