Приговор от 14 февраля 2014 года №1-57/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Щетинкина Е.В.,
 
    подсудимого Алмакаева А.П.,
 
    защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Алмакаева А.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алмакаев А.П. совершил умышленное преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в одном из заброшенных домов <адрес>, путем находки, незаконно приобрел короткоствольное огнестрельное оружие, изготовленное из стандартного одноствольного охотничьего ружья конструкции <данные изъяты> калибра № со скользящим затвором, производства <данные изъяты>, самодельным способом переделанное по типу «обреза», которое в этот же день незаконно перенес в заброшенный дом <адрес>, где не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами внутренних дел, в нарушение статей 9,13, 22, 25 Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 года № 150 «Об оружии» незаконно хранил его по вышеуказанному адресу.
 
    Затем Алмакаев А.П., в ДД.ММ.ГГГГ, возымел преступный умысел на незаконный сбыт вышеназванного оружия. Для этого в сети «Интернет» в ДД.ММ.ГГГГ обнаружил объявление о покупке оружия-антиквариата в <адрес> лицом под псевдонимом «ФИО1», данные о личности которого сохранены в тайне, сообщив последнему об имеющемся у него оружии и желании продать его, при этом Алмакаев А.П. умолчал о конструктивных особенностях и пригодности для стрельбы данного оружия. Получив согласие лица под псевдонимом «ФИО1» на покупку данного оружия, Алмакаев А.П. продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт вышеназванного оружия, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перенес его с заброшенного дома <адрес>, в автомашину марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО3, не осведомленного о преступных намерениях Алмакаева А.П. В пути следования их <адрес> в <адрес> на вышеуказанной автомашине с вышеуказанным короткоствольным огнестрельным оружием, ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками полиции на 6 километре<адрес> Республики и при её осмотре в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято вышеуказанное короткоствольное оружие из незаконного оборота, тем самым Алмакаев А.П. не смог довести до конца свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт оружия по независящим от его воли обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Алмакаев А.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Раковым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Раков А.В. и государственный обвинитель Щетинкин Е.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Алмакаевым А.П., относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает четыре года лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Алмакаева А.П. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222; частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Алмакаева А.П. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) по первому эпизоду, а также по части 3 статьи 30, части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) по второму эпизоду.
 
    Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данных преступлений доказана собранными по делу доказательствами.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Алмакаева А.П.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Алмакаев А.П. ранее не судим, по месту работы характеризуется с положительной стороны, состоит в зарегистрированном браке, имеет малолетнего ребенка 2005 года рождения.
 
    Наличие малолетнего ребёнка, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления суд в соответствии с пунктом «г» части 1, части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алмакаева А.П.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и работы, малолетнего ребенка, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание Алмакаеву А.П. не связанное с изоляцией от общества в виде ограничения свободы с учетом тяжести совершенного преступления.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления в совершении которого обвиняется Алмакаев А.П. на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алмакаева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222; частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации по которым назначить наказание:
 
    - по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок ОДИН год;
 
    - по части 3 статьи 30, части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации виде ограничения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание Алмакаеву А.П. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев ограничения свободы, установив ему следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, кроме времени нахождения на работе, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Алмакаева А.П. следующие обязанности: являться один раз в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.
 
    Меру пресечения в отношении Алмакаева А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Председательствующий:                                                                           Е.А.Малыгин