Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-57/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Вичуга Ивановской области                                                                               «5» июня 2014 года
 
    Вичугский городской суд Ивановской области в составе председательствующего - судьи Климова П.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вичугского межрайонного прокурора Зайцевой С.В.,
 
    подсудимого Симонова А.А., его защитника - адвоката Кочетовой Л.А., представившей ордер Вичугской коллегии адвокатов № от 07.05.2014 года,
 
    при секретаре Егорычевой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Симонова А.А., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Симонов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Вплоть до 3 октября 2011 года Симонов с целью последующего сбыта незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин массой не менее 5,23 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе. 3 октября 2011 года у Симонова возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере лицу под псевдонимом «И.И.И.». Осуществляя свои преступные намерения, Симонов в тот же день с 14 часов 57 минут до 17 часов 17 минут у дома <адрес> незаконно сбыл путем продажи за 2500 рублей лицу под псевдонимом «И. И.И.», наркотическое средство - героин массой 5,23 грамма в свертке из полимерного материала. В связи с изъятием героина из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области преступление не было доведено Симоновым до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Вплоть до 4 октября 2011 года Б.Н. с целью последующего сбыта незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - героин массой не менее 4,63 грамма, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его при себе. 4 октября 2011 года Б.Н. вступил с Симоновым в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере лицу под псевдонимом «И. И.И.». Осуществляя совместные с Б.Н. преступные намерения, Симонов до 11 часов 58 минут того же дня по телефону договорился с лицом под псевдонимом «И. И.И.» о количестве и стоимости наркотического средства героин, и о месте его незаконного сбыта по адресу: <адрес>. В тот же день с 12 часов 18 минут до 14 часов 27 минут Б.Н. и Симонов встретились с лицом под псевдонимом «И. И.И.» около дома <адрес>, при этом Симонов получил от лица под псевдонимом «И. И.И.» 2500 рублей за наркотическое средство героин, а Б.Н. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «И. И.И.» наркотическое средство героин массой 4,63 грамма. В связи с изъятием героина из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области преступление не было доведено Б.Н. и Симоновым до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Героин согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён. Оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти согласно Федеральному Закону № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» является незаконным. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» героин массой 5,23 грамма и 4,63 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.
 
    Подсудимый Симонов свою вину в совершении данных преступлений признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предусмотренным ст. 51 Конституции РФ правом.
 
    Виновность Симонова в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    В показаниях, данных на стадии предварительного следствия 11.04.2014 года, оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Симонов признал свою вину в совершении преступлений и сообщил, что в 17-18 лет попробовал героин, стал часто употреблять наркотики. Так как на наркотики нужны были деньги, а зарабатывать он не мог, осенью 2011 года он решил продавать наркотики, продавал их неоднократно. Все, что записано в постановлении от 11.04.2014 года о привлечении его в качестве обвиняемого правда, действительно в октябре 2011 года он проживал в Вичуге у родителей жены и продавал героин. Героин он продавал там и один, и с братом жены Б.Н., обычно героин продавал с ним у дома <адрес>, иногда в других местах в Вичуге. Он или сам продавал героин и получал деньги, или получал с покупателя деньги, а Б.Н. передавал героин, героин они продавали по 500 рублей за грамм, минимально у них можно было купить 5 грамм героина. Вспомнить точные даты продажи и обстоятельства он не может, как они связывались с покупателями героина, не помнит, вероятно он или Б.Н. созванивались с ними по сотовому телефону (т. 1, л.д. 251-253).
 
    После оглашения приведенных показаний Симонов подтвердил их достоверность.
 
    Анализируя приведенные показания подсудимого, суд принимает их как достоверные в целом. Данными показаниями подтверждается неоднократная продажа осенью 2011 года Симоновым героина лицам, к нему за ним обращавшимся, как в одиночку, так и вместе с Б.Н., в том числе у дома 3 <адрес> и в других местах г. Вичуги Ивановской области, продажа им героина за 500 рублей за грамм и определение минимальной массы сбываемого героина - 5 грамм. Также в ходе допроса Симонов сообщил о соответствии действительности сведений, изложенных в предъявленном ему обвинении.
 
    Свидетель Ф., работающий старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Ивановской области, показал, что в октябре 2011 года в оперативную службу УФСКН стала поступать оперативная информация о распространении наркотического средства - героин в г. Вичуге Ивановской области мужчинами цыганской народности, представляющимися именами Н. и Р.. Управлением было принято решение о проведении мероприятий в отношении указанных лиц для документирования их противоправных действий, проведение которых поручили ему. В их окружение было внедрено лицо, которому был присвоен псевдоним «И.И.И.», после чего с участием данного лица были проведены проверочные закупки. 3 октября 2011 года во второй половине дня данное лицо и понятые были приглашены в отдел УФСКН, данному лицу были вручены видеокомплекс и 2500 рублей, был проведен его личный досмотр и составлен протокол, после проведения личного досмотра псевдоним с сотрудником уехали на мероприятие, через 2-3 часа вернулись, был проведен личный досмотр псевдонима, тот добровольно выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, видеокомплекс, деньги отсутствовали, были потрачены на приобретение свертка. Псевдоним пояснил, что произвел закупку в частном секторе Вичуги. Как потом было установлено, было приобретено наркотическое средство у Симонова А.А., личность которого была установлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий уже после задержания Б.-ей. 4 октября 2011 года также проводилась закупка, псевдониму «И.И.И.» были вручены видеокомплекс и 2500 рублей, был составлен протокол о вручении технических и денежных средств, проведен личный досмотр, и псевдоним с сотрудником уехали в Вичугу. После возвращения через 2-3 часа И. сказал, что провел проверочную закупку в частном секторе Вичуги, и добровольно выдал сверток из фольги, сказал, что при этом присутствовал еще и Н.. Цели и задачи проведенных оперативных мероприятий указаны в соответствующих имеющихся в деле документах, сведения, приведенные в составленных им документах, соответствуют действительности. Лицо под псевдонимом познакомилось с Симоновым до первой закупки, между ними была достигнута договоренность, что ему будут сбывать наркотики, была обговорена сумма. 11 октября 2011 года также была проведена проверочная закупка наркотических средств, на которую Симонов пришел один.
 
    Свидетель под псевдонимом «И.И.И.» показал, что 2 октября 2011 года через употребляющих наркотики лиц познакомился с Н. и Р., двумя лицами цыганской народности, которые, как ему стало известно, продают героин, о чем он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Н. и Р. сказали ему, что можно приобретать от 5 граммов героина. 3 октября 2011 года он пришел в здание наркоконтроля для проведения проверочной закупки, там ему один из сотрудников вручил 2500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, был проведен его досмотр. Он позвонил Р. и спросил, можно ли пробрести героин, тот сказал, что можно приезжать в Вичугу к дому <адрес>, они договорились на приобретение 5 граммов героина. Он с водителем на служебной машине поехал в Вичугу, там на улице <адрес> встретил Р., передал ему 2500 рублей, тот сказал подождать, через какое-то время вернулся и передал ему сверток из полимерного материала с героином, они договорились созвониться, и он с водителем направился обратно в здание наркоконтроля. Там сотрудник УФСКН в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, он выдал приобретенный сверток и скрытоносимый видеокомплекс. 4 октября 2011 года также была проверочная закупка, он прибыл в здание наркоконтроля, где ему вручили деньги и скрытоносимый видеокомплекс в присутствии двух понятых, провели личный досмотр, составили документы, после чего он позвонил Р., спросил о возможности приобретения наркотика, тот сказал приезжать, назвал место, они определили количество наркотика и он с водителем отправился в Вичугу. Когда он приехал на <адрес>, там увидел незнакомого цыгана и спросил его, не знает ли он Р., тот сказал, что знает и что тот сейчас подойдет. Затем он увидел Р. с этим мужчиной и с Н., Н. отдал ему сверток с героином, затем подошел Р. и он передал ему 2500 рублей. Затем он уехал в наркоконтроль, где его досмотрели, он выдал сверток с наркотиком и видеокомплекс, был составлен протокол. До проведения закупок он общался с Ф., ему же говорил, где и как происходили закупки. Также он встречался с Р. 11 октября 2011 года, приобрел у него героин. Р. это Симонов А., проживающий на <адрес>, а Н. родственник Симонова Б.Н..
 
    В показаниях, данных на стадии предварительного следствия 01.03.2012 года, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, свидетель К. показал, что 3 октября 2011 года по просьбе сотрудников УФСКН РФ по Ивановской области участвовал вместе с другим понятым в проведении личного досмотра гражданина, выступающего под псевдонимом «И.И.И.», которому были вручены 2500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, были составлены протоколы вручения денежных и технических средств и личного досмотра, и данный гражданин удалился. Вернулся он примерно через 2 часа, выдал сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, видеокомплекс, все было отражено в протоколе личного досмотра. 4 октября 2011 года он также присутствовал вместе с другим понятым при вручении тому же лицу под псевдонимом 2500 рублей и видеокомплекса, после чего были составлены протоколы вручения денежных и технических средств и личного досмотра, гражданин удалился, вернулся примерно через 2 часа, выдал пакет с фольгой с порошкообразным веществом, который вместе с видеокомплексом был изъят, все было отражено в протоколе личного досмотра. 11 октября 2011 года он вместе с другим понятым также участвовал при личных досмотрах того же лица под псевдонимом до его ухода и после его возвращения со свертком с порошкообразным веществом (т. 1, л.д. 179-181).
 
    В показаниях, данных на стадии предварительного следствия 13.04.2012 года, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, свидетель Ч. сообщил о своем участии в качестве понятого по просьбе сотрудников наркоконтроля вместе с другим понятым в ходе личных досмотров лица под псевдонимом «И.И.И.» 3, 4 и 11 октября 2011 года при обстоятельствах, аналогичных приведенным в вышеуказанных показаниях свидетеля К. (т. 1, л.д. 232-234).
 
    Приведенные показания свидетелей Ф., лица под псевдонимом «И. И.И.» об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий 3 и 4 октября 2011 года свидетельствуют о действиях как подсудимого, так и Б.Н. при встречах с лицом под псевдонимом, предшествующему встречам общении подсудимого с данным лицом. Приведенные показания свидетелей К. и Ч. свидетельствуют о вручении лицу под псевдонимом перед проведением проверочных закупок 3 и 4 октября 2011 года денег и видеокомплекса, его последующий уход и возвращение в каждом случае со свертком с содержимым, оформлении соответствующих протоколов, и подтверждают приведенные показания свидетелей Ф. и лица под псевдонимом «И. И.И.» в соответствующей части.
 
    Приведенные показания об обстоятельствах проведения 3 и 4 октября 2011 года проверочных закупок наркотических средств подтверждаются рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, проводившейся в отношении Симонова сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области.
 
    Согласно рапорту Ф. от 2 октября 2011 года во 2 отдел ОС управления поступает оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств на территории Ивановской области неустановленными лицами цыганской народности, представляющимися именами Р. и Н., в целях проверки данной информации, в случае подтверждения проведения ряда проверочных закупок наркотических средств, установления биографических данных вышеуказанных граждан необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», которое необходимо поручить лицу под псевдонимом «И.И.И.» (т.1, л.д. 63).
 
    С целью документирования преступной деятельности неустановленных граждан цыганской национальности Н. и Р. постановлением от 2 октября 2011 года принято решение о проведении оперативного внедрения к ним лица под псевдонимом «И.И.И.» (т. 1, л.д. 64-65).
 
    Согласно акту проведения оперативного внедрения от 02.10.2011 года на территории г. Вичуги к неустановленным лицам цыганской народности, представляющимся именами Н. и Р., было внедрено лицо под псевдонимом «И.И.И.», при этом информация о незаконном сбыте ими наркотического средства героин подтвердилась, они предложили «И.И.» приобретать у них героин по цене 500 рублей за грамм (т. 1, л.д. 66).
 
    Согласно рапорту Ф. от 3 октября 2011 года во 2 отдел ОС управления поступает оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств на территории Ивановской области неустановленными лицами цыганской народности, представляющимися именами Р. и Н., для документирования их преступной деятельности, установления биографических данных необходимо проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» лицом под псевдонимом «И.И.И.» (т.1, л.д. 67).
 
    С целью документирования преступной деятельности неустановленного гражданина цыганской национальности, представляющегося именем Р., установления его биографических данных постановлением от 3 октября 2011 года принято решение о проведении у него лицом под псевдонимом «И.И.И.» проверочной закупки (т. 1, л.д. 68-69).
 
    03.10.2011 года лицу под псевдонимом «И. И.И.» с 14 часов 42 минут до 14 часов 45 минут были вручены согласно соответствующему протоколу вручения 2500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т. 1, л.д. 70), их наличие у данного лица зафиксировано в протоколе его личного досмотра, проводившегося в тот же день с 14 часов 46 минут до 14 часов 57 минут (т. 1, л.д. 71). В тот же день у данного лица с 17 часов 17 минут до 17 часов 28 минут согласно протоколу личного досмотра были изъяты сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, упакованный в конверт, и видеокомплекс, лицо под псевдонимом сообщило о приобретении данного вещества у молодого человека по имени Р. (т.1, л.д. 72).
 
    Согласно справке об исследовании № от 12.10.2011 года вещество в виде порошка и комков из свертка, изъятого 03.10.2011 года у лица под псевдонимом «И.И.И.», является наркотическим средством - героин массой на момент начала исследования 5,23 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина из свертка (т. 1 л.д. 75-76).
 
    Согласно составленному Ф. акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.10.2011 года 3 октября 2011 года лицо под псевдонимом «И. И.И.» приобрело у неустановленного гражданина цыганской народности по имени Рустам за 2500 рублей сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, передача свертка была произведена в 16 часов 30 минут у дома 3 <адрес>, приобретенный сверток направлен на исследование (т. 1, л.д. 77).
 
    Согласно рапорту Ф. от 04.10.2011 года во 2 отдел ОС Управления продолжает поступать оперативная информация о противоправной деятельности неустановленного гражданина цыганской национальности, представляющегося именем Р., осуществляющего сбыт наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории г. Иванова и Ивановской области, тщательно конспирирующего свою деятельность, у которого 03.10.2011 года была проведена проверочная закупка героина. С целью документирования преступной деятельности данного гражданина, установления его биографических данных, установления и документирования противоправной деятельности других лиц, занимающихся распространением наркотиков совместно с ним, необходимо проведение у него дополнительных проверочных закупок (т.1, л.д. 94). Для документирования преступной деятельности указанного гражданина, установления других лиц, занимающихся с ним преступной деятельностью и изобличения их в противоправной деятельности постановлением от 04.10.2011 года принято решение о проведении у данного лица лицом под псевдонимом «И.И.И.» проверочной закупки (т.1, л.д. 95).
 
    04.10.2011 года лицу под псевдонимом «И. И.И.» с 11 часов 58 минут до 12 часов 03 минут согласно соответствующему протоколу вручения были переданы 2500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (т. 1, л.д. 96), их наличие у данного лица зафиксировано в протоколе его личного досмотра, проводившегося в тот же день с 12 часов 05 минут до 12 часов 18 минут (т. 1, л.д. 97). В тот же день у данного лица с 14 часов 27 минут до 14 часов 38 минут согласно протоколу личного досмотра были изъяты пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом, упакованный в конверт, и видеокомплекс, лицо под псевдонимом сообщило о приобретении его у молодых людей по именам А. и Р. (т.1, л.д. 98).
 
    Согласно справке об исследовании № от 12.10.2011 года вещество, изъятое 04.11.2011 года в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «И. И.И.», является наркотическим средством - героин массой 4,63 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (т.1, л.д. 103).
 
    Согласно составленному Ф. акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.10.2011 года 4 октября 2011 года лицо под псевдонимом «И. И.И.» приобрело у неустановленных лиц цыганской народности по именам Н. и Р. за 2500 рублей пакет из полимерного материала со свертком из фольги с порошкообразным веществом, передача свертка была произведена в 13 часов 40 минут у дома <адрес>, приобретенный сверток направлен на исследование (т. 1, л.д. 104).
 
    30.12.2011 года вышеприведенные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности за 2, 3 и 4 октября 2011 года, и их носители рассекречены на основании постановлений заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области (т.1, л.д. 61-62, 89) и в тот же день представлены в следственный отдел данного управления (т.1, л.д. 59-60, 88).
 
    Как следует из рапортов сотрудника УФСКН РФ по Ивановской области Ф. от 2, 3 и 4 октября 2011 года, показаний свидетелей Ф., лица под псевдонимом «И. И.И.», до проведения 02.10.2011 года оперативного внедрения и 03.10.2011 года проверочной закупки у Симонова и мужчины цыганской народности, представляющегося именем Н., сотрудники правоохранительных органов располагали оперативной информацией о незаконном сбыте Симоновым совместно с Н. наркотических средств в крупном и особо крупном размерах. Для проверки данной информации сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области осуществлялась оперативно-розыскная деятельность, информация подтвердилась при проведении у Симонова проверочных закупок героина 3 и 4 октября 2011 года.
 
    Таким образом, сотрудники УФСКН РФ по Ивановской области имели основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Симонова с целью изобличения его в преступной деятельности. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что все необходимые основания и условия законности проведения в отношении Симонова оперативного внедрения и проверочных закупок 3 и 4 октября 2011 года были соблюдены, и действия сотрудников УФСКН РФ по Ивановской области в этом случае соответствовали задачам оперативно-розыскной деятельности. При этом при проведении оперативного мероприятия 4 октября 2011 года были достигнуты цели, не достигнутые ранее - определена совместная деятельность Симонова и Б.Н. при сбыте наркотических средств, состав группы лиц, занимающейся незаконным сбытом героина, что в последующем также позволило после задержания Б.Н. установить личность Симонова, ранее известного сотрудникам правоохранительных органов лишь под именем Р.. Суду представлены доказательства, подтверждающие обоснованность предположений об установлении причастности к незаконному обороту наркотиков иных лиц, кроме Симонова, поскольку состав группы, совместное участие каждого из ее членов 4 октября 2011 года в незаконном сбыте героина и их роли не были определены после проведения проверочной закупки 03.10.2011 года.
 
    06.12.2012 года в отношении Симонова выделено в отдельное производство уголовное дело по фактам совершения им покушения на незаконный сбыт героина лицу под псевдонимом «И. И.И.» 03.10.2011 года массой 5,23 грамма, 04.10.2011 года массой 4,63 грамма, 11.10.2011 года массой 4,95 грамма (т.1, л.д. 1-4, 12, 13, 14).
 
    15.04.2014 года постановлением старшего следователя СО УФСКН РФ по Ивановской области материалы уголовного дела в отношении Симонова в части проведенной 11.10.2011 года проверочной закупки прекращены (т. 2, л.д. 81-82).
 
    Факт совершения Б.Н. 4 октября 2011 года покушения на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «И. И.И.» героина массой 4,63 грамма, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, установлен вступившим в законную силу приговором Вичугского городского суда Ивановской области от 28.08.2013 года (с учетом внесенных в него апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 11.11.2013 года изменений) (т. 2, л.д. 32-73, 75-80).
 
    Вышеприведенные представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом, и в соответствии со ст. 89 УПК РФ подлежат использованию в процессе доказывания. Каких-либо нарушений, влекущих признание указанных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
 
    С учётом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что умысел Симонова был направлен именно на сбыт наркотических средств, и сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов.
 
    Факт незаконного сбыта Симоновым 03.10.2011 года и 04.10.2011 года совместно с Б.Н. героина лицу под псевдонимом «И. И.И.», каждый раз за 2500 рублей при изложенных обстоятельствах зафиксирован документально и подтвержден показаниями свидетеля под псевдонимом «И. И.И.», сообщившем об обстоятельствах общения и встреч с подсудимым 3 октября и с подсудимым и Б.Н. 4 октября 2011 года, показаниями свидетелей Ф., вручавшего лицу под псевдонимом видеокомплекс, деньги до проведения проверочных закупок и изымавшего у него видеокомплекс и полученный в ходе закупок героин после их проведения. Показания свидетелей Ф., лица под псевдонимом «И. И.И.» в части обстоятельств вручения лицу под псевдонимом перед проверочными закупками денег и видеокомплекса, последующего изъятия видеокомплекса и свертков с содержимым и составления при этом соответствующих протоколов подтверждаются вышеприведенными показаниями свидетелей К. и Ч..
 
