Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/2014
Дело № 1-57/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 22 апреля 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Скорых Д. М.,
с участием государственного обвинителя Маклакова В.Г. – заместителя прокурора Алтайского района Алтайского края,
подсудимого Семенова Н.А.,
защитника Борисовой Ю.В., представившей удостоверение № -1200 и ордер № 080200,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Семенова Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Семенов Н.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 24, 25 Федерального закона Российской Федерации № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов до 20 часов, точное время не установлено, путем ручного сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего растения – конопля, которая произрастала на участке местности, находящемся в <адрес>», расположенном в 150 метрах в северную сторону от <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотикотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 86 граммов, включённого на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещ6ества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
После чего, в период указанного времени, Семенов Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления, непосредственного перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуана, массой в высушенном состоянии 86 граммов, осознавая незаконный характер своих действий, незаконно храня его с указанной целью при себе, перенес данное наркотическое средство в указанном размере от вышеназванного места сбора до сарая на усадьбе дома по месту своего проживания по адресу:<адрес>, где продолжил хранить без цели сбыта в помещении сарая на усадьбе указанного дома до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия – сарая, расположенного на усадьбе <адрес> в <адрес>, по месту проживания Семенова Н.А., сотрудниками полиции ОМВД России по Алтайскому району, было обнаружено и изъято незаконное приобретенное и хранимое без цели сбыта в значительном размере наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 86 граммов.
Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Семенов Н.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Семеновым Н.А. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Маклаков В.Г., защитник Борисова Ю.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Семенов Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимому Семенову Н.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; объяснение до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие двоих малолетних детей; совершение преступления небольшой тяжести впервые; и учитывает это при назначении наказания.
Семенов Н.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, проживает с супругой и детьми по адресу:<адрес>. Употребляет спиртные напитки, за нарушение общественного порядка в 2013-2014 г. не привлекался, жалоб от жителей села на Семенова Н.А. не поступало.
Согласно акта № специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ Семенов Н.А. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В данном случае, наказание подсудимому Семенову Н.А. должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Семенов Н.А. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Семенова Н.А. в виде заключения под стражу не применялась.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Семенова Н.А. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Семенова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Семенова Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: прозрачный полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 86 граммов, уничтожить.
Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ОМВД РФ по Алтайскому району Алтайского края.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков