Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Исетское 19 июня 2014 года
Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В.
с участием : государственного обвинителя – помощника прокурора Исетского района Тюменской области Назаровой Е.Н.,
подсудимой Хайрутдиновой Л.Ф., её защитника – адвоката Кобелева А.Е. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшей ФИО4
при секретаре Шергиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/2014 в отношении Хайрутдиновой Людмилы Фадеевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хайрутдинова Л.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час 00 мин до 17 час 50 мин, Хайрутдинова Л.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе обоюдной ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 нанесла три удара ножом в область груди и живота ФИО4, причинив ей проникающую рану живота с повреждением тощей кишки, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, непроникающие раны области груди и живота, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Подсудимая Хайрутдинова Л.Ф. в судебном заседании признала свою вину полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу <адрес>, у неё в гостях была ФИО4, которая с ДД.ММ.ГГГГ осталась ночевать у неё. Они с ФИО10 употребляли спиртное. Около 13 часов 00 минут к ней в гости пришел ФИО3 и они стали втроем употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между ней и ФИО11 произошел словесный конфликт и ФИО12 оскорбила её грубыми нецензурными словами. В ответ она тоже оскорбила ФИО13 грубыми нецензурными словами. ФИО14 не успокаивалась и продолжала её оскорблять. Она взяла кухонный нож, подошла к ФИО15 которая лежала на разобранном кресле и ударила ее ножом в бок с левой стороны, под грудью. При этом, промахнулась и задела её вскользь. После чего, она бросила нож на стол, села на диван и стала разговаривать с ФИО3 тот момент ФИО16 начала снова её оскорблять. Она не выдержала, встала с дивана, схватила нож со стола, подошла к лежащей на кресле ФИО17 и, молча ударила ее ножом в область живота 2 раза. ФИО18 взялась за живот, так как ей стало больно. Она положила нож на стол и села на диван. Данный нож позже был изъят сотрудниками полиции. Нож заводского исполнения с голубой пластмассовой ручкой. После чего, ФИО19 позвонила в больницу, в полицию и сообщила о случившемся. Она, также звонила в полицию. Умысла на убийство ФИО20 у неё не было, она просто хотела причинить ей телесные повреждения из-за нанесенного ей оскорбления. Вину в случившемся признает полностью, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей, будет лечиться от алкогольной зависимости, просит не лишать её свободы.
Кроме признания подсудимой своей вины, её вина в совершении преступления подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных свидетельских показаний, показаний потерпевшей и материалами дела.
Потерпевшая ФИО4 в суде пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у своей знакомой Хайрутдиновой Л.Ф., отмечали день рождения дочери ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ утром они с Хайрутдиновой продолжили употреблять спиртные напитки. В квартире также находилась мать Хайрутдиновой – ФИО5 Около 13 час 00 мин. в гости к Хайрутдиновой пришел ФИО3, который присоединился к распитию спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков, около 15 час 00 мин., между ней и Хайрутдиновой произошла словесная ссора, в ходе которой они друг друга оскорбляли грубыми нецензурными словами. Во время ссоры она лежала на разобранном кресле, а Хайрутдинова сидела за столом. В настоящее время она забыла подробности того, как в дальнейшем происходили события и подтверждает показания, которые она давала в ходе предварительного следствия и которые были оглашены с согласия сторон. Из оглашенных в суде показаний установлено, что в ходе ссоры между ФИО22 и Хайрутдиновой, последняя встала из-за стола, пошла на кухню и вернулась, держа в руках с нож заводского изготовления с голубой пластмассовой ручкой. Затем Хайрутдинова подошла к ФИО23 ФИО24 увидела у неё в руке кухонный нож, но подумала, что Хайрутдинова просто хочет её напугать. Хайрутдинова подошла вплотную к ней и, ни чего не говоря, ударила её ножом в бок с левой стороны, но при этом промахнулась и задела её вскользь. Она не ощутила сильной боли. Затем, Хайрутдинова отошла и положила нож на стол, села на диван. ФИО25 снова начала выражаться грубыми нецензурными словами в адрес Хайрутдиновой. Между ними произошла словесная перебранка В ходе перебранки Хайрутдинова встала с дивана, подошла к столу, взяла нож и, ничего не говоря, подошла к ФИО26 и ударила её в область живота два раза. ФИО27 встала с кресла, но идти не смогла, так как ей стало больно и она снова легла на кресло. ФИО28 стала звонить в больницу и в полицию. Также в полицию позвонила и Хайрутдинова и сообщила о случившемся. Затем через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорой помощи, которые осмотрели её и увезли в больницу ( л.д.40-42).
В судебном заседании Валеева просила не лишать Хайрутдинову свободы, потому, что они давно общаются друг с другом и между ними разное случалось, она простила Хайрутдинову и не имеет к ней претензий, у Хайрутдиновой имеется пожилая больная мать, за которой некому ухаживать.
Не противоречат показаниям подсудимой и потерпевшей показания свидетелей ФИО6 и ФИО5, не явившихся в суд, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон.
Дпрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час 00 мин он пришел в гости к своей знакомой Хайрутдиновой Л. которая проживает по адресу <адрес>. В доме у Хайрутдиновой находилась ФИО4, с которой они распивали спиртные напитки. Кроме них, в доме была ФИО5 - мать Хайрутдиновой. Он присоединился к распитию спиртного вместе с ними. В ходе распития спиртных напитков около 15 час 00 мин между Хайрутдиновой и ФИО29 произошла словесная ссора, в ходе которой они друг друга оскорбляли грубыми нецензурными словами. Во время ссоры ФИО30 лежала на разобранном кресле, а Хайрутдинова сидела за столом. В ходе ссоры ФИО1 встала из-за стола и пошла на кухню, но почти сразу вернулась обратно. Он увидел у неё в руке кухонный нож заводского изготовления, с которым она стала приближаться к ФИО31 Он подумал, что она просто хочет её попугать и не придал этому значения. Когда Хайрутдинова подошла вплотную к ФИО32 он увидел, что она ударила её в область живота. После чего, Хайрутдинова отошла, положила нож на стол и села на диван. ФИО33 снова начала выражаться грубыми нецензурными словами в адрес Хайрутдиновой. Между ними вновь произошла словесная перебранка. В ходе перебранки Хайрутдинова встала с дивана, подошла к столу и, взяв нож, не говоря ни чего, подошла к ФИО34 и ударила её в область живота два раза. После увиденного, он подбежал к Хайрутдиновой и стал её успокаивать. ФИО35 встала с кресла, но идти не смогла потому, что видимо ей было больно. Она снова легла на кресло, стала звонить в больницу и в полицию. Затем через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорой помощи. ФИО36 увезли в больницу. Нож, который изъяли сотрудники полиции, является именно тем ножом, которым Хайрутдинова нанесла телесные повреждения ФИО37 ( л.д.32-34).
Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО5 (мать подсудимой) пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у них дома ночевала ФИО4, которая является им дальней родственницей. ДД.ММ.ГГГГ утром Хайрутдинова и ФИО38 стали употреблять спиртные напитки. Она спиртные напитки не употребляла, а просто смотрела телевизор. Около 13 час 00 мин. к ним в гости пришел ФИО3, который присоединился к распитию спиртных напитков. В ходе распития спиртных напитков, около 15 час 00 мин, между её дочерью Хайрутдиновой и ФИО39 произошла словесная ссора, в ходе которой они друг друга оскорбляли грубыми нецензурными словами. Во время ссоры ФИО40 лежала на разобранном кресле, а Хайрутдинова сидела за столом. В ходе ссоры Хайрутдинова встала из-за стола и пошла на кухню, но почти сразу же вернулась обратно. Она увидела у неё в руке кухонный нож заводского изготовления, с которым она стала приближаться к ФИО41. При этом, Хайрутдинова ни чего не произносила. ФИО42 подумала, что она просто хочет попугать ФИО43 и не придала этому значения. Затем, она увидела, что Хайрутдинова ударила ФИО49 в область живота, положила нож на стол и села на диван. ФИО44 начала вновь выражаться грубыми нецензурными словами в адрес Хайрутдиновой и, между ними вновь произошла словесная перебранка. В ходе словесной перебранки Хайрутдинова встала с дивана, подошла к столу и взяла нож. Затем, ничего не говоря, она подошла к ФИО45 и ударила её в область живота два раза. ФИО50 встала с кресла, но идти не смогла, видимо ей было больно. ФИО46 снова легла на кресло, стала звонить в больницу и в полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорой помощи. ФИО47 увезли в больницу. Нож, который изъяли сотрудники полиции, является именно тем ножом, которым Хайрутдинова нанесла телесные повреждения ФИО48 ( л.д.35-37).
