Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело №1-57/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «13» февраля 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О.,
подсудимого Белякова А.А.,
защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белякова А.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 января 2014 года около 13 часов 30 минут Беляков А.А., находясь в коридоре первого этажа дома № расположенного <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил детскую коляску марки <...> стоимостью <...> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Беляков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Беляков А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Беляковым А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Белякова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Беляков А.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Беляков А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, страдает хроническим алкоголизмом 2-й степени, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Белякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Белякову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев