Приговор от 03 апреля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. Южноуральск 03 апреля 2014 года
 
    Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Южноуральска Челябинской области Первененок В.П.,
 
    подсудимой Гавриловой Н.В.,
 
    защитника адвоката Болотина П.В., представившего удостоверение № 1617,
 
    при секретаре Лебедевой Т.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гавриловой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, проживающей в <адрес> несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гаврилова Н.В. 19 августа 2013 года в вечернее время находилась в состоянии алкогольного опьянения в гараже <адрес>.
 
    В это же время в указанном гараже находились ранее ей знакомые ФИО1., ФИО2., ФИО3. и ФИО4., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения и распивали совместно с Гавриловой Н.В. спиртные напитки.
 
    Во время распития спиртных напитков между Гавриловой Н.В. и ФИО1. произошла ссора. В ходе ссоры у Гавриловой Н.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1., возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., Гаврилова Н.В. 19 августа 2013 года в вечернее время, находясь в выше указанном гараже, подошла к ФИО1. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла ему два удара рукой по лицу, отчего у последнего пошла из носа кровь и он упал на пол.
 
    Гаврилова Н.В., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на умышленное причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла ФИО1. еще не менее 12 ударов ногами по телу в область грудной клетки как справа, так и слева, как спереди, так и сзади.
 
    Умышленными преступными действиями Гавриловой Н.В. ФИО1., согласно заключению эксперта № 748 от 16.12.2013 года причинены повреждения – тупая травма грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов ребер (справа 6-7, слева с 5 по 9 ребра), с развитием угрожающего для жизни состояния – пневмоторакса (попадание воздуха в плевральные полости, с поджатием легких), с выраженной подкожной и межмышечной эмфиземой (большого количества воздуха в подкожной клетчатке и в межмышечной пространстве), что вызвало опасность для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Также имело место повреждение – тупая травма головы в виде кровоподтеков и ссадин лица, сотрясение головного мозга. В отдельности эта группа повреждений вызывает кратковременное расстройство здоровья (не свыше 21 дня), и поэтому признаку квалифицируется, как легкий вред, причиненный здоровью человека. Вышеописанные повреждения могли образоваться от воздействий любых тупых предметов в область лица, головы, грудной клетки, в любом положении потерпевшего, при любых обстоятельствах.
 
    Гаврилова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, и в судебном заседании поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Гаврилова Н.В. сообщила о том, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой известны и понятны.
 
    Защитник Болотин П.В. поддержал заявленное Гавриловой Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что Гаврилова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно и после консультации с защитником.
 
    Гаврилова Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное ею ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
 
    Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Гавриловой Н.В. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласилась Гаврилова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
        Поэтому в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Гавриловой Н.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Гавриловой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания Гавриловой Н.В., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавриловой Н.В., суд признает то, что Гаврилова Н.В. в своем объяснении от 20 августа 2013 года органам полиции сообщила о совершении преступления, что расценивается судом как явка с повинной, способствовала в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует ее полное согласие с обвинением, имеет постоянное место жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного тяжкого преступления против личности, считает, что Гавриловой Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям предупреждения совершения ею новых преступлений, целям исправления Гавриловой Н.В.
 
    Принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Гавриловой Н.В. возможно обеспечить без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает Гавриловой Н.В. наказание с применением правил, предусмотренных положением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Гавриловой Н.В. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
         П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Гаврилову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гавриловой <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Гаврилову <данные изъяты> обязанности в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной по месту ее жительства, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Гавриловой Н.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: копию карты вызова скорой медицинской помощи № 11792 от 19.08.2013 года, копию книги учета сообщений и преступлений (КУСП 4738) от 19.08.2013 года, копии карты на гараж <адрес>, копию справки Южноуральского территориального отдела государственной статистики в отношении ГСК № № с указанием адреса хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись О.Р. Сыромятников
 
    Копия верна
 
    Судья О.Р.Сыромятников