Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 августа 2014 года г. Порхов
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Пинаки Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Порховского района Псковской области Великанова Б.Ю.,
подсудимого Авдюкова А.А.,
защитника Егорова В.И.,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Андреевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Авдюкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
- <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Авдюков А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 15 часов Авдюков А.А. в ходе распития спиртных напитков совместно со знакомыми, среди которых находился ФИО7, в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, заведомо зная, что ФИО7 приехал в д. <адрес> на автомашине <данные изъяты>, решил совершить поездку в д. <адрес>, с целью приобретения спиртного. Авдюков А.А. воспользовавшись тем, что ФИО7 уснул, без разрешения последнего, нашел в кармане куртки, которая была одета на ФИО7, ключи от автомашины и вышел из квартиры. Имея умысел на завладение транспортным средством, без цели хищения, Авдюков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО7, и стоящей во дворе <адрес> д. <адрес>, открыл незапертую дверь со стороны водительского сиденья, и проник в салон автомашины. Осознавая незаконность своих действий и отсутствие законных прав на управление данным автомобилем, сидя на водительском месте, Авдюков А.А. вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, совершил поездку по д. <адрес>, выехав со двора дома на автодорогу сообщением Порхов-Волышово по направлению в сторону д. <адрес>, не справился с управлением автомобилем, и совершил дорожно-транспортное происшествие - съехал в кювет, скрылся с места происшествия.
Подсудимый Авдюков А.А. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Поскольку подсудимый Авдюков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а также прийдя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдюков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Авдюкова А.А. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ.
Авдюков А.А. состоит на учете в психоневрологическом кабинете. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № в период, относящийся к деянию, Авдюков А.А. не находился в состоянии хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Учитывая вышеизложенное, подсудимый Авдюков А.А. подлежит уголовной ответственности, на основании ст.19 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый признал вину, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом второй группы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, потерпевший исковых требований к подсудимому не имеет, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение обязанностей на период испытательного срока, способствующих его исправлению, - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган по дням, установленным последним.
Наказание назначается с применением ст.316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства - автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, три ключа на брелоке из металла серого цвета, брелок из пластмассы черного цвета, находящиеся в сумке из кожзаменителя черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, подлежат передаче последнему, на основании ст.81 ч.2 п.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Одна светлая дактилоскопическая пленка подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, на основании ст.81 ч.2 п.5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Авдюкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.73 ч.1, ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
На основании ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на осужденного Авдюкова А.А. исполнение обязанностей на период испытательного срока:
- не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по дням, установленным указанным государственным органом.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства - автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, три ключа на брелоке из металла серого цвета, брелок из пластмассы черного цвета, находящиеся в сумке из кожзаменителя черного цвета, считать возвращенными по принадлежности. Одну светлую дактилоскопическую пленку хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Пинаки Т.В.
Копия верна.
Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу 19 августа 2014 года.