Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 26 мая 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ишимского межрайонного прокурора Ахметовой А.Д.,
подсудимого Полунина В.Ю.,
защитника - адвоката Кобышева В.В.,
представившего удостоверение № 502 и ордер № 029834 от 26.05.2014 года,
при секретаре Мархель И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1–57/2014 в отношении:
Полунина В.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Полунин В.Ю, совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Полунин В.Ю,, находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах в юго-западную сторону от <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего изготовления и личного употребления, без цели сбыта, путём сбора в полимерный пакет частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном до постоянной массы виде не менее 466 грамм, которую стал незаконно хранить при себе.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Полунин В.Ю,, незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана, перенес в баню, расположенную в ограде <адрес>, где поместил в металлическую кастрюлю, после чего с целью повышения качества и увеличения концентрации наркотического средства, путем термического воздействия и химических реакций с добавлением молока, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 226,7 грамм, а оставшиеся наркотическое средство общей массой в высушенном до постоянной массы виде не менее 466 грамм, поместил в ведро, и незаконно хранил, без цели сбыта до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 10 минут в ходе осмотра места происшествия – бани расположенной во дворе <адрес>ёная <адрес>, были обнаружены и изъяты выше указанные наркотические средства, принадлежащие Полунину В.Ю.
Подсудимый Полунин В.Ю, свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он решил приготовить наркотическое средство «Мамалыгу» с целью ее последующего употребления для достижения расслабляющего эффекта. После чего, он взял пакет чёрного цвета, и пошел на пустырь, расположенный около 300-400 метров от <адрес>, где произрастают растения конопли. Находясь на данном участке местности, он руками нарвал растения конопли, которые поместил в имеющийся при нем черный пакет, а затем сходил в магазин и купил пакет молока. После этого, он решил сходить к своему знакомому ФИО6, который проживает по адресу: <адрес>, для того, чтобы у него в бане приготовить «Мамалыгу», так как ему ее готовить было негде. Придя к ФИО6, он ничего рассказывать ему о своих намерениях не стал. Побыв некоторое время у ФИО6, он молча вышел и пошёл в баню, расположенную в ограде его дома. В бане он нашел электрическую печь, затем пошел в ограду дома ФИО11, где нашел тарелку, кастрюлю, ведро, пустую бутылку, воронку, а затем вернулся в баню, где изготовил «Мамалыгу» и вылил содержимое из кастрюли в тарелку, а затем из тарелки через воронку в бутылку из под пива ёмкостью 2,5 литра с этикеткой «Т». Оставшуюся часть сваренной конопли, он сложил в ведро, которое стояло на полу. Затем в баню зашел его знакомый ФИО7, который спросил у него, что он делает, на что он ему сказал, что готовит «Мамалыгу». Через некоторое время в баню зашел сотрудник полиции и поинтересовался у них, что они делают, на что он ему ответил, что изготовил «Мамалыгу». После чего, он был задержан, затем была вызвана следственно – оперативная группа и у него в присутствии двух понятых и его защитника все было изъято, а также у него были изъяты смывы с ладоней обеих рук на марлевые тампоны. После чего, он в присутствии двух понятых и своего защитника указал на участок местности, на котором производил сбор растений конопли. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, считает Полунина В.Ю. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления, так и других исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
Так, виновность Полунина В.Ю. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные крупном размере, подтверждается совокупностью таких доказательств как:
- показаниями свидетеля ФИО2, который в суде показал, что он проживает со своим сыном ФИО6 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ним домой пришёл знакомый его сына Полунин В.Ю, с полимерным пакетом чёрного цвета, в котором что-то находилось, что именно он не знал и у Полунина В.Ю. не спрашивал. Немного побыв у них, Полунин В.Ю, вышел из дома вместе с пакетом. Через некоторое время к ним домой пришёл ФИО7, чтобы перегнать принадлежащую ему автомашину, которая находилась в неисправном состоянии возле их дома, но завести автомобиль не смог. Шефер зашёл к ним домой и находился какое-то время в доме, затем он вышел в туалет, находящийся во дворе дома. Через непродолжительное время к ним в дом зашли сотрудники полиции, которые представились и пояснили, что задержали в бане гр.Полунина В.