Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014 (171410137)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лебедянь 18 июля 2014 года
Лебедянский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Исаевой Л.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Кузнецова В.И.,
подсудимого Юдина А.В.,
защитника адвоката Еремзиной О.Н., имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов Липецкой области, представившей удостоверение № и ордер № от 11 июля 2014 года,
при секретаре Тарасовой Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юдина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Лебедянь, <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Лебедянским районным судом по ч.2 ст.228, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Юдин А.В. совершил на территории <адрес> незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Юдин А.В. в дневное время суток в июле 2013 года (точная дата и время в ходе дознания не установлена), находясь на расстоянии 250 метров от остановки общественного транспорта поселка <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли и с целью личного потребления, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 15,23 гр. в высушенном виде, которое отнес в <адрес>, где высушил, измельчил и поместил в прозрачный полимерный пакет, который в последующем постоянно хранил на шкафу, находящемся на кухне в <адрес>, до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено в ходе осмотра места происшествия и изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> является наркотическим средством - каннабис (марихуаной) высушенной до постоянной массы 15,23 грамма, после проведения экспертизы 15,03 грамма.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 16 апреля 2013 года), каннабис (марихуана), согласно Списка №1 является наркотическим средством.
Данный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями, по состоянию на 16 апреля 2013 года), является значительным.
В суде подсудимый Юдин А.В. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст. 228 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое, предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Юдина А.В. подлежат, в рамках предъявленного обвинения, квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Юдину А.В. наказание за совершённое им преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что подсудимый Юдин А.В. ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 104-105), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.103), является инвалидом 2 группы бессрочно по общему заболеванию, ранее стоял на учете у врача психиатра с 2006 г. по 2009 г., страдал хроническим психическим заболеванием - органическое заболевание ЦНС, выраженное интеллектуально-мнестическим снижением психопатоподобного поведения (л.д. 114 об.).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 663/1-498 от 29 мая 2014 года следует, что Юдин А.В. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время органическим расстройством личности (псевдоолигофренический вариант). Однако, имеющиеся расстройства психики не сопровождаются какой-либо продуктивной психосимптоматикой, выраженным снижением в интеллектуально-мнестической сфере, нарушением критических и прогностических способностей и не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал временного психического расстройства, мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости от наркотических средств не страдает. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебных заседаниях по данному делу с защитником (л.д.114-116).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юдина А.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, наличие инвалидности 2 группы.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
В силу ч.4 ст. 18 УК РФ суд не учитывает судимость Юдина А.В. по предыдущему приговору, поскольку ему было назначено условное осуждение, которое не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.
Решая вопрос о назначении вида наказания подсудимому Юдину А.В., учитывая исследованные данные о личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений – возможно с назначением наказания в виде штрафа.
Судом установлено, что приговором Лебедянского районного суда Липецкой области от 27 декабря 2013 года Юдин А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с назначением наказания в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств и, принимая во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условного осуждения, назначенного подсудимому вышеуказанным приговором и исполнять его самостоятельно.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, суд по настоящему делу не усматривает.
Избранная в отношении Юдина А.В. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, ч.ч. 7-10 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Юдина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, наказание назначенное Юдину А.В. приговором Лебедянского районного суда Липецкой области от 27 декабря 2013 года по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Юдину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 15,03 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Лебедянский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Юдиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий судья: Л.В. Исаева.