    У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Ф., лица под псевдонимом «И. И.И.», К., Ч., являющимся последовательными, конкретными, взаимно друг друга дополняющими, подтверждаемыми вышеприведенными результатами оперативно-розыскной деятельности, которые в свою очередь содержат подробные сведения о датах и времени проведения проверочных закупок, времени ухода лица под псевдонимом на проверочные закупки и возвращения после их проведения, местах встреч 3 и 4 октября 2011 года с Симоновым и Б.Н., предметах, имевшихся у лица под псевдонимом до проведения проверочных закупок и после их проведения, в связи с чем данные показания суд принимает как в целом достоверные. Данные доказательства в совокупности свидетельствуют о совершении Симоновым 3 октября 2011 года и совместно с Б.Н. 4 октября 2011 года покушения на сбыт героина лицу под псевдонимом при изложенных обстоятельствах.
 
    В показаниях, данных на стадии предварительного следствия 11.04.2014 года, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, свидетель Б.Т. сообщила, что со своим гражданским мужем Симоновым А. проживает 6 лет, осенью 2011 года жили с ним у ее родителей в <адрес>. В 2010 году у них родился сын Т., в 2013 году дочь М., их сын инвалид, дочь также находится под наблюдением врачей. О причастности А. к незаконному обороту наркотиков в 2011 году ей ничего неизвестно (т. 1, л.д. 224-225).
 
    Приведенные показания подтверждают проживание подсудимого осенью 2011 года в г. Вичуге в <адрес> и свидетельствуют о достоверности показаний подсудимого в данной части.
 
    Подробность и детальность показаний Симонова, полностью подтверждающихся иными представленными суду доказательствами, свидетельствует о проявленной им преступной осведомленности, исключающей самооговор.
 
    28.03.2012 года у сотрудника УФСКН РФ по Ивановской области в ходе выемки в числе прочего изъяты героин и его первоначальная упаковка, изъятые у лица под псевдонимом «И. И.И.» 3 и 4 октября 2011 года (т.1 л.д. 145-146), которые 07.10.2012 года были осмотрены (т. 1, л.д. 198-202), 20.10.2012 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1, л.д. 203-205).
 
    10.10.2012 года у Ф. в ходе выемки изъяты в числе прочего диски № и № с записями проверочных закупок соответственно от 3 и 4 октября 2011 года (т.1 л.д. 194-195), затем осмотрены (т. 1, л.д. 196-197), 20.10.2012 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1, л.д. 203-205), 15.04.2014 года с них в ходе осмотра сняты копии файлов на CD-R диски (т. 2, л.д. 86-88), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2, л.д. 89).
 
    Согласно заключению эксперта № от 09.04.2012 года вещество в виде порошка и комков из пакета, изъятое 03.10.2011 года у лица под псевдонимом «И. И.И.», является наркотическим средством - героин массой 5,20 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,03 грамма героина (т.1, л.д. 151-153).
 
    Согласно заключению эксперта № от 09.04.2012 года вещество в виде порошка и комков из свёртка, изъятое 04.10.2011 года у лица под псевдонимом «И. И.И.», является наркотическим средством - героин массой 4,61 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина (т.1, л.д. 158-159).
 
    Приведенные доказательства подтверждают вышеприведенные показания свидетелей и результаты оперативно-розыскной деятельности и свидетельствуют о передаче в ходе проверочных закупок 3 и 4 октября 2011 года лицу под псевдонимом героина в массе, с учетом ранее проводившихся исследований, соответственно 5,23 и 4,63 грамма, и об оснащении данного лица средством видеозаписи.
 
    Вышеприведенные показания свидетелей об обстоятельствах проведения проверочных закупок у Симонова 3 и 4 октября 2011 года, сведения, содержащиеся в исследованных судом результатах оперативно-розыскной деятельности, подтверждаются просмотренными в судебном заседании видеозаписями, проводившимися согласно представленных доказательств лицом под псевдонимом в ходе проверочных закупок, их содержание в целом соответствует сведениям, отраженным в вышеприведенных протоколах их осмотра.
 
    Оптические диски с видеозаписями проводившихся 3 и 4 октября 2011 года проверочных закупок обозревались в судебном заседании, на каждом из дисков по 2 видеозаписи без звука. На видеозаписи с диска № 13/663/11с от 03.10.2011 года зафиксирована встреча ведущего съемку лица на улице с Симоновым, их общение. На другой видеозаписи на диске ведущее съемку лицо на улице встречается с Симоновым, тот протягивает руку, которую ведущее съемку лицо пожимает, затем демонстрирует имеющийся в ладони светлый сверток, и они расходятся.
 
    На видеозаписи с диска № 13/664/11с от 04.10.2011 года зафиксировано общение ведущего съемку лица на улице у домов частного сектора с мужчиной. На другой видеозаписи к ведущему съемку лицу на улице подходят трое мужчин, один из которых (Б.Н.) передает ему что-то, ведущее съемку лицо демонстрирует находящийся в руке сверток, затем к нему подходит и общается с ним Симонов, после чего Симонов уходит за мужчиной (Б.Н.).
 
    После просмотра видеозаписей Симонов подтвердил, что на них зафиксирован он.
 
    Содержание видеозаписей свидетельствуют о наличии у лица под псевдонимом в каждом случае договоренности о встрече с лицами, на данную встречу пришедшими, получении от них свертков с содержимым.     
 
    В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих об охватывании всех действий Симонова единым умыслом на сбыт наркотических средств. Напротив, исследованные судом доказательства свидетельствуют, что с лицом под псевдонимом договоренность о сбыте наркотиков достигалась каждый раз отдельно, в ходе закупки 3 октября 2011 года договоренности о последующем приобретении наркотиков 4 октября 2011 года не возникало, как не согласовывались и условия их приобретения, в том числе масса, стоимость и место передачи, что свидетельствует о самостоятельности умысла Симонова 4 октября 2011 года на сбыт лицу под псевдонимом наркотиков в группе лиц по предварительному сговору. Об отсутствии единого умысла на сбыт наркотических средств свидетельствует и факт совершения Симоновым 4 октября 2011 года преступления, в отличие от 3 октября 2011 года, в группе лиц.
 
    Изложенные обстоятельства, а также то, что лицу под псевдонимом до получения от него денег предлагалось приобрести героин в особо крупном размере, и в итоге героин ему передавался в день получения денег за него, поддерживания Симоновым отношений с лицом под псевдонимом исключительно в целях сбыта героина, свидетельствует о наличии у Симонова умысла именно на незаконный сбыт героина, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Ивановской области.
 
    Представленные суду доказательства, подтверждающие обстоятельства совершения Симонова 3 и 4 октября 2011 года преступлений, являются последовательными, непротиворечивыми, допустимыми, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем принимаются судом, и в совокупности достаточны для вывода о виновности Симонова в совершении указанных преступлений при изложенных обстоятельствах.
 
    Поскольку Симонов сбывал героин в каждом случае в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», героин был изъят, его действия должны квалифицироваться как покушение на преступление.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён. Оборот наркотических средств без соответствующего разрешения-лицензии органа власти в соответствии с Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года является незаконным.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой более 2,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств, обнаруженных в незаконном обороте.
 
    О предварительном сговоре Симонова и Б.Н. по преступлению от 4 октября 2011 года свидетельствует их совместный приход на встречу с лицом под псевдонимом после достижения об этом договоренности в ходе общения Симонова с данным лицом, согласованность их действий, передача героина лицу под псевдонимом Б.Н., а денег за наркотики данным лицом Симонову, совместный уход Симонова и Б.Н. с места встречи
 
    В связи с изложенным суд усматривает в действиях Симонова по каждому совершенному преступлению квалифицирующий признак - в особо крупном размере, а по преступлению от 04.10.2011 года также квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору.
 
    Новый уголовный закон (Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ с учетом постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, которым введены новые наименования размеров наркотических средств) предусматривает уголовную ответственность за сбыт наркотического средства той же массы с назначением ухудшающего положение лица наказания по сравнению с наказанием, предусмотренным ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года, в связи с чем не подлежит применению в качестве закона, имеющего обратную силу.
 
    Действия Симонова суд квалифицирует по преступлению от 3 октября 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по преступлению от 4 октября 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Симонов совершил два преступления, относящихся к категории особо тяжких, судимостей не имеет (т.1, л.д. 213-217, т.2, л.д. 27-28, 30), сведений о привлечении его к административной ответственности не имеется (т. 2, л.д. 18).
 
    На учете у врача психиатра Симонов не состоит (т.2, л.д. 10, 14), с 2006 года состоит на учете у нарколога по поводу героиновой наркомании (т.2, л.д. 10, 16), согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от 17.04.2014 года страдает наркоманией (т.1, л.д. 237).
 
    Согласно характеристике УУП ОМВД РФ по Камешковскому району Владимирской области Симонов проживал по адресу: <адрес> у сестры, жалоб и заявлений на него не поступало, не работает, спокойный, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 22). Согласно характеристике УУП МО МВД России «Вичугский» Симонов проживал по адресу: <адрес> длительное время по данному адресу не проживает, жалоб от соседей на него не поступало, на учете в МО МВД России «Вичугский» не состоит (т.2, л.д. 26).
 
    Наличие у Симонова малолетних детей суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Симонову, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, степени общественной опасности совершенных Симоновым преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, относящихся к категории особо тяжких, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначает Симонову за каждое из совершенных преступлений единственное предусмотренное за их совершение наказание в виде лишения свободы, не усматривая при таких обстоятельствах оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания. Исключительных обстоятельств для применения при назначении Симонову наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку ни мотивы преступлений, ни роль виновного, ни его поведение во время или после совершения преступлений не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершенных преступлений.
 
    При определении срока наказания за каждое из совершенных Симоновым преступлений суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершённых Симоновым преступлений на менее тяжкую суд с учётом фактических обстоятельств и степени их общественной опасности не усматривает.
 
    Принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом сведений о личности подсудимого, состоянии его здоровья, учитывая признание им своей вины в совершении преступлений суд считает возможным не назначать ему за совершенные преступления наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Назначение Симонову за совершенные преступления дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд с учетом сведений о его личности, состоянии здоровья и наличия малолетних детей считает нецелесообразным, полагая, что это отрицательно скажется на условиях жизни подсудимого и его семьи.
 
    Так как Симоновым совершено два преступления, являющиеся покушениями на особо тяжкое преступление, наказание по совокупности преступлений ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, избрав принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Отбывание наказания Симоновым суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима, не усматривая с учетом состояния его здоровья оснований для назначения ему отбывания части срока наказания в тюрьме.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу для обеспечения исполнения приговора, которым ему назначено наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: героин массой 5,17 грамма и 4,59 грамма подлежат уничтожению как предмет, запрещенный к обращению; фрагменты полимерного материала розового цвета, нити синего цвета, фольги, прозрачного полимерного материала - подлежат уничтожению как не представляющие ценности; диски CD-R №№ №, № и 2 CD-R диска с копиями файлов с них подлежат хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Симонова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ по преступлению от 3 октября 2011 года), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ по преступлению от 4 октября 2011 года), и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ по преступлению от 3 октября 2011 года) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ по преступлению от 4 октября 2011 года) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Симонову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Симонову А.А. исчислять с 5 июня 2014 года со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Симонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Симонову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 10 апреля 2014 года по 5 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: героин массой 5,17 грамма, героин массой 4,59 грамма, фрагменты полимерного материала розового цвета, нити синего цвета, фольги, прозрачного полимерного материала - уничтожить; диски CD-R №№ 13/663/11с, 13/664/11с, 2 CD-R диска с копиями файлов с них - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Симоновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
Председательствующий                                             П.Б. Климов