Ю. с веществом растительного происхождения. После чего, они прошли в баню, при входе он почувствовал какой-то запах, затем увидел, на полу пакет черного цвета, с которым к ним пришёл Полунин В.Ю,, на полке находилась электрическая плитка, принадлежащая ему, металлическая кастрюля, тарелка с жидкостью темно-зелёного цвета, полимерное ведро, пластиковая бутылка из под пива «Т», ёмкостью 2,5 литра, которая была заполнена чуть больше половины какой-то жидкостью тёмно-зелёного цвета, в ведре находились отжимки, а также в бане находился Полунин В.Ю., который был растерян, после чего он понял, что Полунин В.Ю, приготовил наркотическое вещество. Он дал согласие на проведение осмотра в принадлежащей ему бане. О том, что Полунин В.Ю, будет изготавливать наркотическое средство в принадлежащей ему бане, ему ничего известно не было;
- показаниями свидетеля ФИО6, допрошенного в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2;
- показаниями свидетеля ФИО7 допрошенного в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришёл к своему знакомому ФИО6, который проживает в <адрес> для того, чтобы перегнать стоящую возле его дома принадлежащую ему автомашину. Автомобиль он завести не смог, и зашел в дом к ФИО11, посидев немного у них, он вышел в туалет расположенный во дворе их дома. Когда выходил из туалета, то увидел в окне бани свет, и решил посмотреть, почему он горит. Зайдя в баню, он увидел Полунина В.Ю., при этом почувствовал сильный запах конопли. Он поинтересовался у Полунина В.Ю., что он делает, на что тот ответил, что готовит «Мамолыгу», после чего он увидел, что в бане на полке находится электрическая плитка, металлическая кастрюля, бутылка из под пива с жидкостью темно-зелёного цвета, воронка, тарелка с той же жидкостью. Через короткий промежуток времени в баню зашли сотрудники полиции, после чего была вызвана следственно-оперативная группа, были приглашены понятые и защитник, проведен осмотр, все выше перечисленное было изъято и упаковано. Он наркотические средства он не употребляет. Полунин В.Ю, рассказал ему, что изготовил наркотическое средство «Мамалыгу» с целью его в личного употребления, для расслабления.
- оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 53-54), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого совместно с жителем <адрес> ФИО9 для проведения осмотра места происшествия – бани домовладения <адрес>, где Полунин В.Ю, пояснил, что он изготовил наркотическое средство «мамалыгу» для личного употребления из конопли, которую он нарвал ранее. После осмотра бани сотрудниками полиции были изъяты электрическая плитка, ведро с отходами наркотических веществ, тарелка, полимерная бутылка из-под пива «Т» ёмкостью 2,5 литра, с какой-то жидкостью, воронка, и кастрюля, которые были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны. После чего, они совместно с сотрудниками полиции, Полуниным В.Ю. и его адвокатом прошли на участок местности, расположенный в 300 метрах от <адрес>, где Полунин В.Ю, указал место, где нарвал коноплю, из которой изготовил «мамалыгу»;
- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которомуУУП Отришко сообщил о том, что по <адрес> у гражданина Полунина В.Ю., 1990 г. р. обнаружено вещество бурого цвета в полимерной бутылке. (л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, с участием Полунина В.Ю., в ходе которого осмотрена баня, расположенная во дворе <адрес>, в ходе осмотра Полунин В.Ю, в присутствии адвоката и понятых указал на полимерную бутылку из под пива «Т» ёмкостью 2,5 литра частично заполненную жидкостью, в горловине которой находится воронка, и пояснил, что в данной бутылке находится наркотическое средство «Мамалыга», которую он приготовил ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления без цели сбыта, на переносной электрической плите, которая находилась в бане, затем выжал растение конопли, которые сложил в ведро, пояснив при этом, что варил «мамалыгу» в кастрюле, после чего при помощи тарелки и воронки переливал «мамалыгу» в данную бутылку. В ходе осмотра вещество, находящееся в тарелке перелили в бутылку, после чего бутылка, воронка, электрическая печь, кастрюля, ведро, тарелка были изъяты. (л.д.4-11);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года,в ходе которогоосмотрен участок местности расположенный в 300 метрах в юго-западную сторону от <адрес>, на котором произрастают растения конопли. Присутствующий при осмотре Полунин В.Ю, указал на растения конопли и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь на данном участке местности нарвал растения конопли для личного употребления без цели сбыта. (л.д. 12-15);
- протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ДД.ММ.ГГГГ года, согласно заключению, которого у Полунина В.Ю. имеется состояние опьянения, вызванное употреблением наркотического вещества (тетрагидроканнабинол).
(л.д.17);
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №196,согласно выводов которого:
1. представленное вещество в полимерной бутылке (объект №1), изъятое у Полунина В.Ю. входе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в бане расположенной в ограде <адрес>, является наркотическим средством – гашишное масло.
Представленное вещество в ведре (объект №3), изъятое у Полунина В.Ю. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в бане расположенной в ограде <адрес>, является наркотическим средством – марихуана.
Представленное вещество в кастрюле (объект №5), изъятое у Полунина В.Ю. в ходе осмотра места происшествия 26.03.2014 года в бане расположенной в ограде <адрес>, наркотически активных веществ в своём составе не содержит, следовательно, наркотическим не является.
2. Масса наркотического средства гашишное масло в высушенном до постоянной массы виде - 226, 7 грамм. (объект №1)
Масса наркотического средства марихуана в высушенном до постоянной массы виде - 466 грамм (объект №3)
3. На представленных тампонах со смывами с ладоней рук Полунина В.Ю. (объекты №6,7) и объект №8, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в бане расположенной в ограде <адрес>, следов наркотически активных веществ в пределах исследования используемой методики не выявлено.
4. На поверхности тарелки (объект №4) и воронки (объект№2) изъятых у Полунина В.Ю. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в бане расположенной в ограде <адрес> выявлен тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (л.д.31-34);
- протоколом осмотра предметов от 28.03.2014 года, в ходе которого осмотрены предметы изъятые 26.03.2014 года в ходе осмотра места происшествия - бани расположенной во дворе <адрес>ёная <адрес> тюменской области (л.д.35-38);
При таких обстоятельствах, давая правовую оценку действиям подсудимого Полунина В.Ю., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно с целью личного употребления без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана, общей массой 466 грамм. После чего действуя умышленно с целью личного употребления, путем термической обработки растений конопли, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – гашишное масло, общей массой 226,7 грамм.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотические средства марихуана и гашишное масло включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен (список №1).
Наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде 466 грамм и наркотическое средство – гашишное масло, массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 226,7 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» общее количество изъятого у Полунина В.Ю. наркотического средства – марихуана, отнесено к крупному размеру, количество изъятого наркотического средства гашишное масло отнесено к крупному размеру.
При таких данных, действия Полунина В.Ю. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении подсудимому Полунину В.Ю. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства и последствия преступления, которое относится к категории тяжких, характеризующие данные личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Полуниным В.Ю. относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Правовых оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии по ст.15 УК РФ нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст.61 УК РФ суд учитывает у Полунина В.Ю. признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении подсудимого Полунина В.Ю. судом не установлено.
С учетом указанных выше обстоятельств, а так же того, что Полунин В.Ю, совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что возможность исправления Полунина В.Ю. без его изоляции от общества в настоящее время не утрачена и считает возможным назначить Полунину В.Ю. наказание условно, установив для него соответствующий испытательный срок с возложением на него определенных обязанностей и запретов в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
приговорил:
ПризнатьПолунина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать условно – осужденного Полунина В.Ю. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.
Запретить Полунину В.Ю. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Полунина В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашишное масло в полимерной бутылке, наркотическое средство – марихуана в ведре, кастрюлю, воронку, тарелку- хранящиеся в комнате вещественных доказательств при МО МВД России «Ишимский» уничтожить, электрическую плиту передать по принадлежности ФИО2 - после вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-57/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Судья ________________ А.Ю. Шарапов