Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Боброва П.А,
подсудимого Вяткина А.И,
защитников адвоката Соловьева А.А, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и Вяткиной Н.А.,
потерпевшего ФИО8
при секретаре Штыль В.В.
16 января 2014 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВЯТКИНА ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего бетонщиком в ЗАО «<адрес>», военнообязанного, ранее судимого
13 августа 2004 года Красноармейским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
24 января 2008 года Красноармейским районным судом <адрес> по ч. 3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 74, 70 УК РФ присоединен приговор Красноармейским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ ввиду замены наказания на исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц с удержанием 10 % заработка в доход государства, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
зарегистрированного в <адрес> по проспекту им. Героев <адрес>, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Вяткин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2013 года примерно в 17 часов подсудимый Вяткин А.И. в 400 метрах от дома № 160 по <адрес> совместно с ФИО10. употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, реализуя возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО11, подсудимый Вяткин А.И, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес потерпевшему ФИО12. один удар имеющимся у него в правой руке ножом в область левого плеча, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левого плечевого сустава, открытый щелевидный перелом головки левой плечевой кости, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Вяткин А.И. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитники адвокат Соловьев А.А. и Вяткина Н.А.поддержали заявленное подсудимым Вяткиным А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО13. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Вяткина А.И. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вяткин А.И, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимого носили целенаправленный характер и преследовали цель - причинить тяжкие телесные повреждения, о чем также свидетельствует характер ранений и орудие преступления, то есть подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Вяткин А.И. виновным себя признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, принес извинение потерпевшему, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Вместе с тем, подсудимый Вяткин А.И. ранее судим, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости. Поэтому, учитывая конкретные обстоятельства совершения Вяткиным А.И. данного преступления, суд пришел к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Данное наказание, по мнению суда, позволит обеспечить достижение целей наказания в полной мере.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 18 ч. 3 УК РФ признает наличие особо опасного рецидива преступлений, поэтому Вяткину А.И. должно быть определено наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ и назначенное наказание Вяткину А.И. надлежит отбывать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.
В связи с чем, оснований для применения Вяткину А.И. при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ судом не усматривается.
Оснований для освобождения Вяткина А.И. от уголовной ответственности не имеется.
Оснований для применения Вяткину А.И. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Вяткиным А.И. преступления, и степени его общественной опасности оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЯТКИНА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
До вступления приговора в законную силу Вяткину А.И. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменений.
Срок отбывания наказания Вяткину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес>: медицинскую карту №№ и два рентгеновских снимка, спортивную куртку и футболку ФИО15 – вернуть потерпевшему по принадлежности. Лезвие и рукоять ножа – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15. УПК РФ.
В случае пропуска срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении им срока на обжалование приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен уведомить суд.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: