Приговор от 14 марта 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-57/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Шушенское 14 марта 2014 года
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района
 
    Акунченко П.А.,
 
    подсудимого Б.А.Н. ,
 
    защитника – адвоката Лисовенко А.П.,
 
    потерпевшей Р. ,
 
    при секретаре Симахиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Б.А.Н. , <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«б», п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Б.А.Н. совершил кражу имущества Р. с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Б.А.Н. находился около дома по адресу<адрес>, где решил тайно похитить электрический кабель, находящийся в сельскохозяйственном ангаре на территории указанного домовладения, принадлежащий Р. С этой целью Б.А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию усадьбы дома по адресу<адрес>, после чего, отжав одну из створок деревянных ворот ангара, расположенного в 100 метрах в юго-восточном направлении от жилого дома, по адресу<адрес>. незаконно проник в ангар, предназначенный для хранения товароматериальных ценностей, откуда похитил сварочный электрический кабель медный сечением 12 мм. общей длиной 30 метров на общую сумму <данные изъяты> рублей, электрический кабель медный четырехжильный сечением 6 мм. общей длиной 55 метров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую вилку стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую розетку стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р. С похищенным имуществом Б.А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Б.А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Таким образом, действия Б.А.Н. суд квалифицирует по п.«б», п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.
 
    В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Б.А.Н. : явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Б.А.Н. отсутствуют.
 
    В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Б.А.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с самостоятельным исполнением приговора Шушенского районного суда от 23.10.2013, приговора Шушенского районного суда от 25.12.2013.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. на сумму <данные изъяты> рублей, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить, взыскав в ее пользу с Б.А.Н. <данные изъяты> рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Б.А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б», п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Б.А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Шушенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Б.А.Н. в пользу Р. <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: топор - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий Д.Я. Шефер
 
    Приговор вступил в законную силу 24 марта 2014 года