Приговор от 30 июня 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-57/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Удомля 30 июня 2014 года
 
    Удомельский городской суд Тверской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Коваленко А.А.,
 
    при секретаре Марковой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – Мамедовой О.В.,
 
    подсудимой Колпаковой И.Р.,
 
    защитника – адвоката Прокофьевой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Колпаковой Инны Раилевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, незамужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, работающей мотальщицей в ООО «<данные изъяты>», на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей, ранее судимой Удомельским городским судом Тверской области ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Удомельского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ года испытательный срок продлён на 1 месяц,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Колпакова И.Р. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Колпакова И.Р. не позднее 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ года незаконно, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица приобрела смесь, в состав которой согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, входит наркотическое средство карфентанил, оборот которого в России ограничен и в отношении которого установлены меры контроля согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, общей массой 1,0389 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.
 
    Незаконно-приобретённое наркотическое средство Колпакова И.Р. хранила при себе в левом кармане куртки до момента её задержания в 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ года у подъезда № дома № по ул.<адрес>.
 
    В судебном заседании Колпакова И.Р. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, пояснив также, что ДД.ММ.ГГГГ года знакомый передал ей лекарственное средство в полиэтиленовом пакете, которое по его словам, не является наркотиком и сходно по свойствам с героином. Она не собиралась его употреблять. Затем возле её подъезда она была задержана сотрудниками правоохранительных органов и доставлена в отдел полиции. Там ей предложили выдать запрещённые к обороту предметы. Она решила, что, поскольку вещество, которое передал ей её знакомый, не наркотическое средство, она не должна выдавать его. Её досмотр проводился в присутствии понятых. Также она пояснила, что если бы она знала что это наркотическое средство, она бы его не взяла, либо выдала бы сотрудникам полиции.
 
    Кроме признания Колпаковой И.Р. своей вины, её причастность к совершению рассматриваемого преступления подтверждается показаниями:
 
    - свидетелей ФИО8 и ФИО9, согласно которым на основании поступившей оперативной информации в конце ДД.ММ.ГГГГ года о том, что Колпакова И.Р. незаконно хранит наркотическое средство карфентанил в крупном размере, после проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий, ДД.ММ.ГГГГ года в 15 часов 25 минут у подъезда № дома № по ул.<адрес> области задержана и затем доставлена в МО МВД России «Удомельский» Колпакова И.Р. В кабинете № МО МВД России «Удомельский» сотрудником полиции ФИО10 в присутствии понятых проведен досмотр Колпаковой И.Р., в ходе которого при ней обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом светло-серого цвета. Проведенным химическим исследованием вещества, находящегося в свертке, изъятого у Колпаковой И.Р. установлено, что вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство - карфентанил. ФИО8 составлен акт оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», в котором изложены обстоятельства проведения данного мероприятия;
 
    - свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года ею в кабинете № МО МВД России «Удомельский» произведен личный досмотр физического лица Колпаковой И.Р. с участием незаинтересованных лиц - понятых, которым разъяснены их права и обязанности. Перед проведением досмотра Колпаковой И.Р. предлагалось добровольно выдать наркотические средства и вещества, на что она ответила, что при ней такого не имеется. В ходе досмотра в кармане куртки Колпаковой И.Р. обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом светло-серого цвета. Колпакова И.Р. пояснила, что данным веществом является сахар. Данный сверток упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный печатью № «для пакетов», с подписями понятых и подписью ФИО10 О проведенном досмотре ею составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, Колпакова И.Р. и ФИО10 Копия данного протокола вручена Колпаковой И.Р.;
 
    - свидетелей ФИО12 и ФИО11 о том, что они ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов принимали участие в качестве незаинтересованных лиц в проведении личного досмотра в служебном кабинете МО МВД России «Удомельский», расположенном на втором этаже здания. Перед осмотром им разъяснены права понятого. В кабинете находилась Колпакова И.Р., которой предлагалось выдать вещества и предметы, гражданский оборот, которых запрещён либо ограничен на территории Российской Федерации, на что она пояснила, что таких веществ и предметов при ней не имеется. После этого, в их присутствии, сотрудник полиции женского пола произвела личный досмотр Колпаковой И.Р. В ходе досмотра в кармане куртки Колпаковой И.Р. обнаружен сверток из полимерного материала с находящимся в нём порошкообразным веществом светло-серого цвета. Вышеуказанный сверток упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный печатью № «для пакетов», на котором они поставили свои подписи. О проведении данного мероприятия составлен протокол, в котором они также расписались;
 
    - свидетеля ФИО16 о том, что Колпакова И.Р. ранее употребляла наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ года она ограничена в родительских правах по отношению к её детям, поскольку она не появлялась дома и не занималась воспитанием детей. В настоящее время наркотические средства Колпакова И.Р. не употребляет и участвует в воспитании детей;
 
    - свидетеля ФИО6, согласно которым Колпакова И.Р. по решению суда ограничивалась в родительских правах в отношении её детей, поскольку злоупотребляла наркотическими средствами и спиртными напитками. Их опекуном назначалась ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года опека снята, поскольку отпали основания, послужившие к её назначению;- свидетелей ФИО14 и ФИО15 о том, что Колпакова И.Р. участвует в воспитании своих детей и что они опрятно одеты. Выполняют школьные задания в полном объёме.
 
    Помимо показаний свидетелей, изложенное выше также подтверждается материалами уголовного дела:
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года и актом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками ОУР МО МВД России «Удомельский» ФИО8 и ФИО9 под наблюдение взят участок местности, расположенный у № подъезда дома № по ул. <адрес> области, где в 15 часов 25 минут задержана Колпакова И.Р. (л.д. 6-8);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ года, о наличии в действиях Колпаковой И.Р. признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (л.д. 5);
 
    - протоколом личного досмотра физического лица и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому из левого кармана куртки Колпаковой И.Р. изъят свёрток из полимерного материала с веществом белого цвета, который упакован в бумажный конверт и скреплён печатью № для пакетов, а также подписями понятых с пояснительной надписью: «изъято у Колпаковой И.Р. ДД.ММ.ГГГГ года» (л.д. 9);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ года у Колпаковой И.Р. вещество массой 1,0389 грамма содержит в своем составе наркотическое средство – карфентанил (л.д. 17-18);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло – серого цвета из свертка, клапан которого заклеен и оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «для пакетов №114», содержит в своем составе наркотическое средство – карфентанил. Масса вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство, составила: 0,9889 грамма (л.д. 39-42);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью «Изъято у Колпаковой И.Р. ДД.ММ.ГГГГ года ст. сержант полиции ФИО10» с упакованными в нем фрагментом из полимерного материала, а также бумажным свертком с находящимся в нем порошкообразным веществом в состав которого согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года входит наркотическое средство – карфентанил. Данный конверт постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года признан вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 44-47) и другими материалами дела.
 
    Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми и с достоверностью подтверждают виновность Колпаковой И.Р. в совершении вменённого ей преступления.
 
    Действия Колпаковой И.Р. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном и наличие у неё на иждивении троих малолетних детей, а также её плохое состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    По месту жительства и работы Колпакова И.Р. характеризуется положительно.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Определяя размер и вид наказания подсудимой, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, и то, что она совершила тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в течение испытательного срока условного осуждения за совершение аналогичного преступления.
 
    Это свидетельствует о том, что она должных выводов для себя не сделала и не стремится к исправлению. Поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний с применением положений ч.5 ст.74 УК РФ, полагая, что оно будет справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Применение к осуждённой положений ст.73 и ст.82 УК РФ по вышеуказанным причинам суд считает невозможным.
 
    Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновной, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы изменить категорию совершённого ею преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
 
    Имеющиеся по делу процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, состоящие из суммы выплаченной адвокату Лазареву Д.В., на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ года, за оказание Колпаковой И.Р. юридической помощи по назначению надлежит взыскать с осуждённой.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Колпакову Инну Раилевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Колпаковой И.Р. условное осуждение по приговору Удомельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное вышеуказанным приговором суда, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначив ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать Колпаковой Инне Раилевне до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Колпаковой И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественное доказательство - смесь, в состав которой входит наркотическое вещество карфентанил, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Взыскать с Колпаковой И.Р. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лазарева Д.В. в размере <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи на предварительном следствии по данному уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Удомельский городской суд в течение 10 суток.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осуждённая вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Коваленко