Приговор от 10 апреля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-57/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    10 апреля 2014 года                                                                                  г. Семикаракорск
 
 
    Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Дроздов А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Оленева В.С.,
 
    подсудимых Филиппова А.А., Шишлова Н.В.
 
    защитников - адвоката Кумскова П.И., представившего удостоверение №5037 и ордер №23 от 10.04.2014 года и адвоката Лысенко В.В., предоставившего удостоверение № 887 и ордер № 86 от 10.04.2014 г., потерпевшей Васильевой Е.А.,
 
    при секретаре Михайлиной Ю.С.
 
    рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Филиппова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Шишлова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    15 января 2014 года примерно в 13 часов Филиппов А.А. и Шишлов Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, пришли в подворье домовладения В.Е., расположенного по адресу: Ростовская область, <данные изъяты>, где демонтировали, а затем тайно похитили металлические изделия: металлический лист 70х70 см толщиной 2 мм, металлический уголок длиной 2 м и шириной 35х35 мм, 10 металлических столбов диаметром 25 мм длиной 1,5 м каждый, 10 металлических столбов в диаметром 30 мм длиной 1,5 м каждый, металлический лист размером 50х5х3 см, общей стоимостью 1297 рублей 50 копеек, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей В.Е. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
                Подсудимые Филиппов А.А. и Шишлов Н.В. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая В.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Оленев В.С. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимые заявили, что полностью согласны с обвинением, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Филиппова А.А. и Шишлова Н.В., каждого в отдельности, по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания подсудимому Филиппову А.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. С учетом обстоятельств совершения преступления, а также того, что преступление Филиппов А.А. совершил впервые, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, при этом, не усматривая оснований для применения к Филиппову положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Шишлову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно по месту жительства, наличие смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения к Шишлову Н.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
 
               Руководствуясь ст.ст. 299, 301-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Филиппова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Признать виновным Шишлова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
              Меру пресечения в отношении Филиппова А.А. и Шишлова Н.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Также в 10-суточный срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:                                                                                   А.И.Дроздов