Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело №1-57/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 апреля 2014г. г. Лыткарино
Лыткаринский городской суд <адрес>:
в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого Сибирева Е.А.,
защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №004864,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сибирева Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, квартал 1, <адрес>, ранее судимого 25.02.2014г. мировым судом судебного участка № Лыткаринского судебного района <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца, с удержанием 10% из заработка в доход государства, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Сибирев согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 18 часов 10 минут, Сибирев, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, в целях личного употребления, незаконно приобрёл (согласно справки об исследовании от 24.12.2013г. № и заключения эксперта от 12.02.2014г. № 2/90) наркотическое средство (смесь) в значительном размере, в количестве 0,70г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГг., в 19 часов 20 минут, Сибирев, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Сибирева, проведённого в этот же день в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 50 минут в отделе полиции по адресу: <адрес>-А, в присутствии понятых, сотрудниками полиции у него обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Сибиревым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник – адвокат ФИО3
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Сибиреву обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий Сибирева и также квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Так совершённое подсудимым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, он холост, детей не имеет, не работает, ранее судим.
Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику Сибирева с места жительства, на учётах у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога, при этом он не признавался больным наркоманией, материалы дела не содержат данных о проведении подсудимому специализированной экспертизы.
Обстоятельствами смягчающими Сибиреву наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Сибиреву наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком. При этом суд считает возможным не применять в отношении Сибирева ч.4 ст.50 УК РФ.
Рассматривая вопрос, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, об отсрочке Сибиреву отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации последнего, суд учитывает, что последний не изъявлял такого желания (не заявлял ходатайство), он официально не признавался больным наркоманией - материалы дела не содержат данных о проведении подсудимому специализированной экспертизы. При назначении наказания суд считает возможным не применять к подсудимому реальное лишение свободы, а потому суд полагает невозможным применить к Сибиреву положения данной правовой нормы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сибирева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. №18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.
Меру пресечения ему отменить.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГг. мирового суда судебного участка № Лыткаринского судебного района <адрес> в отношении Сибирева Е.А., осуждённого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, первоначальную упаковку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья С.В. Котов