Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело №1-57/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Строитель 16 июня 2014 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Яготинцева В.Н.
при секретаре судебного заседания Бессолицыной Ю.В.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,
потерпевшего ФИО1,
защитника – адвоката Масловой Е.М., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> года,
подсудимого Борзова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Борзова Д. А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее - специальное образование, разведенного, военнообязанного, работающего контролером в ООО «<данные>», не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борзов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в период времени с 30 января 2012 года по 31 января 2012 года в г.Строитель Яковлевского района, Белгородской области, при таких обстоятельствах:
Так он, в период времени с 30 января 2012 года по 31 января 2012 года, имея единый прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись услугой «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», совершил кражу денежных средств с лицевого счета <номер> банковской карты ОАО «Сбербанк России» <номер>, открытой на имя ФИО1
30 января 2012 года в 16 часов 46 минут 49 секунд Борзов Д. А., находясь в г.Строитель Яковлевского района Белгородской области (точное местонахождение не установлено), в зоне действия базовой станции «ВЕ0028» ЗАО «ТЕЛЕ2-Белгород», расположенной по адресу: Россия, Белгородская область, Яковлевский район, г.Строитель, ул.Октябрьская, д.22, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись услугой «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», используя мобильный телефон, имеющий номер IMEI <номер>, и активную сим-карту с абонентским номером <номер>, подключенным к лицевому счету <номер> банковской карты ОАО «Сбербанк России» <номер>, открытой на имя ФИО1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, сформировал и направил на специальный номер оператора мобильной связи «900» смс-сообщение определенного формата для перевода денежных средств на лицевой счет, находящегося в его пользовании мобильного телефона с абонентским номером <номер>. В результате этого Борзов Д.А. незаконно осуществил снятие с лицевого счета <номер> банковской карты ОАО «Сбербанк России» <номер>, открытой на имя ФИО1, принадлежащих последнему денежных средств в сумме 200 рублей, тем самым совершил тайное хищение. Похищенными денежными средствами Борзов Д.А. распорядился по своему усмотрению.
30 января 2012 года в 16 часов 53 минуты 03 секунды Борзов Д. А., находясь в г.Строитель Яковлевского района Белгородской области (точное местонахождение не установлено), в зоне действия базовой станции «ВЕ0028» ЗАО «ТЕЛЕ2-Белгород», расположенной по адресу: Россия, Белгородская область, Яковлевский район, г.Строитель, ул.Октябрьская, д.22, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись услугой «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», используя мобильный телефон, имеющий номер IMEI <номер>, и активную сим-карту с абонентским номером <номер>, подключенным к лицевому счету <номер> банковской карты ОАО «Сбербанк России» <номер>, открытой на имя ФИО1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, сформировал и направил на специальный номер оператора мобильной связи «900» смс-сообщение определенного формата для перевода денежных средств на лицевой счет, находящегося в его пользовании мобильного телефона с абонентским номером <номер>. В результате этого Борзов Д.А. незаконно осуществил снятие с лицевого счета <номер> банковской карты ОАО «Сбербанк России» <номер>, открытой на имя ФИО1, принадлежащих последнему денежных средств в сумме 9800 рублей, тем самым совершил тайное хищение. Похищенными денежными средствами Борзов Д.А. распорядился по своему усмотрению.
31 января 2012 года в 00 часов 29 минут 34 секунды Борзов Д. А., находясь в г.Строитель Яковлевского района Белгородской области (точное местонахождение не установлено), в зоне действия базовой станции «ВЕ0028» ЗАО «ТЕЛЕ2-Белгород», расположенной по адресу: Россия, Белгородская область, Яковлевский район, г.Строитель, ул.Октябрьская, д.22, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись услугой «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», используя мобильный телефон, имеющий номер IMEI <номер>, и активную сим-карту с абонентским номером <номер>, подключенным к лицевому счету <номер> банковской карты ОАО «Сбербанк России» <номер>, открытой на имя ФИО1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, сформировал и направил на специальный номер оператора мобильной связи «900» смс-сообщение определенного формата для перевода денежных средств на лицевой счет, находящегося в его пользовании мобильного телефона с абонентским номером <номер>. В результате этого Борзов Д.А. незаконно осуществил снятие с лицевого счета <номер> банковской карты ОАО «Сбербанк России» <номер>, открытой на имя ФИО1, принадлежащих последнему денежных средств в сумме 9000 рублей, тем самым совершил тайное хищение. Похищенными денежными средствами Борзов Д.А. распорядился по своему усмотрению.
31 января 2012 года в 01 час 21 минуту 04 секунды Борзов Д. А., находясь в г.Строитель Яковлевского района Белгородской области (точное местонахождение не установлено), в зоне действия базовой станции «ВЕ0028» ЗАО «ТЕЛЕ2-Белгород», расположенной по адресу: Россия, Белгородская область, Яковлевский район, г.Строитель, ул.Октябрьская, д.22, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись услугой «Мобильный банк» ОАО «Сбербанк России», используя мобильный телефон, имеющий номер IMEI <номер>, и активную сим-карту с абонентским номером <номер>, подключенным к лицевому счету <номер> банковской карты ОАО «Сбербанк России» <номер>, открытой на имя ФИО1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, сформировал и направил на специальный номер оператора мобильной связи «900» смс-сообщение определенного формата для перевода денежных средств на лицевой счет, находящегося в его пользовании мобильного телефона с абонентским номером <номер>. В результате этого Борзов Д.А. незаконно осуществил снятие с лицевого счета <номер> банковской карты ОАО «Сбербанк России» <номер>, открытой на имя ФИО1, принадлежащих последнему денежных средств в сумме 600 рублей, тем самым совершил тайное хищение. Похищенными денежными средствами Борзов Д.А. распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Борзов Д. А., имея единый прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно воспользовавшись услугой «Мобильный банк», в период времени с 30 января 2012 года по 31 января 2012 года похитил денежные средства в сумме 19600 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как заработная плата его составляет 20000 рублей, иных источников дохода он не имеет.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В судебном заседании подсудимый Борзов Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дубинина И.Н. и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством, объемом обвинения, и рассмотрением дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Борзова Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Мотив и цель преступления корыстные.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желал наступления этих последствий.
При назначении наказания суд учитывает характер преступления, выразившийся в совершении умышленного преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также степень общественной опасности преступления, выразившуюся в умышленном безвозмездном изъятии чужого имущества в свою пользу.
Обстоятельств, отягчающих наказание Борзова Д.А., нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Борзова Д.А., суд признает - явку с повинной (л.д.148), активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Ходатайство стороны защиты о признании смягчающим обстоятельством наличие у Борзова Д.А. малолетнего ребенка удовлетворению не подлежит, поскольку данное обстоятельство не подтверждено ни материалами дела, ни стороной защиты.
Борзов Д.А. заявил о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует о раскаянии и снижает степень общественной опасности его личности.
Борзов Д.А. характеризуется - по месту жительства удовлетворительно (л.д.179,181), по месту работы положительно (л.д.209), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.171,173,180), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.177).
С учетом анализа данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Борзова Д.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания в пределах санкции статьи - в виде штрафа.
Оснований применить положения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
От гражданского иска потерпевший Гаранин отказался в связи с возмещением причиненного ущерба подсудимым. Отказ от иска не нарушает законные права и интересы потерпевшего, иных лиц, поэтому принят судом.
Вещественные доказательства – копия заявления на получение международной дебетовой карты – подлежит хранению в материалах уголовного дела (л.д. 101, 102-105), сотовый телефон «<данные>» – подлежит возвращению Борзову Д.А. (л.д. 111, 112, 113), детализация звонков абонентского номера <номер> в период времени с 30 января 2012 года по 05 февраля 2012 года и сведения о движении денежных средств по счету абонентского номера <номер> в период времени с 30 января 2012 года по 05 февраля 2012 года – хранить в материалах уголовного дела (л.д. 132, 133-135, 136-138);
Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, подлежат отмене в связи с отсутствием исковых требований.
Защитник подсудимого Борзова – адвокат Маслова Е.М., участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому из средств Федерального бюджета, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борзова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борзова Д.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу:
- копию заявления на получение международной дебетовой карты, хранить при уголовном деле;
- сотовый телефон «<данные>» – возвратить по принадлежности Борзову Д.А.;
- детализацию звонков абонентского номера <номер> в период времени с 30 января 2012 года по 05 февраля 2012 года и сведения о движении денежных средств по счету абонентского номера <номер> в период времени с 30 января 2012 года по 05 февраля 2012 года – хранить в материалах уголовного;
Отнести к процессуальным издержкам сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому. Оплатить вознаграждение адвоката Масловой Е.М. в размере <данные> рублей за счет средств Федерального бюджета.
Отменить арест, наложенный по постановлению Яковлевского районного суда Белгородской области от <дата> на транспортное средство ВАЗ-219010, государственный регистрационный <номер>, принадлежащий Борзову Д.А.,
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья <данные> В.Н.Яготинцев