По материалам дела, исследованным в суде установлено:
-из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, что была осмотрена <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра был изъят кухонный нож (л.д. 7-17);
- из протокола явки с повинной от Хайрутдиновой Л.Ф., что она добровольно призналась в совершенном ей преступлении. ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в квартире расположенной по адресу : <адрес> в ходе возникшего конфликта с ФИО4, она нанесла три удара в область брюшной полости (л.д. 20)
- из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, что у Хайрутдиновой Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 22) ;
- из протокола осмотра предметов следует, что был осмотрен кухонный нож (л.д. 24-25);
- из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, что у ФИО4 при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в Областную больницу № были обнаружены следующие телесные повреждения:
- проникающая рана живота с повреждением тощей кишки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт ДД.ММ.ГГГГ «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных ДД.ММ.ГГГГ приказом Министерства здравоохранения и социального развития российской Федерации № н);
- непроникающие раны области груди и живота, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (пункт 8.1 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных ДД.ММ.ГГГГ приказом Министерства здравоохранения и социального развития российской Федерации № н) ( л.д.29)
Исследовав все доказательства, представленные стороной обвинения в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Хайрутдиновой Л.Ф. в совершении ей преступления установлена и доказана в полном объеме, её действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновной.
Подсудимая совершила преступление, которое, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ, относится к категории тяжких, не судима.
По месту жительства Хайрутдинова Л.Ф. характеризуется отрицательно в связи с злоупотреблением спиртными напитками, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, жалоб на её поведение в быту не поступало.
При назначении наказания суд учитывает положения ст..61 и ч.1.1 ст. 63 УК РФ : смягчающими обстоятельствами учитывает явку с повинной, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании ; обстоятельством, отягчающим наказание признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме этого, суд принимает во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, а именно : потерпевшая ФИО51 тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения и провоцировала конфликт с Хайрутдиновой - продолжительное время грубо в нецензурной форме её оскорбляла.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, направленного против личности, суд находит, что не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ч.6 ст.15, а также для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрен статьей.
На основании вышеизложенного, суд считает возможным, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и мнение потерпевшей, назначить Хайрутдиновой Л.Ф. наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать её исправлению и перевоспитанию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - конный нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хайрутдинову Людмилу Фадеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию по ее вызову не реже одного раза в месяц, не менять место жительства, обследоваться у нарколога и при подтверждении диагноза «алкоголизм» пройти лечение.
Вещественное доказательство - конный нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Меру пресечения осужденной изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить осужденную Хайрутдинову Л.Ф. из-под стражи в зале суда немедленно.
В случае отмены условного наказания зачесть Хайрутдиновой Л.Ф. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденной и участниками процесса в течение 10 дней с момента его оглашения в апелляционном порядке.
Жалобы подаются в Исетский районный суд.
При подаче апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная имеет право на участие в их рассмотрении судом апелляционной инстанции.
Кроме того, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденная имеет право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья : подпись Черепанова Е.В.
Копия верна-
Судья: