Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 05 марта 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Слабуха Е.В.,
подсудимой Шараватовой А. Б.,
защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шараватовой А. Б., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты>, подсудимая Шараватова А.Б. находясь по ...., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью наживы, решила совершить тайное хищение чужого имущества, и, реализуя свои преступные намерения Шараватова А.Б., воспользовавшись тем, что потерпевшая Т. спит, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из находящейся в шкафу шкатулки, принадлежащее потерпевшей имущество, а именно: <данные изъяты> С похищенным имуществом Шараватова А.Б. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Т. значительным материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Шараватова А.Б. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Потерпевшая Т. в судебное заседании не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Слабуха Е.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Шараватовой А.Б. суд находит правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимая, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом ее адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать ее вменяемой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шараватовай А.Б., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение подсудимой, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, удовлетворительную характеристику, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание подсудимой следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Шараватова А.Б. совершила преступление средней тяжести против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, также не имеется оснований для назначения подсудимой наказания с учетом положений ч.1 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ. Шараватова А.Б. ранее судима, в ее действиях имеет место рецидив преступлений, но с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шараватову А. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
Назначенное Шараватовой А. Б. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Шараватову А.Б. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шараватовой А.Б. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова